Я Геймер? - Часть №4

Всем доброго времени суток DTF! Продолжу серию рассказа, как я стал геймером. Время бежало и летело, и наступил 1998 год, а за ним и первые намеки на приставку Sony PlayStation.

Я Геймер? - Часть №4

Дед мороз? Мальчик, а не слишком круто для подарка на новый год? Может новый картридж для Sega Mega Drive II?

Первое мое знакомство в живую с консолью "PlayStation" состоялось знаете где? В продуктовым магазине! После очередных веселых каникул в деревне, я вернулся в город и Мама отправила меня в магазин. Топаю за молочком и хлебушком в свой любимый гастроном и вижу в холле магазина толпу людей. Они бурно что-то обсуждаю, выкрикивают советы и делятся на "красивым" русском языке эмоциями восторга. Становится интересно, а что там?

Пробившись через толпу, я увидел перед собой 5 тумбочек, на них стояли телевизоры, в полке под телевизором лежит белая непонятная приставка, и от него идут провода с джойстиками к игрокам, которые сидели на стульчиках напротив.

Пример увиденного, к сожалению найти схожую картинку, которую я видел в детстве не смог. <br />
Пример увиденного, к сожалению найти схожую картинку, которую я видел в детстве не смог.

Играли ребята в разные игры, в основном соревновательные. Увидев графику футбола, тогда это была "FIFA" от EA, я от реализма просто офигел, а когда ещё и услышал голос комментатора, тут я офигел в квадрате. Далее увидел в первый раз в жизни "Tekken, Twisted Metal, NHL, Fighting Force" и ещё какие-то проекты, сейчас не вспомню. Залип я тогда на просмотре часа наверное на два точно, придя домой меня не покидали мысли, что это было и как это круто это было.

"Да это-же сонька!" - получил я в ответ от друзей. Это новая приставка, в которую можно поиграть целых 20 минут за 10 рублей. Чего? Играть за деньги? Фигасебе я тогда себе сказал. Но первый опыт игры в "соньку" случился чуть позже, папа в субботу сказал: "Пошли сходим к моем старому другу, посмотрим, что такое твоя Сонька". В итоге потопали через пару кварталов от дома, зашли в небольшой магазин и на втором этаже, стоял солон. Где, аналогично были организованы места для игр. Меня посадили за консоль вручили геймпад и спросили во что будешь играть? Ответ был молниеносным: "В Гонки!"

Тогда я впервые увидел, что такое "Need For Speed" и 3D графика. Сказать что я был в шоке, это ничего не сказать.

За мной гнались полицейские, машины были настолько реальны на тот момент, и в целом графика поражала своими масштабами. Пока папа с другом сидели и что-то обсуждали за бокалами пенного, мой час или полтора часа пролетели просто, как щелчок пальца. После пережитого, я понял, что уже круче этого, ну просто не может быть. Загорелся я очень сильно, но были определенный трудности и сонька дошла до меня не совсем быстро.

Самыми любимыми проектами у меня были "Twisted Metal 2", просто безудержные гонки с элементами выживания. Играя с друзьями в сплит скрин, и каждый заезд и сессия давали просто бурю эмоций и восторга.

Ну и конечно "Fighting Force"! Опять с друзьями её проходить было одно удовольствие, ну конечно, мы ведь воспитаны на сериях игр "Battletoads" и "Double Dragon".

Но когда я увидел GTA, я понял, что это любовь с первого раза! Целый город, где можно делать все, что захочешь, масса выбора действий, гуляй куда хочешь, делай, что хочешь, отвечай за свои поступки. Это было круто. GTA до сих пор является одной из самых моих любимых игр.

Я ещё раз повторюсь, как-же это было круто, когда новые жанры и новые направления рождались прямо здесь и сейчас, это было удивительное время! Я получал дикий опыт от всего, что происходило, такой большой поток информации и творцы творили, они не боялись ничего! Это было круто!

Ещё были многие проекты, которые тоже оставили приятные воспоминания, оставлю тут небольшую галерею.

Но! Вы угадаете, что меня зацепило большего всего? В тот момент у нас даже в школе поставили соньки для игр за деньги, как они это сделали я не знаю, но они прожили буквально пару месяцев, видать у кого-то бизнес план пошел по кривой. Но не суть, в общем на перемене зашел и увидел, как сын хозяйки этого салона рубится в что-то не понятно для меня, но уже знакомое. Это была игра "Red Alert"!

Танки, солдаты, война, о боги, как это было круто. А когда я увидел ещё и авиацию, и все военные конфликты, ЕА меня просто купили, следующие бессонные ночи я провел именно с игрой "Red Alert". Это было очень эпично, при чем управление было очень удобное для стратегии.

Ну и конечно, всем мы знаем и помни любимую нашу "Hogs of War"! Сколько времени с друзьями было стерта на этих битвах? Да сотни часов геймплея! Почему-то они опередили меня от родоначальника жанра "Worms", но хряки были круты на столько, что заставляли играть и играть в себя.

Хочется отметить ещё один проект это игра "MDK", на тот момент с очень крутой графикой и прорывными технологиями, очень ярко остались воспоминания о данном проекте.

Вот как-то так, мне запомнилось поколение playstation, может я что-то ещё забыл, но в целом собрал все хайлайт моменты.

В 2000 году помимо консолей у меня появился первый настоящий персональный компьютер и тут произошел небольшой разрыв между консолями и персональным компьютером, ну об этом я расскажу в 5 части своего рассказа.

Первая часть:

Вторая часть:

Третья часть:

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Очень хочется получить обратную связь от Вас!

Была ли у Вас консоль Sony PlayStaion 1?
Да
Нет
44 показа
1.3K1.3K открытий
27 комментариев

Я Геймер?А может ты геймер?

Ответить

Добрый день Илья Орлов, мне очень тяжело воспринимать смысловую нагрузку Вашего комментария, можете развернуть более подробнее свою логику изложения? Спасибо ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С пс 1 началась моя любовь к видео играм. До сих пор играю на приставках, уже мать его 25 лет почти)

Ответить
Ответить

Мое почтение за объем текста и медиа контента! Очень объемно! Добавил в закладки, обязательно прочитаю и дам обратную связь. Очень круто Денис.

Ответить