Целомудренный "Дом 2" от Marvel. Обзор на Marvel’s Midnight Suns

Тут много букв, картинок, хороших видео и плохих опечаток. Закрывай или читай на свой страх и риск. 
Тут много букв, картинок, хороших видео и плохих опечаток. Закрывай или читай на свой страх и риск. 

ЧТО, КОГДА, КАК И ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ?

Однажды, я пообещал вам лонг. Наливайте себе кофе или чай, хватайте шоколадку или печенье и приятного чтения.

Официально в России игру не продают поэтому на сцену выходит КазахТанос. Заказал кредитку, после банковских операций и перевода деревянных в валюту богов (ТЕНГЕ) с помощью известно-пернатого сервиса, мы в 🇰🇿 Steam. Покупаем Marvel's Midnight Suns Legendary Edition (игра, скины + Season Pass) за 21 900 (скидка 50%). Прохождение игры займёт больше 30 часов. У меня всё равно нет личной жизни, поэтому это скорее плюс, чем минус.

Герои которых добавили в Season Pass 
Герои которых добавили в Season Pass 

Ни слова по-русски

После "Welcome to the Abby" иду на Zog и качаю два русификатора (звук+текст). Marvel’s Midnight Suns собирались выпускать с полной русской локализацией. На YouTube канале "PlayStation Россия" есть анонсирующий трейлер с русской озвучкой, и некоторые российские блогеры получили ключи от 2K. После известных событий строка с русским языком пропала с официального сайта игры (субтитры полностью вырезали) а озвучку не успели закончить и бросили на полпути без нормальной укладки и липсинка. В ходе небольшого расследования я узнал что...

Роли озвучивали:

Охотник - Олег Новиков

Блэйд - Александр Хошабаев

Тони Старк (Робомэн) - Александр Беспалый

Доктор Стрэндж - Воронов (один в один как Александр Анатольевич Головчанский голос Стрэндж в КВМ)

Охотник и Блэйд

Студию не всегда и в релизных озвучках удаётся установить, тут тем более. Благодаря народным умельцам персонажи стали говорить знакомыми голосами + субтитры(от Deeply) на великом и могучем.

Теперь можно играть
Теперь можно играть

Халк сначала крушить, а потом говорить.

Marvel’s Midnight Suns это тактическая ролевая игра с персонажами комиксов (смесь Xcom и Dragon age). На данный момент это самый маштабный кроссовер Marvel в видеоиграх и кино. Игровой процесс поделен на две равные части. Первая это тактические сражения (миссии)

Тактические бои
Тактические бои

и вторая часть это общение с персонажами, выполнение особых поручений на территории аббатства (местного аналога игрового хаба куда попадают персонажи после миссий).

Аббатство хаб со своим геймплейем и сюжетом
Аббатство хаб со своим геймплейем и сюжетом

Теперь обо всём этом подробно.

Команда героев идёт творить добро. 
Команда героев идёт творить добро. 

Тактические бои. Он вам не Xcom

Каждая миссия серии Xcom (от той же студии Firaxis Games) начинается с высадки и осторожного продвижения от укрытия к укрытию вперёд с заниманием выгодной позиции. В Marvel’s Midnight Suns мы сразу оказываемся на арене в бою. У каждого персонажа есть набор карт (по сути это какое-то действие или способность, надо уволить того кто придумал назвать это картами) которые можно улучшить с помощью дублей, поменять в аббатстве перед миссией.

Слово "карточная" отпугивает огромное количество людей.
Слово "карточная" отпугивает огромное количество людей.

На миссию можно взять трех персонажей на выбор. В сюжетных миссиях может быть условие обязательное присутствие определённых персонажей.

Охотник, Марвел и Блэйд 
Охотник, Марвел и Блэйд 

В дополнительных миссиях можно создать себе дополнительный челендж и заключить пари на выполнение определённого условия (например: победить доктором Стрэнджем 4 солдат Гидры). За выполнение такого задания можно получить дополнительные ресурсы и опыт. С ресурсами кстати сильно перемудрили. В игре огромное количество разных ресурсов. Непонятно для чего нужно такое богатое разнообразние как в донатно мобильных Фри Ту Плэй.

