"Подземелья и Драконы" здорового человека

"Подземелья и Драконы" здорового человека

Посмотрел «Подземелья и драконы: Честь среди воров».

Это «фэнтези», рассказывающее о барде и авантюристе, Эдгине Дарвисе (Крис Пайн), который, проходя через череду приключений вместе со своей напарницей и подругой, Хольгой (Мишель Родригес), хочет вернуть свою дочь, которую держит у себя бывший подельник – Фордж (Хью Гранд), обманом и магией, захвативший власть, став лордом Невервинтера.

Первое, что хочется сказать, я соскучился по жанру «фэнтези», снятому не за пакет бубликов. Бюджет «Подземелья» составляет 150 млн. долларов, и их даже видно на экране. Визуально, кино привлекает с первых кадров и это не проходит до самого конца. Да, это не идеал работы с графикой, но, для непопулярного, нынче, жанра, работа проделана хорошая.

Мир «Подземелий» тоже интересен, но для людей, слабо знакомыми с лором вселенной, основанным на множестве книг и настольных игр, большинство деталей будут слабопонятными, и может создаться ощущение, что деталей, объясняющих происходящее на экране, очень мало. При наличии большого количества фракций, рас, особенностях их взаимоотношений, зрителю чудовищно мало про всё это рассказывается.

"Подземелья и Драконы" здорового человека

Как и в любой уважающей себе ролевой «фэнтези» истории, зритель наблюдает за приключением партии героев. Тут всё по классике: у нас есть вор-бард (Пайн), воительница-варвар (Родригес), маг-самоучка (Джастис Смит) и друид-маг (София Лиллис). Позднее, пул героев пополнится Палладином (Реге Пейдж), чуть ли не самым заметным персонажем в этой партии. С этого момента, на мой взгляд, у фильма начинаются проблемы. При, казалось бы, неплохой химией между персонажами, события развиваются настолько рваным темпом, что ты практически не успеваешь уловить и принять магию этих взаимоотношений. Персонаж Пайна (главный герой, на секундочку) показался мне совершенно невыразительным. Насколько Пайн нравился мне в «Стар Треке» или же в «Чудо-женщине», настолько же он слаб в «Подземельях». Диалоги, мимика, характер – всё недотягивает, и это очень бросается в глаза. Про Мишель Родригес можно долго шутить, но, если вы видели эту женскую версию Шона Бина в других фильмах, вы видели её и в этом фильме, даже не смотря его. Она верна собственному образу. Джастин Смит и София Лиллис убедительны в своих ролях, но звёзд с неба не хватают. Как и Хью Грант, который ни на шаг не отступил от своего привычного амплуа. Реге Пейдж заставит улыбнуться всех любителей этого пафоссного класса, присутствующего во многих ролевых играх. Кого можно отметить отдельно, так это Дэйзи Хейд, в роли мага Софии. Пронзительность, выразительность и яркость её персонажа прекрасно передаются зрителю, парой моментов, откровенно устрашая.

"Подземелья и Драконы" здорового человека

Последнее, о чём можно и нужно рассказать – это фэнтези. Эта часть прекрасно выравнивает все огрехи картины, позволяя окунуться в истинно магическое приключение. Проработка магии в «Драконах» великолепна. Она самобытна, работает по своим правилам и очень неплохо изображена. Последние фильмы, в которых я наслаждался магией были «Ученик чародея» и «Последний охотник на ведьм», а это было довольно давно. Атмосфера фэнтези сделана с любовью и старанием, даже в ущерб всем остальным составляющим, и это работает. Вся наивность повествования принимается легко, заставляя пропускать мимо ушей слабые и неинтересные диалоги. Кино имеет приключенческий шарм, сдобренный неплохими (иногда) шутками, линейностью несложного повествования и комичным пафосом некоторых персонажей.

По итогу, можно сказать, что фильм неплохой, и эту оценку он получает лишь тем, что это среднебюджетное фэнтези, старательно прорисованное и уважающее каноны классических настольных игр, без претензии на величие. Название честное, появление дракона запоминается (поверьте), и подземелья тоже есть. Если ждать от этого фильма серьёзность «Властелина Колец» или размах того же «золотого компаса», попутно желая проработанности персонажей, с витиеватой историей, подаваемой блестящими диалогами – он не выдерживает никакой критики. Если же смотреть его, держа в голове что это просто легкомысленное фэнтези, в котором есть приключение, потрясающий дракон невероятный посох перемещения, если задаться целью не подумать, а просто посмотреть, если хочется расслабиться и несколько раз от души посмеяться (до сих пор гадаю, что произошло в жизни Брэдли Купера, раз он согласился на такую роль) – тогда к просмотру обязательно. Особенно с детьми. Искренне надеюсь, что кино соберет кассу, и вытащит жанр фэнтези из сериального формата обратно на большие экраны.

823823 показа
265265 открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Хочу сходить на выходных, стоит потраченного времени?

Ответить

отличный фильм, был приятно удивлен. Еще более удивительно то, что он снят намного лучше тех же дебильных колец власти; да там даже реквизит лучше и персонажи действительно выглядят сказочными, а не бомжами в доспехах из папье маше.

Ответить

Доброе комедийное фэнтэзи. Если такое любите, то да.

Ответить

Многого не жди. Криндж, пафос, наивность и полная бессмысленность. На большом экране может быть прикольно. Уве Болл сделал хуже.)

Ответить

Хороший добрый интересный фильм, не засраный приквелами сиквелами и всякими хуиквилами 21 века.

Ответить

Дракон сойджак?

Ответить