Вот и пройден Baldurs Gate 3

Огромные спойлера ahead.

Прямо чудовищные спойлера, не читайте, если не прошли. Я предупредила.

СПОЙЛЕРЫ!!

Если вы не умеете читать, ваши проблемы.

Изначально этот пост затевался другим. Хвалебным, может быть. Но вот я закончила игру, и мне уже не хочется ее хвалить так, как неделю назад.

Играла за одного из своих обычных днд-персонажей — добрую жрицу Латандера. Очень удачно совпало — тут довольно много контента для "ролеплея внутри головы".

Харизма ее была столь велика, что покорила всех в лагере и не только. Даже тех, с кем не общалась. Роковая женщина, одним словом.

Лучшую женщину ищите дома на диване.<br />
Лучшую женщину ищите дома на диване.

Мне понравилось, что мои "хорошие" решения по ходу игры действительно к чему-то приводили. Как-то меняли героев и события в лучшую сторону. Но только сначала. А потом все плавно как-то сошло на нет.

Ктулхи — лучшие друзья девушек.

В своем прохождении я решила задружиться с Хранителем (он же Император, он же Балдуран, он же кальмар, он же "вашу ж мать, Ларианы, я такого красивого мужика себе сделала, вы чево наделали, аааа?")

Есть у меня мелкая страстишка к ярким, интересным и сильным героям. А уж простите, кто, как не великий и ужасный капитан, пусть и влачащий ныне прискорбное существование тентаклемонстра, подходит под это определение? Кроме того, игре без разницы, сколькими личинками я обмазалась, пока не перешла в полуиллитиды. Так что фхтагн!

К сожалению, кем является наш друг из снов, я догадалась еще в раннем доступе. (А вот догадаться, кто он конкретно, было уже интересно) .

Персонаж вроде бы неоднозначный, потому что с одной стороны — иллитид-ренегат, сохранивший свои воспоминания и личность, с другой — слишком иллитид, потому что все взаимодействие сводится к постоянному бубнежу: «Съешь еще этих астральных личинок да выпей чаю».

"Спасибо, теперь я уже не хочу!"<br />
"Спасибо, теперь я уже не хочу!"

Возможно, Императору скучно в одиночестве, и он не против завести себе еще друзей, и в этом его скрытая мотивация? Или он просто бездушный мозгоед, который мутит воду? Оба варианта рабочие. Это исключительно мои догадки и видение. Игра не удосуживается развивать эту тему.

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Наверное мне лично было бы интереснее, если бы Император был в положении зараженного, а не трансформированного, как и герои, ну там сыграть в убеждение «пользоваться личинками или нет», переманить на сторону бобра или наоборот... Но имеем, что имеем, не самый худший и унылый из возможных вариантов. Особенно в контексте той личности, какой Ларианы представили Балдурана-человека.

Да, на его месте я бы тоже знатно веселилась.<br />
Да, на его месте я бы тоже знатно веселилась.
Вот и пройден Baldurs Gate 3

Второй местный ренегат Омелум мне тоже очень понравился. Его эффектное появление за спинами ничего не подозревающих героев — чистый вин. Помог мне вытащить герцога, за что ему бесконечная благодарность.

&lt;3
<3

Балдурс Гейт 3 полнится отсылками-отсылочками на предыдущие игры и на днд в целом. Хорошо? Да. Но.

Мне не понравилось использование персонажей из предыдущих игр. Что-то вроде неубиваемых маньяков из слешеров 80х: «А вот тут мы посадим Саревока, красива». Отпустите дедушку на покой уже. Сидит как пугало в своем кресле, просто потому что он сынок Баала и злодей. А еще потому что у нас тут Балдурс Гейт, ну вы поняли.

В этом смысле мне понравилось, как обыгран Темный соблазн, который тоже отпрыск Баала. Но это новый персонаж, со своими приключениями!

Ого, Сейлормун<br />
Ого, Сейлормун

Главные злодеи — буквально пачка раздолбаев, которым фартануло обокрасть Мефистофеля на артефакт, а потом они решили с этим артефактом чот забавное замутить.

