Как депутат вложился в кикстартер

7 лет назад я задонатил в Dreamfall: Chapters приличные по тем временам 500 долларов. Ну как я…

Как депутат вложился в кикстартер

Тогда я только познавал тему интернет заработка и как многие другие, натыкался на различные биржы заданий. В моём случае это была биржа копирайтинга Advego, где можно было заказать тексты на любой вкус: статьи, хвалебные комменты, даже твитты.

Новичкам платили там конечно по-царски — парочка центов за задание, в лучшем случае половину доллара за 1000 знаков. Я особо ни на что не рассчитывал, для меня это было скорее развлечение.

Через несколько месяцев не очень активной работы я наткнулся на небольшое задание от одного... депутата. Назовем его так. Человек с деньгами, владел крупным сервисом, писал стихи и песни, а в какой -то момент задумался о создании собственной партии, которую активно начал пиарить с помощью собственного сайта-форума.

Именно задание по наполнению этого форума мне удалось заметить и забрать, так оно было реально очень маленьким и простым, но стоило целый доллар. Нужно было просто создать фейк-акк и запилить тему на форуме про рационализм в политике на 500 символов.

Я быстренько всё сделал, отправил на проверку, которая прошла очень быстро, а доллар упал на баланс. И тут началось самое интересное — оказалось, что в привате таких заданий еще целый вагон. Не только создание тем для обсуждений, но и простые сообщения оплачивались за милую душу.

Позже к списку заданий добавились комменты на его ютубе, твиттере и в личном блоге. В хороший день, когда заданий было много, то можно было легко зарабатывать 10-30 долларов.

Такая халява продолжалась всю осень, три месяца, но к зиме заданий стало поступать очень мало, буквально 2-3 в неделю. Было видно, что затея не работает и активность на всех ресурсах держится только благодаря таким заказным комментам. К новому году всё затухло окончательно, задания перестали поступать.

После нового года ситуация не изменилась, казалось, что зима окончательно заморозила начинание этого дядечки. Наступила весна и жизнь забила ключом настолько сильно, что в апреле даже вытащила с того света продолжение Dreamfall, одной из моих любимых игр. Я был сказочно рад анонсу кикстартер-кампании и хотел бы внести денег одним из первых, но в кармане было пусто... Всё было потрачено на безделушки и другие игрушки. Нужно было срочно идти и зарабатывать.

Первым делом, я пошел на Адвего, который с осени простаивал. Мой рейтинг был достаточно высок, чтобы заработать 20 долларов за пару дней. Как же я был удивлен, когда зашел в личный кабинет и в разделе приватных заказов увидел целых 50 заказов с оплатой в 10 доллар от того самого депутата, который висели там с февраля. Они выли отосланы мне и еще 10 исполнителям, но никто их не брал, а сам заказчик не посещал сайт уже несколько месяцев

Задания были на статьи для блога про музыку. Про разные жанры, исполнителей, инструменты и так далее. Видимо бедняга разочаровался в политике и решил возобновить один из своих личных проектов.

Про музыку я никогда не писал, но оплата была достаточно хорошей и я решил попробовать. Сел писать статью. Вымучивал ее целый день. Вышло очень плохо, я был уверен, что такой ужас он не примет. Отправил и начал ждать проверку.

Спустя три дня заказчик так и не появился в сети, но система автоматически приняла заказ и выплатила мне кеш. И тут у меня в голове появилась темная мысль.... Я долго боролся с ней...

Тьфу, да нет конечно. Я сразу смекнул, что это легчайший способ сорвать 500 долларов: взял один и тот же текст, который написал до этого, запихнул его в 49 оставшихся заданий, отправил «на проверку» и через три дня успешно вывел 500 долларов себе на вебмани.

Первые несколько дней меня дико мучала совесть, я по несколько раз в день заходил на биржу и проверял личку на предмет угроз физической расправы, но потом внутренние споры утихли, так как я нашел решение: выступить честным человеком, сознаться в абузе и сделать работу качественно. И карма будет чиста и скиллуха прокачается.

Нашел имейл депутата, написал ему. Спустя неделю ответа так и не последовало. На бирже тоже тишина. Так как на душе всё еще был небольшой камешек, то я пошел и задонатил все 500 долларов в кампанию Dreamfall: Chapters. Немного корыстная, но всё же благотворительность.

«Депутат» до сих по объявился, игра спустя 4 года вышла и... а про это надо бы написать отдельно. Про всю серию :)

1111 показов
489489 открытий
21 комментарий

А прикиньте, если это всё хитрый план? Чувак 7 лет выжидал, пока я научусь нормально складывать буквы, чтобы сейчас появиться и потребовать свои законные 50 статей...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тебе понравилась именно TLJ или Dreamfall: TLJ?)

Ответить

Проходил TLJ и Dreamfall по 2 раза каждую, очень понравились, каждая по-своему. Chapters вышли очень спорными. С одной стороны, продолжение серии, и есть интересные моменты. С другой, игра очень бюджетная, что отражается во всём: графика, анимации – а сюжет больше похож на фанфик и совершенно не тянет на продолжение серии от того же автора.

Ответить

Взял в стиме как только вышла и до сих пор не запускал. Все думаю сначала предыдущую часть пройти и все не прохожу

Ответить

Без предыдущей части в Чаптерс нет смысла играть)

Ответить