Три набора карт героев перемешиваются и рандомно поступают в нашу руку в начале миссии. Миссию мы начинаем с шестью картами в руке. За ход можно использовать три карты и один раз переместить героя, чаще движения заложены в карты атаки. Некоторые способности имеют эффект отбрасывания с помощью которого можно проводить тактические маневры. Например 👇👇👇

С помощью атаки отбрасываем противника на бочку. Бочка взрывается и наносит урон противникам рядом. Т - тактика
С помощью атаки отбрасываем противника на бочку. Бочка взрывается и наносит урон противникам рядом. Т - тактика

За атаку начислят очки "Героизма". Чаще всего очки Героизма можно потратить на атаки с помощью окружения или на красивую и супер мощную способность героев (ульту). Окружение в нужных местах находится на локации и в основном это красные (взрываются 🔥 🔥 🔥) бочки, стопки газет 🗞 которые больно бьют, фонарные столбы которые можно легко обрушить на голову врагов или трамплины чтобы высоко прыгнуть и эффектно приземлиться с мощным ударом.

В начале миссии вам рандомно в руку попадает 6 карт
В начале миссии вам рандомно в руку попадает 6 карт

Надо учитывать что в конце каждого хода пока миссиия не выполнена к противнику приходит подкрепление и вас могут задавить числом, был момент когда я остался без карт атаки и героизма, пришлось начинать миссию заново. Это подкрепление можно использовать в качестве материала для добычи очков Героизма. Цели в миссиях разнообразние чем в Xcom(например починить церковный🔔 колокол чтобы победить Падшего Венома).

Миссия подожгла стул и седалище автора этого лонга. 
Миссия подожгла стул и седалище автора этого лонга. 

Есть конечно и откровенные заимствования и самоцитирование по типу спасти N количество мирных жителей и далее. Плюс в рандомной миссии на манер Xcom может появится супер злодей который изрядно усложнит прохождение. Битвы с боссами увлекательные и заставят попотеть. Это конечно лучше увидеть и дать глазам отдохнуть от чтения моих опечаток. Записал для вас видео 👇 👇 👇

Бой против Падшей Ванды

Как и оперативники в Xcom герои в Midnight Suns получают травмы и увечья которые сильно снижают эффективность персонажа в бою. Лучше на миссию брать здоровых персонажей, а раненым дать время на восстановление(вспоминаю Xcom где надо было держать один отряд на замену основному). У каждого героя есть своя специализация и механика. Капитан Америка и Капитан Марвел хорошие танки, Человек-паук и Железный человек эффективны против большого количества мелких врагов, а способности Блэйда работают на всю против боссов, потому что накладывают эффект кровотечение. Карты героев можно интересно комбинировать что придаёт геймплею тактической глубины, а игрока подталкивает эксперементировать и пробовать новых персонажей.

Стандартный набор. 
Стандартный набор. 

2K и Marvel в целях рекламной кампании договорились о сотрудничестве с попурным блогером Кристофером Оддом на выпуск видеогайдов по игре. Одно из таких видео👇

Гайд по Ванде с переводом от Яндекс

Битвы в Marvel’s Midnight Suns намного динамичный чем в Xcom и других тактических играх. Сражения очень красочные из за чего игра смотрится отлично и при этом не надоедает. Из за смены карт игровой процесс постоянно меняется и эволюционирует. Максимально круто все игровые механики начинают работать на высоком уровне сложности. Советую играть на нем. Постановочные ролики в миссиях напоминают эпичный комикс и приятно удивляют размахом и режиссурой(красочные погони, динамичные драки, яркие взрывы 🤯, в некоторых моментов получилось заткнуть за пояс киновселенную). Продолжительность одних только этих роликов на движке игры составляет более трех часов. Огромный шаг вперёд по сравнению с Xcom. Firaxis умеют удивлять. Едем дальше.

Что стоит посмотреть перед игрой

В первом сезоне показали только половину персонажей. Второго сезона скорее всего не будет. 
В первом сезоне показали только половину персонажей. Второго сезона скорее всего не будет. 

Ролевая составляющая плотно связана с сюжетом. Комиксы читать не надо. Чтобы полностью понять сюжет надо посмотреть короткометражки. Открываем Вконтакте. Щелкаем на вкладку сообщества. Вбиваем Flarrow Films. Смотрим шесть серий полностью на русском языке (спасибо ребятам). Мультсериал повествует о том, как Лилит стала Матерью демонов и как такие супергерои, как Блэйд, Мэджик, Призрачный гонщик и Нико Минору, объединились, чтобы сформировать команду Полуночных солнц.

Тизер. Не пугайтесь, это не аниме!!!

У каждой серии своя атмосфера. Рисовка визуально приятная хоть и слегка простовата. Кому этого покажется мало могут ознакомится с историей персонажа в комиксах (от первого появления до наших дней). На официальном канале Midnight Suns блогер Benny из Comicstorian подготовил рубрику "История героя" про каждого персонажа игры

Самое попурное видео из этого плейлиста посвящено Человеку-пауку.