Вся суть местных злодеев. <br />
Вся суть местных злодеев.

Если избранник Миркула еще как-то с большим натягом претендует на драматичность, то двое других просто идиоты. Мне вроде предлагают эпическое приключение, но главгады — клоуны. Сумасшедшая маньячка и типо-махинатор.

Пауэр рейнждерс? АЙАЙАЙАЙАЙЯ??<br />
Пауэр рейнждерс? АЙАЙАЙАЙАЙЯ??

Со стороны союзников такие тоже имеются. Тупые тифлинги, которым помогаешь, а они все равно дохнут и дерзят. Самонадеянная и пафосная как космодесантник Эйлин. А вот Рафаил харизматичный чертяка в прямом смысле. Жаль, что нам совсем не по пути.

Как похорошели Врата Балдура при Горташе.<br />
Как похорошели Врата Балдура при Горташе.

Первый акт я проходила в раннем доступе, и он не особо изменился, поэтому не вызвал каких-то особых эмоций, они прошли три года назад.

Раздобыли в Заводном городе булаву Сота Сила.<br />
Раздобыли в Заводном городе булаву Сота Сила.

Второй акт, напротив, понравился очень сильно. Очень атмосферная и красивая локация. И враги, отдающие Дарк Соулсом и Сайлент Хиллом. Лечебница с медсестричками - чисто Брукхейвен или Алхемилла.

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Врата Балдура — город большой. Я куда-то иду, прохожу проверки, продолжаю идти, ухожу черт знает куда и зачем, наверное, мне рано сюда заходить, но я иду.

Так случайно я зашла в голливудский особняк цимици из VTMB, потолковала за некромантию с личом. Купила мантию изгнания нежити. Сагрила упырей, сбежала. Найс. Квест с ним обнаружился много позже.

Вот и пройден Baldurs Gate 3

В городе огромное количество именных персонажей, что по привычке заставляет меня думать, что это не болванчики, а какие-то квестодатели, но нет, это болванчики. И вот я хожу и тыкаю горожан в надежде что-то найти…

Спутники и прочие.

Вовлеченность персонажей в происходящее, в том числе в романах, довольно небольшая. Например, во время прыжка веры в Лунных башнях только Астарион корчит недовольное лицо, остальным ващеее наплевать. Они мало реагируют на происходящее, мало взаимодействуют друг с другом, да и с главным героем. Впрочем, то, что к концу игры они все стали друзяшками, прямо таки братством Короны, довольно мило, в контексте моего доброго прохождения.

Горделивая поза больного шизофренией<br />
Горделивая поза больного шизофренией

Лаэзель. Наверное то, что она раздражает, можно считать успехом. Но у меня не было никакой личной мотивации доставать хорошую девочку из скелетного шкафа традиций гитиянки. Кроме того, я послала ее королеву (за своего кальмара и двор столпом пламени в упор) . А потом ее похитили.

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Астарион, несмотря на изначальную атмосферу хаотик ивл долбоящера, приятно порадовал. Самый живой и вовлечённый в происходящее спутник, его квест оказался очень эмоциональным и годным.

Карлах. Простая и славная рубаха-девка.

&lt;3
<3

Шедоухарт. В целом приятный персонаж. Сначала из-за богини мне думалось, что это очередной шиз. Но она… нормальная. Обычная нормальная женщина.
За дальнейшими разъяснениями обратитесь к экспертам по топ-вайфу.

Гейл. Добрый персонаж, но с налетом безумного ученого, который не против и Некрономикон на досуге почитать. Наш человек. Плюс волшебник был мне крайне полезен геймплейно. А еще Гейл спас мою задницу, когда дело дошло до шахмат.

Вот и пройден Baldurs Gate 3
Вот и пройден Baldurs Gate 3

Уилл. Тоже хороший парень, и с широкими взглядами на жизнь. Одобряем.

