Впервые на территории России найден редкий минерал рапидкрикит

Впервые на территории России найден редкий минерал рапидкрикит

🔨Специалисты Горного института Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН) совместно с коллегами из Института земной коры Сибирского отделения РАН обнаружили в Малой Нижнеудинской пещере в Иркутской области редкий минерал рапидкрикит. Ранее на территории России его не находили.

Минерал был найден в составе ледяных сталагмитов, собранных вблизи вертикальной трещины, по которой в подземную полость проникает вода. При их изучении выяснилось, что рапидкрикит присутствует только там, где есть кальцит и гипс.

🔬Материал в пещере отбирали трижды в течение последних трех лет. После каждой экспедиции в Горном институте проводили лабораторные анализы. Образец пробы и результаты исследований отправили в Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН, где хранится реестр всех найденных в России минералов.

👨🏻‍🔬После экспертизы, которую проводил российский минералог Анатолий Касаткин, материал был передан зарубежным учёным, также подтвердившим обнаружение рапидкрикита после сравнения с ранее найденным минералом в пещере Диана (Румыния).

2.7K2.7K показов
499499 открытий
11 комментариев

Когда просто название вбиваешь в поисковик выдаёт только "рапид кредит". Оооочоень редкий минерал походу.

Ответить

Наконец то русский Иван заживёт, а то сверхдоходы от нефти и газа недостаточно велики, чтобы Ваня писал и какал как человек-в доме, в туалете, в горшок а не в ведро на улице, как пёс. Ну или яхты.. надо же новые игрушки покупать, а то нази запад игрушки то отобрал(

Ответить

Было бы ещё интересно узнать больше о самом минерале.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

рапидкрикитВот и нашли Hyperstone

Ответить