Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Перво-наперво, перед тем как мы начнём, позвольте мне поведать вам одну старую и немного грустную историю. Примерно в 2008-ом году я посмотрел замечательный аниме-сериал «Детройт, город метала» (2008)/ Detoroito Metaru Shiti. Я был восхищен его безбашенным и бескомпромиссным юмором. Но больше всего мне понравилось то, что под фасадом комедии скрывалась история о сложностях жизни при дуализме личности. Несколько тяжело было главному герою совмещать в себе две противоположности – «обыденного себя» и «своё сценическое альтер эго».

Детройт, город метала
Детройт, город метала

Воодушевившись этим произведением, я побежал на разнообразные форумы, чтобы донести до всех свет «лучшей комедии на свете». Но в ответ я наткнулся на стену непонимания, ведь со всех сторон я слышал лишь обсуждение вышедшего год назад аниме «Счастливая Звезда» (2007) / Lucky Star . Насколько это аниме весёлое, насколько девочки милые, и как там много отсылок на другие аниме. И прочие хвалебные отзывы о «лучшей комедии на свете» по мнению большинства.

Счастливая Звезда
Счастливая Звезда

Это и был мой первый опыт, когда мои вкусы существенно разошлись со вкусами массовой аудитории. Так я и стоял в уголке форума, тихо держа в руках «скриншот капиталистической свиньи», пока со всех сторон раздавался громогласный «Тимотей!» «Тимотей!». Да, тренды аниме в плане моэ появились не на пустом месте, это старательно выверенная формула для привлечения массового анимешника. И мне было совсем не жалко, что «Лаки стар» был таким популярным, каждый имеет право наслаждаться тем, чем хочет, я просто хотел, чтобы и о «Детройте» тоже говорили достаточно много, ведь он этого заслуживал. И я до сих пор считаю это аниме «Детройт Металл Сити» одной из лучших комедий на моей памяти.

Так к чему я всё этого рассказываю? К тому, что сегодня мы немножко коснёмся скрытого брильянта, который, скорее всего, утонет в потоке мейнстрима будучи практически никому не нужным. И от этого, мне лишь сильнее хочется поговорить о данном произведении.

Как обычно, представляю вашему вниманию видео-версию статьи, в которой больше иллюстраций.

Запоздалого доброго времени суток, уважаемые читатели и зрители. Я продолжаю делиться своим мнением о произведениях, которые достойны вашего внимания. И на повестке дня у нас манга «Перерождение дяди» (2018) / IsekaI Ojisan, за авторством грустно смотрящего вдаль Хотондо Синдэйру.

И если вам кажется, что имя автора звучит как какое-то японское слово, то вы не ошиблись, потому что если верить переводчику, то его имя означает «практически мёртв», так что с большой вероятностью это имя является творческим псевдонимом. И да, учитывая насколько произведение пропитано саркастичным, а порой и грустным юмором с нотками одиночества, то такой псевдоним автор выбрал не случайно.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Про самого же автора пока критически мало информации, тем более если у него может быть несколько псевдонимов. Но, так или иначе, изначально мангака публиковал «Перерождение Дяди» на веб сайте ComicWalker с июня 2018-го года, так же по некоторым данным манга засветилась и в приложении к журналу Kadokawa Shoten. Ну и конечно же ,когда произведение заметили у него начали появляться и печатные танкобоны.

Но, давайте уже немного поговори и о сюжете.

Завязка и Сюжет

История в манге начинается с того, что молодой японский парень по имени Такафуми отправляется в больницу, чтобы встретиться со своим дядей, который последние 17 лет пролежал в коме, потому что его сбил грузовик. Вот только дядя утверждает, что грузовик-кун отправил его в другой мир, и все эти 17 лет он провёл в другом мире, изучая магию, сражаясь, и отчаянно ища способ вернуться домой.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Разумеется, племянник не верит дяде, вот только в дело вмешивается парочка факторов: Дядя на удивление может разговорить на странном языке другого мира, а так же - он может использовать магию!

И поскольку великовозрастный Дядя, который только вышел из комы, не обладает ни местом работы, ни сбережениями, то все родственники просто бросили его, убежав в закат. Поэтому заботу о дяде берёт на себя племянник - Такафуми.

Теперь им двоим, придётся провести много времени в тесной квартирке племянника, в попытках помочь дяде разобраться в современных гаджетах, телефонах, интернете, современной аниме и поп культуре. А дядя в свою очередь будет с большим удовольствием играть в старую консоль – Сега, и параллельно рассказывать о своих злоключениях в другом мире последние 17 лет.

В общем, повествование в манге строится вокруг двух типов событий:

В первых - Дядя и Такафуми проводят время в квартире племянника. Делают ролики для Ютуба, играют в игры и занимаются мелкими бытовыми делами. И разыгрывают шутки из разряда – «Ну, надо же, как изменился мир»!

