Как я провел 6 марта

Сотрясение, тюрьма, больница.

Как я провел 6 марта

Митинг за мир всегда казался мне событием, где собираются люди с цветами, адекватные правоохранители и политические активисты. Воображение рисовало телевизионную картинку времен хиппи. Увы, из всего списка я увидел только мирных демонстрантов. Зато в дополнение были озверевшие полицейские, безобразие в участке и поездка на скорой в больницу. Рассказываю обо всем подробнее.

Как я провел 6 марта

Москва. В районе 14.30 люди начали двигаться вдоль Театрального проезда возле метро "Лубянка". Народ шел аккуратно по пешеходным дорожкам, на трассу никто не выходил. Судя по возрасту собрались в основном студенты, было много девушек и некоторое количество людей постарше. Единственный лозунг, который я успел услышать был "Нет войне". Люди скандировали его, потом прекращали, потом начинали заново. Никакой координации протестующих не было, люди просто шли куда могли пройти. Но шествие длилось недолго. Буквально 6-8 полицейских перегородили дорогу и все многотысячное шествие остановилось. Тут я понял, что люди у нас очень запуганные и практически не могут оказывать сопротивление полиции. Далее произошел очень показательный момент: некоторые граждане проигнорировали оцепление и начали проходить сквозь кордон полицейских. Самое смешное и грустное, что этими отчаянными гражданами были любители выпить, которые спешили в пивную. Они быстро обошли заслон, и храбрые полицейские сразу же убежали. Вслед за полицией появился ОМОН и, предположительно, росгвардия. Силовики отделили основную массу демонстрантов от тех, кто шел в первых рядах, как от самых активных. По иронии среди идущих впереди было полно случайных прохожих, которые просто шли по своим делам и потому игнорировали полицейских.

Как я провел 6 марта

Начались задержания. В этом момент я оказался среди первых, как раз между ОМОНом и позоргвардейцами. Четверо полицейских подскочили и начали крутить руки. Я уперся ногами с асфальт отчасти из-за недовольства, отчасти чтоб сохранить равновесие. Тут один из полицейских толкнул меня вперед или наоборот кто-то резко дернул на себя. Так как они держали руки, было сложно защищаться, и я получил амплитудный удар коленом в голову. Далее было как в песне: "Свет потухает в глазах моих, толпы шум стих. Сонный охранник тащит вверх под чей-то смех". Через секунду я очнулся и даже успел с поругаться с полицейскими во время обыска у автозака, за что получил еще раз уже по ногам. Каратист-полицейский даже не поленился заглянуть в салон и крикнуть: "Че п**здишь, я тебя ща сломаю". На что я ему ответил: "Ты бл**ть ничего не можешь!", что конечно было неправдой. Он замахнулся дубинкой, но так стоял снаружи, то бить ему помешал дверной проем. Зато удалось запомнить его лицо. Иронично, при ударе показалось, что повреждение было не очень сильным. Тогда я еще не знал, что у меня сотрясение и трещина в черепе.

Как я провел 6 марта

Тут важно отметить, что избивали нас полицейские, когда основную массу протестующих отделили, и никто не мог заснять процесс на видео.

Далее нас погрузили в автозак и повезли на суд. Люди в машине собрались очень разные. Из 21 человека 5-6 были как раз случайными прохожими, а самые активные, как я говорил ранее, вообще спешили в пивную. Был среди нас молодой зэк с Урала, который гулял с женой и ребенком по центру столицы. История его задержания была из ряда вон выходящей. Омоновец остановил его одним из первых и сказал идти обратно. Он попытался показать дорогу жене и ребенку из этой толпы и снова столкнулся с этим омоновцем. Тут произошло непонимание из-за разности менталитета. Омоновец спросил его в чем дело, и зэк на блатном уральском ответил ему в духе: "епта, я уже ушел". Полицейскому это не понравилось, парня скрутили и закинули в автозак. Ему явно было не до смеха, жена с дитем в толпе, а он опять за решеткой, причем непонятно за что.

Народ в машине собрался интересный. Тут как в сказке про Чиполино, если в тюрьмы кидают честных людей, то и сидеть не так страшно. Был веселый кучерявый парень, приехавший на митинг откуда-то издалека. Были опытные оппозиционеры. Митингующие в принципе были спокойны. Случайные задержанные ругались через решетку с полицейскими и даже угрожали. Зэк все спрашивал меня, почему народ пытается шутить, когда все под арестом. Я попытался объяснить ему, что ничего плохого мы не сделали и уныние тут не поможет. Так мы и добрались до окраины Москвы.

