Celeste. Как подняться на вершину взаимоотношений с собой

Перед вами гора Селеста. Она расположена в провинциальном парке Страткона на острове Ванкувер, на западном побережье Канады. С первого взгляда она кажется совсем обычной, но внешность обманчива, не так ли? Что ж, давайте узнаем, как ничем не примечательная гора способна не только помочь найти друзей, но и помочь полюбить себя.

Celeste. Как подняться на вершину взаимоотношений с собой

Немного об игре.

Разрабатывали игру двое людей из Maddy Makes Games: Мэдди Торсон и Ноэлем Берри. В ней мы будем играть за молодую девушку по имени Мэдлин, которая ставит перед собой задачу добраться до вершины горы. На пути ей необходимо пройти множество локаций, а ещё познакомиться с интересными персонажами.

От лесной дороги до заснеженной вершины.
От лесной дороги до заснеженной вершины.

По геймплею Celeste является ярким представителем жанра платформер: по мимо обычных механик по типу прыжков от стены к стене и дэшей, каждый новый уровень приносит с собой какую-нибудь механику или новую преграду.

Например: механика "воздушных пузырей"

Со вступлением закончилиm приступим к основной части. Осторожно, присутствует множество спойлеров!

Эпилог — У подножия приключений.

Перед нами Мэдлин - красноволосая девушка в бирюзовой зимней куртке. Она продвигается по лесной местности и на пути ей попадается небольшой домик, на пороге которого стоит Старушка. Она сразу предупреждает, что гора хранит в себе не только всевозможные препятствия, но и мистическую силу, ну а Мэдлин, приняв ее за сумасшедшую, продолжает свой путь.

Глава 2 — Хочешь увидеть, каков ты во сне? Встань перед зеркалом и закрой глаза.

Миновав руины давно оставленного города, наша героиня решает немного вздремнуть. В результате она оказывается во сне и продолжает своё путешествие. В ночном замке, в одной из кладовых Мэдлин находит зеркало, в отражении которого она видит свою “темную версию”. У нее пурпурные волосы и темно пурпурно-фиолетовая куртка.

Вдруг отражение высвобождается из зеркала и, не сказав ни слова, исчезает, и ничего не остается, кроме как продолжить путь. Мэдлин добирается в ранне закрытую часть замка, где её уже ждет та самая таинственная незнакомка из зеркала. Она представляется “” героини (впоследствии я буду называть ее Бэдлин, поскольку таково ее имя на карточках steam и мне так удобнее и ставит под сомнения её силы и стремление забраться на вершину горы. Мэдлин же не воспринимает это всерьез, что не нравится Бэдлин и она намерена вернуть обоих домой, поэтому ничего не остается кроме как бежать.

Оторвавшись от преследования и выбравшись наружу, внезапно находится звонящий таксофон. Подняв трубку Мэдлин слышит голос своей мамы и понимает, что находится во сне, причем именно в кошмаре, потому что через мгновение таксофон превращается сначала в смеющуюся Бэдлин, а затем в многоглазого монстра, который через секунду съедает героиню, и она просыпается.

Пройдя по тому же пути и дойдя до таксофона, Мэдлин звонит маме, но на этот раз она предстает гораздо добрее и заботливее, и глава заканчивается.

Глава 3 — Плюс в карму.

В 3 главе поставлена новая задача: пройти через загадочный отель. Зайдя в него, Мэдлин подходит к ресепшену. В этот момент из ниоткуда появляется призрак.

Он принял форму мужчины, одетого в зелёную рубашку и черные брюки с коричневым поясом, у него черные волосы и большой розовый нос. На вопросы о том является ли он призраком, он отвечает, что понятия не имеет, о чем идет речь и представляется господином Оширо - администратором отеля “Небесный курорт”. Оширо зазывает гостью остаться в своем прекрасном отеле, но она в свою очередь сразу отказывается и переходит к теме выхода из здания. Ей предлагается посетить президентский люкс, где Мэдлин видит возможность продолжить путь, и они отправляются к номеру. Внутри отель выглядит менее загадочным, но более заброшенным: везде валяются книги, белье, багаж, повсюду грязь, из вентиляции валит дым, из труб льется вода. Зайдя в комнату полную всякого хлама, Оширо вдруг охватывает паника. Он не понимает, как такое могло произойти и им овладевает паника. Мэдлин переживает за призрачного хозяина и она вызывается помочь в генеральной уборке, за что Оширо ей очень благодарен. Во время уборки белья вы встретите мужчину, пытающегося открыть решетку вентиляции.