Спустя некоторое время к сосисочной вечеринке дяди и племянника присоединится и подруга детства племянника, которая влюблена в него с малых лет, но он, по традиции, этого не замечает. И вот все вместе они и проводят досуг, разговаривая о жизни и периодически посматривая запись памяти дяди о его приключениях в другом мире.

Что и является вторым типом событий - воспоминания дяди о другом мире. С помощью особого заклинания, дядя может проецировать свои воспоминания о прошлом, словно показывая запись на телевизоре, попутно комментируя и вступая в диалог с Такафуми и его подругой. Т.е. перед нами принцип «обрамлённой истории», которая только добавляет происходящему атмосферы.

Ну, и самое главное - эти 17 лет проведённые в другом мире, были не самым весёлым опытом в жизни Дяди. Например, все обитатели другого мира очень красивые, поэтому пришелец из другого мира, который обладает внешностью среднестатистического японца, принимается за уродливого орка, которого все хотят избить. Ну, примерно, как если бы любой из нас попал в мир Геншин Импакт, то нас бы там приняли не за «Путешественника», а за обычного Хиличурла!

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Монстры стараются сожрать, местные стараются обмануть или избить, спасённые зачастую предают и бьют в спину. У бедного племянника слёзы наворачиваются на глаза от такой несправедливости, но дядя лишь спокойно замечает, что это не так уж сильно и отличалось от его обычной жизни.

Воистину, множество исекай произведений строятся на том, что нелюдимый, бесполезный, скромный хика попадая в другой мир, раскрывается как героя и альфа, у которого не будет отбоя от девушек. «Перерождение дяди» в этом плане прямо говорит – не смотря ни на какие силы и магические способности - задрот, хика и одиночка из нашего мира будет вести себя, так же как и раньше, тихенько сидеть в одиночестве в стороне и в тишине уходить в свою комнату под шум всеобщего веселья и праздника.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Хотя, на самом деле у Дяди действительно было несколько девушек, которые за ним увязались, не смотря на его «уродливую внешность орка». И с ними у героя будет не мало забавных моментов. Чего только стоит девушка, владеющая силой льда, меняющую форму в зависимости от настроения владелицы. Да, воистину забавно видеть, как неразрушимый лёд тает, когда хозяйка смущена.

Вот только, данный мир уже вызвал психологическую травму у протагониста и он не верил, что к нему могут относиться по доброму. Поэтому, например, другой персонаж - красивая эльфийка всегда вела себя с Дядей стервозно, и вызывающе, что Дяде не нравилось. И если, племянник видя воспоминания дяди сразу понял в чему суть дела, то Дядя который попал в другой мир аж 17 лет назад, ни разу не сталкивался с архетипом «Цундере», и на полном серьёзе считал что его ненавидят. Но что делает и без того абсурдную ситуацию ещё смешнее, так это то что Дядя сразу догадался что подруга детства племянника в него влюблена. Но при этом, когда дело касалось его самого он становился непрошибаемым увальнем.

Так же надо отметить, что как заядлый геймер Дядя часто вспоминает случаи из игр и проводит параллели со своей жизнью в другом мире. Порой он попадает из-за этого впросак, потому что пытается провернуть приёмы из игры. Так, например, в одной из сцен протагонист пытался победить гоблинов, заставив их случайно упасть со скалы. Такой трюк он использовал в старой доброй игре Golden Axe, где из-за ошибки поиска пути монстры падали в обрыв в попытках добраться до игрока. Вот только «сюрприз!», реальность работает не так как игры.

Но при этом, порой реальность и игровой опыт Дяди смешиваются воедино, преобразуясь в довольно неожиданный результат.

Например, в одной из сцен Дядя вспоминал, как впервые попал в другой мир. Первые же встреченные им люди жестоко избили его и продали за сущие гроши в цирк, как «говорящего орка». А потом про него просто забыли. Проведя неделю только на дождевой воде, дядя потихоньку начинал бредить.

Лежа на холодных камнях, он говорил вслух о старой игре Pulseman для приставки Sega Mega Drive. Глядя на красивый лунный свет, падающий через щель, он разговаривал с этим лучом света из последних сил, потому что он был похож на приём из игры Pulseman.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Человек, умирающий от голода и жажды, находящийся в плену за решеткой в мире, где все его ненавидят только за то, как он выглядит. Он тянет руку к лучу света, и так по доброму называет этот луч лунного света - красивым, потому что этот луч напоминает ему то, что он так сильно любит.