Человека-паука в Marvel’s Midnight Suns озвучивает актёр Юрий Ловенталь, озвучивающий Питера Паркера в Spider-Man от Insomniac Games.

Голос Паучка
Голос Паучка

Целомудренный "Дом 2" от Marvel

Действие игры происходит спустя некоторое время после событий мультсериала. Ванда покинула Полуночных солнц после некого инцидента. Организация "Гидра" воскрешает Лилит.

Лилит
Лилит

Она сразу осуществляет нападение на Санктум Санкторум. Мстители одни не потянут.

Первая встреча с Лилит. Нападение на Санктум Санкторум.

Величайшим героям земли придётся объединиться с Полуночными Солнцами. Возглавит всю эту цветную компанию новый герой Охотник придуманный специально для игры. Это ребёнок Лилит. Он может тяготеть к свету или тьме это отражается геймплейно в доступных способностях персонажа. Если вы выбрали путь света, то у вас будет больше способностей которые лечат союзников, а если тьму то расширит я набор способносткй которые наносят урон.

Пол персонажа и внешность можно выбрать. 
Пол персонажа и внешность можно выбрать. 

Ещё охотнику можно покупать новые наряды (в настройках можно включить функцию автоматически менять наряды каждый день) и прокачивать комнату (добавить мебель повесить шторы пурпурного цвета и тд.). У мужской версии есть неприятный баг. Ваш герой может начать говорить женским голосом. Я не смог найти объяснение и решение этого бага, поэтому принял решение перезапустить прохождение и выбрал персонажа женского пола. Однажды Охотник уже победил свою мать ценой собственной жизни. Миру снова грозит опасность. Доктор Стрэндж и Поночные Солнца воскрешают Охотника.

Ты проснулся, а тут они. Твои действия смайлами в комменты.
Ты проснулся, а тут они. Твои действия смайлами в комменты.

Одно из главных достоинств сюжета это персонажи и их отношения. На время сюжета Мстители и Солнца будут жить в аббатстве (карманое измерение в Салеме). Это будет отражаться даже в интерьере. В коридорах аббатства появляются коробки с вещами Тони Старка и новое оборудование, естественно не всем хозяевам понравятся новые соседи. Диалоги интересные и круто прописанные, но им не хватает динамики и физического взаимодействия между персонажами. Из за этого устаёшь от говорящих голов в аббатстве. Хочется как ренегат Шепард врезать кулоком по лицу вечно недовольной Мэджик. Между Мстителями и Солнцами постоянно вспыхивают разногласия и конфликты. Порой игра начинает напоминать реалити шоу "Дом 2" с героями Марвел. Скандалы, интриги, расследования идут в комплекте. Со временем история начинает удивлять, а отношения между героями накаляются до критической отметки. Выясняется что не все герои альтуристы и некоторые из них готовы поставить свои интересы выше спасения мира, хотя пару минут назад попрекали этим всех остальных. Midnight Suns удаётся намного лучше раскрыть персонажей чем Marvel Studios за 30 фильмов и сериалов на Disney +. Железный человек и Доктор Стрэндж вынуждены работать вместе в одной лаборатории (кузнице) и между ними постоянно идут споры и дебаты о пользе и вреде магии и технологий. За отношения этих персонажей переживаешь больше чем за свои. На самом деле они лучшие друзья и сильно переживают друг за друга.

Мыльный скриншот. Что будет если заставить Доктора Стрэнджа и Тони Старка работать в одной комнате? Самые нелепые и смешные ответы пишите в комментариях. 
Мыльный скриншот. Что будет если заставить Доктора Стрэнджа и Тони Старка работать в одной комнате? Самые нелепые и смешные ответы пишите в комментариях. 

Многие герои раскрываются с другой стороны. Блэйд не только шинкует по ночам вампиров, но и организовал книжный клуб и никак не может признаться в чувствах к Мисс Марвел.

Смотрите как мило ♥ 
Смотрите как мило ♥ 

Человек - паук думает снимать ли ему маску перед этими людьми и чем это может обернуться. Показано и срежиссировано это лучше чем в Мстителях от Crystal Dynamics. Теперь ложка дёгтя в этой бочке мёда. Крутить романы вашему персонажу не дадут. Тут надо мир спасать, а не любовь строить. Максимум можно рассчитывать на дружеский флирт. Диалоги ролевые с выбором которые определяют отношения персонажа к Охотнику. Есть небольшие квесты связанные с определённым персонажем. Параметр дружбы добавляет боевые бонусы поэтому почаще приглашайте любимых персонажей на свидание, дружеский спаринг и дарите индивидуальные подарки. Место для свиданий надо найти на территории аббатства. Тут будет видео (если я не забуду его загрузить 😉).

