Новое физическое явление позволит управлять свойствами алмазов

💎Как известно, бриллианты — лучшие друзья девушек. А вот учёные открыли новое физическое явление, которое позволит управлять свойствами самого твёрдого материала на нашей планете.

Зачем? Алмазы ценятся не только в ювелирном деле. Из них делают, например, хирургические инструменты, свёрла и другие приспособления для обработки различных материалов, в том числе металлов. Кристаллы алмаза используют для производства квантовых компьютеров, экранов смартфонов и в разнообразных датчиках.

🧑‍🔬Учёные из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН в ходе исследований, поддержанных грантом Российского научного фонда, выяснили, как с помощью поворота специальной пластинки менять плоскость колебания волн лазерного излучения и управлять параметрами обработки алмазов.

Этот простой и недорогой способ позволит создавать новые оптические устройства на основе алмазов. Также подход ускорит разработку таких алмазных устройств, как высокоскоростная электроника и хранилища данных с высокой плотностью.

361361 открытие
5 комментариев

Разрешите доколупаться:
В чём суть нового физического явления?
"с помощью поворота специальной пластинки" - в чём её особенность?
"менять плоскость колебания волн лазерного излучения" - что именно это даёт?
"управлять параметрами обработки алмазов." - что именно меняется?
Где ссылки на исследование?
Извините, но статья состоит на 90% из "воды".

Ответить

Вот похожий по бульону пост. Очень заманчивая информация "360 терабайт на вечном кварцевом диске." https://www.instagram.com/p/CkDoeN1Iduj/?igshid=MDJmNzVkMjY%3D
Но ни фамилий, ни подробностей уникальных, ничего.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я вот думаю, это дурной на голову заказчик такой ущербный стиль изложения в ТЗ прописал, или копирайтер - из разряда "рисую буковки за пиво"?

Ответить