Его зовут Тео (так же его можно встретить в 1 и 2 главе, эти встречи не являются обязательными, поэтому если в этих главах не вы взаимодействуете с ним, то в этой главе они представятся друг другу, как в предыдущих главах) и он хочет поскорее найти способ сбежать из этого места, поскольку считает, что его владелец что то недоговаривает. Но Мэдлин не хочет оставлять Оширо, переживая за его ментальное состояние. Закончив уборку и поднявшись по шахте лифта на верхние этажи, героиня снова встречает Тео, который опять пытается убедить свою новую подругу все бросить и убираться отсюда, но Мэдлин хочет хоть кому-то помочь и поэтому останется еще ненадолго. И вот перед нами предстает президентский люкс. Мэдлин соглашается с тем, что номер выглядит действительно красиво и уютно, и хвалит за вложенные в него силы, однако все еще не хочет в нем оставаться. Оширо продолжает упрашивать гостью остаться, но уже с большей серьёзностью в лице и голосе.

Неожиданно из стоящего рядом зеркала появляется Бэдлин. В своей грубой и практичной манере она предлагает оставить “этого неудачника” и поскорее свалить из “этой помойки”. После услышанного, ошеломлённый Оширо лишь просит госпожу Мэдлин покинуть его, и она так и поступает. Поднявшись на крышу, Бэдлин хвалится собой, но Мэдлин просит оставить ее в покое. Разговор прерывает вновь появившийся Оширо.

Он хочет узнать причину издевок Мэдлин(похоже он видит ее и Бэдлин как одного человека). Бэдлин отвечает ему, что Мэдлин делает это для утешения своего эгоизма и что ей плевать на других. Мэдлин не успевает ничего объяснить, как вдруг Оширо вырастает в размерах, у него появляется огромная зубастая челюсть и он начинает гнаться за героиней. Ей удается сбежать и на этом глава заканчивается.

Глава 4 — Золотое перо.

Четвертая глава встречает нас ярким золотым небом, пушистыми облаками и сильным ветром. Войдя в одну из просторных горных пещер горы, Мэдлин встречает старушку. Она начинает интересоваться, как там дела у Оширо, на что Мэдин пересказывает произошедшее, игнорируя факт вмешательства Бэдлин. Старушка лишь смеется и обьясняет, что для Оширо отель- нечто большее, но об этом не стоит волноваться.

Мэдлин эти слова рассердили, и она заявила, что и Оширо и Старуха сошли с ума на этой горе. Пожилая женщина не отрицает, что может быть так оно и есть, но у нее свое мнение насчет горы:

Она пытается намекнуть Мэдлин на то, что гора пробуждает в ней злость и непонимание с которыми она пришла в это место, а это в свою очередь уже преобразовалось Бэдлин, которая теперь мешает на нашем пути. На предложение вернуться домой Мэдлин лишь пошла вперед с настроем показать старухе, что она ошибается.

Ни сильный ветер, ни обрывистая местность не смогли остановить Мэдлин и она добралась до подъемника, канат которого уходил высоко в небо. Тут же ее догоняет Тео, и они вместе отправляются наверх. Пока они поднимались, Тео решил сделать селфи, но вдруг подъемник с грохотом встал, и попытка запустить его снова заканчивается сломанным рычагом (можно сказать, что это подстроила Бэдлин, потому что она все это время сидела на крыше подъемника). Мэдлин охватывает паника: ей трудно дышать, и она начинает обвинять Тео в глупости садиться на этот подъемник. Но Тео сразу спешит успокоить подругу с помощью дедушкиного метода и у него это отлично получается:

Внезапно вагонетка приходит в действие и довозит друзей до другого конца каната.

Глава 5 — Я всё смогу, потому что в меня верят.

Герои стоят на пороге древних руин и Тео сразу же бежит вперёд на встречу приключениям. Мэдлин устремляется за ним, но пройдя немного вперед, находит лишь его телефон и отправляется на поиски пропавшего друга.

Войдя в комнату с огромным зеркалом, она попадает в искаженный мир, в котором ее встречает Бэдлин и обьясняет, что это все вина Мэдлин, что это ее внутренний мир, а Бэдлин это всего лишь одно из воплощений ее страшилок и никакой жалости и помощи она не заслуживает, ибо сама создает себе проблемы. Но Мэдлин намерена найти и спасти Тео, с помощью другой себя или без. Найдя Тео, она начинает извиняться перед ним, поскольку тот увидел какая Мэдлин на самом деле. Но Тео успокаивает подругу, ибо та не виновата, что он застрял в большом кристале. Так как кристал можно разбить предположительно можно разбить вне руин, Мэдлин берет Тео на свои плечи и сквозь препятствия выносит его и кристал разбивается.