Уилл грозится найти Мизору и показать ей кузькину мать. ОБЕРНИСЬ.<br />
Уилл грозится найти Мизору и показать ей кузькину мать. ОБЕРНИСЬ.
That damn smile<br />
That damn smile

Халсин. Нуууу норм дядька, правда, особо толку мне от него не было. Стоял в лагере с диалогом: "Ну че, как тебе тут в лагере, в ухе не жужжит? — У меня жужжит в обоих ухах, спасибо."

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Минск. Непонятно зачем добавлен в самом конце игры, фансервис ради фансервиса? Он рофельный, но мне через пять минут выходить на финальный боссфайт.

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Джахейра. Раздражающая бабка, которую я всерьез подумывала оставить валятся в Лунных башнях (она немножечко сдохла вместе со всем своим отрядом, пока я решила обойти врагов сзади). Да, я в курсе, что она такая и была в предыдущих сериях. Очень комично наблюдать ее неудачи как по сюжету, так и геймплейно.

Все, что нужно знать о высшей арфистке. И об арфистах в целом.<br />
Все, что нужно знать о высшей арфистке. И об арфистах в целом.
При виде такого деда даже непосвященным сразу должно быть понятно, что он минимум полубожество или около того. Стиль, сука, стиль.<br />
При виде такого деда даже непосвященным сразу должно быть понятно, что он минимум полубожество или около того. Стиль, сука, стиль.

А теперь ненависть.

Надо понимать, что я достаточно благожелательный игрок. Я довольно флегматично отношусь к багам, например.Ну не прогружаются текстуры, ну запускаются катсцены по 4 раза подряд. Ну поломало модельку у персонажа, или пропал сюжетный предмет из инвентаря. Застряла кузница в лаве. Ну и ладненько. Бывает. Не страшно. Загружусь, сейвов много.

Четыреждыкратную ярость у меня вызывают очень немногие игры, скажем, шедевры студии Spiders.

И вот я вижу. Что я вижу. Мм, вайбы Гридфолла.

Вашего Императора и там и тут передают.

На первом скрине — Балдуран до цереморфоза, на втором — какой-то мужик из финальной катсцены. Серьезно? Вы взяли модельку важного сюжетного персонажа и вставили на рандомного мужика? Или все было наоборот...
UPD. Чел в комментах был прав, я что то прощелкала иллитида на заднем плане, чувак действительно лекарь, но реюз модели все равно сомнительный. (Бедолага с тех пор обречен таскаться по городу, сколько там столетий назад он заложен, и светится при каждом появлении мозгоедов.)

Апогей бессмысленности и беспощадности — концовки. Одинаковые, сделанные на отцепись.

Мои действия по ходу игры, прямо как в Масс эффекте 3, абсолютно ни на что не влияют. Подчинить мозг/уничтожить мозг. С легкими оттенками того, как и с кем именно ты это сделаешь. Ни одной фразы про то, что и как было дальше. «Ну вы справились, грац.»

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Спутники просто сливаются. Лаэзель уходит, Уилл уходит в ад, Джахейра, Минск, Халсин, Шедоухарт говорят гуд, Гейл говорит «А не собрать ли мне корону? А не собрать». Карлах горит, Астарион горит.

И я тоже горю. Потому что во всем этом нет никакого смысла. Я не могу помочь им, я не знаю, что с ними, что со мной. Да в эпилоге Орд Андердарка было больше информации.

Бюджет у них там закончился, или время поджимало?

Вот и пройден Baldurs Gate 3

Да, я планирую перепройти, сделать кое-какие другие выборы. Но не сейчас, а когда выкатят побольше фиксов. И может быть, еще контента. Игра, на самом деле, не очень длинная. Растягивают ее кубики, пошаг, и некоторые муторные побочки; с другой стороны, тебя то и дело подгоняют, ведь кто-то там может погибнуть (и погибнет). Я уже писала о своей ненависти к таймерам и случайным событиям, которые работают взаимоисключающим образом.

Что в итоге? Не буду отрицать, игра мне нравилась. Я получила примерно на то, на что рассчитывала, местами мне было очень интересно и весело до смеха в голос.

Вплоть до концовки.

Продолжение следует?..<br />
Продолжение следует?..
29
17 комментариев