Бывает и хуже

По приезду началась обычная история для нашей полиции. Приехал какой-то опер из убойного отдела, видимо, специализирующийся на работе с заключенными. Началась стандартная практика для таких ситуаций: мент пытался разделить людей на два лагеря, на кого-то надавить, кого-то наоборот похвалить. И это работало! С нами ехал парень в шароварах, похожих на килт, и полисмен начал на него давить, мол я в школе таких как ты за гаражами пи*дил. Парень на провокации не велся. Потом мент начал нахваливать кучерявого паренька, так как тот был здоровый и с юмором, и ссориться с ним не хотелось. Опер все пытался отшутиться и заверять всех в том, что все в порядке, а полицейские честно выполняют свою работу. Получилось так себе, но могло и сработать. Начались разговоры про восемь лет, его дачу и выходной, и наш вред государству. Он то подлизывался к одним, то наезжал на парня с шароварами, то уводил разговор в другую сторону. Проявлял двойные стандарты во всей красе.

Прошло минут 40, меня начало жутко мутить, было тяжело смотреть прямо. Полицейские обещали вызвать скорую, которая почему-то не приезжала.

Через 1.5 часа стало совсем плохо, наши пацаны, человеческое им спасибо, начали стучать кулаками по стеклу в дежурку и требовать скорую. Она приехала, как оказалось потом через 2 минуты после вызова, меня осмотрели и хотели забрать в отделение. Но еще 40 минут я таскался по полиции сдавал пальцы, подписывал бумаги и тому подобное. Особенно запомнился момент, когда меня вывели во внутренний двор и сказали пройти в темный коридор на улице. Опер еще смеялся, мол, че оглядываешься, иди давай. Ощущение было будто ведут на расстрел.

Как я провел 6 марта

Далее был травмпункт о нем расскажу вкратце. 6 марта это место похоже на ад как для самих работников, так и для поступающих. Крики, вопли, стоны. Врачи перегружены. За первые три часа после поступления я получил... стакан воды. Потом меня положили на кушетку лицом к стене, и счастью я видел происходящего. В этот момент какой-то буйный мужик упал с кровати головой об кафель и заорал так, будто ему ногу отрезало. Набежало врачей, они начали ругаться, орать друг на друга и зашивать ему голову. В приемке кого-то тошнило, кто-то стонал, кто-то ругался. Жуть. В такие моменты я даже был рад, что не понимаю происходящего. Было очень много маргиналов и мент, который перевернулся на автозаке. В конце концов меня отвезли на томографию и отправили спать.

Как я провел 6 марта

Жизнь в отделении нейрохирургии конечно тот еще спектакль. В соседней палате лежал сириец, то ли контуженный, то ли просто мудак. Он днем и ночью орал Баб-ах и Сест-ра-аааа. и требовал врача. По 15 часов в сутки. Люди вокруг все с повреждениями головы, это очень тяжело было переносить. Судя по всему он просто привлекал к себе внимание, потому как сразу успокаивался, когда к нему приходили.
Первое время меня никак не лечили, я просто спал сутки. Но потом, видимо, был звонок из полиции, и наоборот врачи начали следить так, что при каждом выходе из палаты соседи говорили: "зайди к врачу, тебя ищут". На второй день кое-как вышел из палаты в приемку, сел у телевизора и под "Брат-2" и начало фильма "Сестры" набросал этот текст. Так сказать, пока события еще были в памяти.

Как я провел 6 марта

Сейчас меня экстренно выписали, причем отправили домой буквально в 9 вечера, даже не предложили полежать до утра, хотя пустых мест было половина. Ребята в палате очень удивлялись, почему только на второй день ко мне постоянно ходили врачи, а еще больше удивились, почему выписали сразу после приема. Даже неудобно было перед ними, что меня так быстро отправили домой.
Что могу сказать по итогу. Думаю, не надо бояться, по сути страх — единственное оружие тиранов. Всех не переломают. Это неправда, что у нас нет выхода. Даже небольшое число людей, готовых отстаивать свою позицию может повлиять на обстановку. Я же завтра еду писать заявление в суд.

За репост буду благодарен.

130130 показов
8.6K8.6K открытий
55 репостов
254 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ощущение в этом дворике были именно такие. Умом то я понимал, что ведут на оформление, но вот чувство было крайне тревожное.

Ответить

Если наша страна станет свободной, то благодаря таким как ты

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ты переродился в орка

Ответить

БоЛьШе КоМПетЕнЦии в этом вопросеахахаххахахахахаха

Ответить

Не

Ответить