Человек-паук и Охотник отдыхают в баре

Кроме болтовни в аббатстве мы улучшаем карты, исследуем новые технологии вместе с Тони Старкоми открываем местный аналог кейсов с картами, создаём боевые предметы и отправляем героев на самостоятельные миссии. Ещё в аббатстве есть квест который прольёт свет на прошлое охотника и расскажет как погибла Агата Харкнесс и почему Ванда ушла учиться к Доктору Стрэнджу. Этот квест с собирательством для сильных духом. Вообще не покидает ощущения что на этой части игры сильно сэкономили. Модельки героев без костюма напоминают дефолтных человечков из Sims, а бедность анимаций резко бросается в глаза после красивых роликов которыми нас удивляли во врямя миссий.

ПАССУЙТЕ

Стойте, кто вы такой?! А - ой-ааааахаа.


Хороший, плохой и неживой
Хороший, плохой и неживой

Не обращай внимание на блок выше я тут ещё не освоился. Время передернуть и заворачивать чимичанги. В середине октября красный наёмник захватывает соцсети Firaxis Games.

Босс на связи

После честного голосования Дэдпул снова связался с нами и анонсировал всех героев которые войдут в Season Pass.

Анонс

26 января обновление с Дэдпулом стало доступно на всех платформах.

DLC 1 добавило болтливого и новую сюжетную линию с тремя миссиями.

Второе DLC под названием "искупление" делает Венома игровым персонажем после первой части игры. Стандартно добавляет 3 миссии.

Это видео лучше посмотреть в оригинале

И последнее на текущий момент дополнение посвящено Морбиусу.

Во всех трёх миссиях есть слово ГОЛОД

В DLC есть пара отсылок на попурный мем и три новых миссии и улучшение лаборатории которая не сильно меняет геймплей.

Главным недостатком DLC является их небольшая продолжительность и они не продолжают основную сюжетную линию игры которая заканчивается клифхэнгером и я сомневаюсь что последнее обновление посвящённое Грозе это изменит. Надеюсь что интересно обыграют отношения с Росомахой (но это уже мечты). На данный момент нет точной даты выхода dlc, во время посдней прямой трансляции на YouTube разработчики посоветовали следить за обновлениями.

Печальный финал

Несмотря на то что игра стала главным сюрпризом 2022 года и получила высокие оценки от профильной прессы, это не помогло ей стать коммерчески успешной. Джейсон Шрайер подтвердил что игра провалилась. В результате Firaxis Games покинули Джейкоб Соломон и Стив Мартин. Эта информация ставит крест на возможном продолжение в котором должен был появиться Доктор Дум(уже появился) и Апокалипсис.

Целомудренный "Дом 2" от Marvel. Обзор на Marvel’s Midnight Suns

Спасибо за потраченное время. Берегите себя и своих близких.

4.3K4.3K показов
2.6K2.6K открытий
55 репостов
34 комментария

Кто звал? )

Ответить

Некроид больше не модер якоря

Ответить

Распубликуй в Игры) (или модеров попроси)
Касаемо сабжа. Как собственно и думал, с игрой перемудрили. А самое главное не смогли внятно объяснить что это за игра. Вспоминается случай со Стражами, когда до релиза большинство было уверено что это будет срань уровня Авенджерс. Так и здесь. Карты, пошаговость, супергерои... Ничего кроме скепсиса это комбо вызвать не могло и результат налицо.
Спс за обзор=)

Ответить

Чёртовы маркетологи

Ответить

Сам сейчас играю, поэтому обзор тезисно пролистал, но игра мне действительно нравится, и как-то по началу все эти диалоги утомляли, то со временем у некоторых мне действительно стало интересно услышать какие-то их мысли, там может как-то провести с ними время, ну а на некоторых все так же плевать. Но если бы не было довольно увлекательной боевки, то эта возня с этими героями точно была бы дропнута. Иии даже являясь не особо фанатом Марвела, я все равно узнаю всех героев и приятно когда игра собирает все новых и новых в себе персонажей. Но последние абзацы меня канеш расстроили, все же реально можно было бы стольких всяких персонажей добавить, вот я базовую версию купил (по скидону, хех), но вот все же не допройдя игру, взял длц с Дэдпулом, и вот параллельно с основной сюжеткой, немного отвлечься на его историю, новые тёрки между Бэйдом и Дэдпулом начались, в общем, круто, реально, но жанр тактики по ходу нишевый все же, хоть в такой популярной оболочке, еще там хайповых картишек добавили, но не взлетело.

Ответить

Спасибо за такой развернутый коммент бро. Хорошей игры😉. Там дальше только интересней

Ответить