Глава 6 — А теперь попробуем сделать это вместе.

Тео наконец очнулся, и друзья начали обсуждать произошедшее. Мэдлин рассказала про свою беду с Бэдлин, А Тео обьяснил, почему верил в свою подругую. Оказывается, у него есть сестра Алекс, которая похожа на Мэдлин тем, что у нее тоже душевные проблемы и она тоже стремится их решить. Так же раскрываются истинные причины персонажей поднятся на гору.

У Мэдлин:
У Тео:

После они беседуют о дедушке Тео, о депрессии, поиске себя и главное, о том, что может нужно просто отпустить Бэдлин и идти дальше. После прекрасной беседы друзья ложаться спать. Спустя время Мэдлин просыпается во время северного сияния и отправляется поговорить с частью себя.

Буквально взлетев в небо, Мэдлин говорит, что Бэдлин та ее часть, которую она должна оставить позади, что она компиляция всех плохих качеств и больше она не нужна. Бэдлин, понимая, что ее хотят бросить, начинает смеяться над попытками всё свалить на неё. В итоге обе падают в пропасть и оказываются в подземной пещере.

Пытаясь найти выход на поверхность, мы натыкаемся на Старушку. В этот раз Мэдлин решила признать свое поражение, поскольку гора уже показала, насколько трудно достичь ее вершины. Старушка же наоборот верит в героиню и знает решение главной проблемы, а именно она предлагает поговорить и узнать у Бэдлин, почему она так напугана.

Идя по следу из волос цвета тёмныго почти фуксиевого с оттенками малины и граната, Мэдлин находит часть себя и пытается извиниться за свои слова, однако Бэдлин не верит ей, думая, что ей опять хотят воспользоваться, а потом опять бросят.

Начинается битва, из которой Мэдлин выходит победителем. Она просит поверить ей, убеждает в том, что сейчас нужно работать вместе как никогда раньше и что Бэдлин ей очень нужна. Мэдлин принимает другую часть себя, а значит принимает и себя саму, принимает всю ту внутреннюю слабость и злобу, и теперь может с высоко поднятой головой пойти вместе с Бэдлин дальше.

Чуть выше они встречают радостную Старушку и запыхавшегося Тео. Они знакомятся с Бэдлин и еще больше подпитывают Мэдлин уверенностью в том, что у нее все получится.

Глава 7 — Вместе мы горы свернем!

Нашим героям предстоит заново пробежаться по всем локациям и после каждого препятствия уровень доверия и уверенности будет расти и расти. Бэдлин извиниться за то, что тянула вниз и не верила в успех обоих, а Мэдлин извиниться за то, что хотела избавиться от подруги, и в итоге они обе приходят к тому, что гора сблизила их и что они обязательно смогут подняться на ее вершину.

И вот она, вершина горы Селест! Девушки очень рады, им не вериться, что несмотря на все разногласия и трудности им удалось достигнуть своей цели. Даже зная, что Бэдлин исчезнет, как только Мэдлин покинет гору, они не расстраиваются, поскольку та все равно будет рядом и надеется, что к ней будут прислушиваться. Мэдлин соглашается и предлагает еще немного побыть тут.

Celeste — замечательная игра про маленького человека, стремящегося забраться на большую гору, а так же преодолеть ещё большие душевные терзания. Про то, что нужно обсуждать свои проблемы не только с близкими, но и с теми, с кем они у вас возникли. Про то, что нужно уметь извиняться и прощать себя. Ну и самое главное про то, как наконец-то полюбить себя. Cпасибо всем, кто это прочитал, вы самые лучшие!

Celeste. Как подняться на вершину взаимоотношений с собой

Статья написана для конкурса подсайта Якорь.

3.9K3.9K показов
454454 открытия
11 репост
10 комментариев

@Roooom обложку можно вывести в ленту так

Ответить

Celeste класс, но не особо понял смысл текста, к чему пересказывать всю игру

Ответить

Я, который пересказывает лор метроид прайма:

Ответить

для конкурса подсайта Якорь

Ответить

я обычно люблю себя, смотря не на коннадскую гору

Ответить

Игра восторг, одна из любимых, я сразу ее на Switch взял, там и прошел,
Один из лучших платформеров на сегодня, она бросает вызов чтобы преодолеть себя, а чтобы понять насколько ты у тебя хорошо это получается есть счетчик смертей
Порадовало: недавно выпустили огромное дополнение от сообщества(поддержка сообщества прям удивляет)
Вогнало в ступор: преображение Мэтта в Мэдди(видимо что-то пошло не так в жизни у гейм-дизайнера)

Ответить

так если разобраться можно понять что Мэдлин транс так то

Ответить