Фильм "Конвейер смерти", 1933

Посмотрев замечательный, по моему мнению, фильм "Семья Оппенгейм", я решил посмотреть еще какой-нибудь советский фильм 1930-х годов. Мой выбор пал на фильм "Конвейер смерти" 1933 года выхода.

Если честно, то выбрал я этот фильм, потому что название намекало на что-то крутое. Но "конвейер смерти" в нем показан скорее косвенно. Дело в том, что основная идея фильма - показать тяжелую, нищенскую жизнь рабочих в капиталистическом обществе, а также борьбу коммунистической ячейки одного завода за счастье его работников. Все это приправлено столкновениями с полицией и фашистами. Присутствует и довольно невнятная любовная линия между коммунистом Диком и девушкой-рабочей Лиззи.

Фильм является идеологически выверенным, ведется прямая пропаганда коммунистических идей. Коммунисты показаны героями, в то время, как фашисты и полиция лишь прислуживают капиталистам. Конечно же, этот фильм соответствует духу своего времени, но лично мне подобные фильмы не нравятся. Впрочем, не мне одному. Как написано в "Википедии", фильм "успехом у зрителя не пользовался".

Музыка в фильме практически во все моменты торжественна - и в радости, и в грусти. Думаю, таким образом хотели передать торжество капиталистического режима, который, если можно так сказать, "построен на костях рабочих".

Я считаю, что фильм стоит посмотреть один раз - чисто для ознакомления. Ничего особенного он из себя не представляет.

Оценка: 4/5

5858 открытий
2 комментария

Если фильм не понравился, за что 4/5??

Ответить

Ну так-то я не могу сказать, что фильм плохой. Я не жалею, что посмотрел его. Поэтому 4/5. А так, оценки - довольно субъективная вещь

Ответить