Дядя протягивает руку к этому красивому свету и сжимает его как меч! Миг и решетка его тюрьмы падает разрубленная этим мечом! Духи света, с которыми он всё этого время говорил, рассказывая о луче света из игры Pulseman, откликнулись на его зов, благодаря тайному навыку Дяди – «Переводу, который даёт возможность понимать любых существ другого мира».

Как вам настолько прокаченное красноречие, что даже духи не остались в стороне и одарили протагониста своей силой?

Сам по себе, это был настолько сильный момент в манге, что я не мог поверить своим глазам. Я действительно читаю смешную пародию на исекай? Ведь это действительно красивый, драматичный момент наполненный неподдельными эмоциями, достойный высококлассного произведения.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Но при этом, разумеется, большинство сцен призвано вызвать именно улыбку или смех. Например, один раз у меня была практически истерика в одной из сцен, когда главный герой вместе с группой из трёх людей отправился в сложное подземелье, чтобы помочь им найти волшебный посох.

Все были готовы к сложнейшему испытанию в их жизни, но протагонист, обладая мощнейшей магией духов, просто сходу нашел секретную дверь, за которой и была тайная комната с посохом. И кажется всё должны быть довольны, награда у них в руках, но чувство неудовлетворённости терзает всю команду. Тогда протагонист, решает взять и стереть память всей команде и начать прохождение лабиринта уже по нормальному, пройдя все ловушки и испытания, чтобы в конце получить заслуженную награду в виде волшебного посоха.

«Почему он это сделал?»

Потому, что данное приключение было важным для команды, и изначально лишив команду этих эмоций, герой просто поступил бы с ними не честно. Поэтому он просто стёр всем память и позволил команде заслужить, а не просто получить свою награду.

И вся эта сцена были одновременно и уморительна и вдохновляюща, воистину прекрасная и выверенная логика истинного геймера!

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

И да, глядя на все эти страницы можно честно сказать, что визуал манги конечно не хватает звёзд с неба, и при этом, учитывая как хорошо у автора получаются девушки в соблазнительных позах, не исключено что мангака, как и многие другие, подрабатывал хентай художником.

Действительно, посмотрите на один из ключевых сюжетных моментов прощания героя с группой. Рисунок занимает почти всю страницу при этом его качество довольно низкое.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

При этом, когда нужно прорисовать облекающую одежду на девушке, так тут мангака не скупится на детали и прорисует аж все складки и кружева! Воистину умеет же человек в приоритеты во время работы!

Грустный клоун

Когда я открывал в первый раз «Перерождение дяди» (2018) / IsekaI Ojisan, то я ждал абсурдную пародию на «Исекай». Но самом деле, это произведение это не совсем пародия на «Исекай». Это скорее пародия на саму жизнь.

Чего только стоит один момент, где Дядя для решения спора решает превратиться в своего школьного учителя. Который решил проблему тем что бил оппонента по голове и орал что-то нечленораздельное. С одной стороны это смешно, видеть как какой-то школьный учитель из 90-ых шлёпает командира королевских рыцарей. А с другой стороны, это грустно, учитывая что ребёнок в своё время запомнил только такой способ решения спора.

«Шутка смешная, а ситуация грустная» - этим можно охарактеризовать практически всю мангу.

Грустный клоун, который на самом деле лишь наше отражения, и смеясь над ним, мы лишь смеёмся над собой. Это история об одиночестве, об ошибках и неудачах. История о том, как человек проходил через самые страшные и печальные испытания со спокойным лицом, просто потому что привык, что общество всегда считало его никчёмным, бесполезным и ненужным. Так зачем другому миру отличаться только потому, что герой обрёл там волшебные силы. И от того становится ещё грустнее видеть, что герой почти не реагирует на доброту, которую к нему проявили, потому что был уверен что это либо трюк, либо ошибка.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Забавно, но, даже пройдя через огромное количество испытаний, победив несметное количество врагов и спася сотни жизней, Дядя никогда не был настолько же счастлив, как в тот момент, когда он просто вернулся домой и запустил старенькую Сегу.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

И в такие моменты автор словно показывая нам, что самое главное это получать удовольствие именно от того что приносит тебе радость. Современное медийное пространство заполнено людьми, которые считают что только их досуг единственно правильный. Эй, отправляйся в путешествие, кричат тебе из инстаграмма! Эй, отправляйся в клуб, встреть новых людей, трещит тебе Фейсбук. Неужели ты хочешь сидеть все выходные дома и играть в игры или читать мангу? Так люди не отдыхают, чирикает тебе Твиттер! Даже Бильбо Бэггинс из «Хоббита» не хотел отправляться в приключение, но проникся приключением под конец.

А наш протагонист – Дядя, попав в другой мир, потратил 17 лет только для того чтобы вернуться обратно в наш мир и с большим удовольствием сесть и поиграть в свою любимую Сегу. И да, любой из нас достоин, получать удовольствие от тех вещей, которые он действительно любит, и не важно, что ему говорят окружающие. Ведь даже самое первое, что спросил у племянника Дядя, когда очнулся из комы это – «Кто победил в консольной войне? Это ведь Сега, да?». Ну как можно не любить этого персонажа?

Аниме

Манга «Перерождение дяди» (2018) / IsekaI Ojisan, увы не хватает звёзд с неба в плане популярности, она заняла восьмое место на конкурсе Next Manga Awards 2019 в категории цифровой манги. А так же в 2020 году, заняла пятнадцатое место по результатам опроса работников книжного магазина Honya Club в Японии. А на престижной премии Kono Manga ga Sugoi 2020 года серия заняла лишь одиннадцатое место. Но тем неимение печатные тома манги продалась уже суммарным тиражем 1.8 миллионов копий. А такие продажи подстегнули за собой и аниме адаптацию.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

И за работу взялась молодая студия, основанная в 2020-ом году, под названием - Atelier Pontdarc.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Сериал в настоящее время транслируется Netflix по всему миру с лета 2022-го года. И на момент написания этих строк, вышло уже 5 серий. Хотя из-за проблем на студии, выпуск аниме приостановился и продолжится только спустя время, а по ТВ сериал начнут показывать заново.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Вот только большого обсуждения данного проекта, увы, совсем не видно. Что странно, ведь «исекай» и «пародия на исекай» всегда должны хорошо приниматься массовой публикой. Зато Сам Гений Кодзима в своём твиттере радостно рекламирует другой сериал явно стремящийся стать хитом сезона Lycoris Recoil

«Девушка-ассасин с лицензией на убийство, переводится в кафе?! Немыслимый сеттинг и вступление! Не заметил, как посмотрел 3 серии», — написал Кодзима.

Манга и аниме «Перерождение дяди» / IsekaI Ojisan – Самая грустная комедия года!

Не подумайте только что я кидаю камень в огород девочек-киллеров. Просто мне хочется, чтобы произведение, которое мне нравится получило хотя-бы немного дополнительно популярности. И вот я, как и годы назад, стою в уголке комнаты, только в этот раз я сжимаю в рука не «Детройт Город Металла», а «Перерождение Дяди». А знаете, что? А фиг с ней с массовой популярностью! Потому, что лучше нишевой продукт, который уколол в самое сердце, чем «хит сезона», который забудут уже по завершении показа, потому что выйдет новый «хит сезона».

А мы будем подводить итог!

Подводя Итог

Я настолько тронут этим произведением, что отодвинул все свои планы на другие статьи и видео, лишь бы поделиться им с вами. На протяжении всех переведённых восьми томов, я по-настоящему смеялся, хоть, порой и с ноткой грусти.

Я уверен, что не так много людей поймёт и прочувствует это произведение. Для многих эта история с по-настоящему грустной улыбкой будет вызывать лишь реакцию «Гы-гы, что за кридж?». Да, это не «хит сезона», и Кодзима не будет рекламировать его в твиттере. И тут уже ничего не поделать, разные люди, разный жизненный опыт, ценности и приоритеты. Но…

«Перерождение Дяди» умудрилось не проткнуть меня мечом хита сезона, но уколоть меня в самое сердце с хирургической точностью. Это одно из самых ламповых и печально-весёлых произведений последних лет, которое словно было создано на одной волне со мной. И от всего этого мне хочется и смеяться и плакать, глядя как главный герой Дядя с удовольствием берёт в руки джойстик старенькой Сеги. Потому что, она имеет для него особое значение, а это самое главное.

А на сегодня это всё, спасибо, что дочитали до этого момента и услышимся в следующих статьях.

124124 показа
7.4K7.4K открытий
33 репоста
64 комментария

Об этом дяде только ленивый не говорил и не советовал, что ещё редкого из скрытых гемов подскажешь, Кагую?

Ответить

Кагуя дженерик аниме точно не хиден гем

Ответить

Я, конечно, мангу не читал, только пару глав пролистал, но аниме смотрел. Так вот, я так и не понял (судя по аниме), чего все так носятся с этим дядей? Это же обычная деконструкция исекая, сейчас это не редкость. Особенно в поздних сериях, 90% времени мы смотрим на исекайные похождения, а реальный мир остается где-то за кадром и не понятно, нахер тогда нужен.
Сама исекайная часть довольно клиширована. Дядя - имба, гарем собирается, жду появления владыки демонов, для комбо.
В общем, аниме то норм, но принципиально ничем не отличается от подобных деконструкций.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вероятно, с ним носятся те, кто смотрел 3,5 исекая. Типа меня.

Ответить

@Анимемания @Виабу будьте любезны :)

Ответить

Славься Вольфганблад!

Ответить