Metro: Last Light | Летописец 📝

В келье моей горит одна лишь лампада, да тускло светит планшет. И грустные мысли порой лезут под куколь моя. Что ж, в эту ночь тяжкую самое время рассказать об игре страшной, но важной исключительно. 
Этот блок временно не поддерживается

Воспринимая солнечный свет как данность, мы не склонны задумываться о его ценности. «Луч надежды» — под таким заголовком десять лет назад выходит вторая часть экшен-серии Metro, о жизни и выживании в московской подземке после ядерной войны. Стрелочник лично Дмитрий Глуховский — автор литературного первоисточника работает и над сценарием игры.

Самиздат-роман «Метро 2033» рванул в интернете в 2002-м, заразив мрачной радиоактивной поэтикой многомиллионную аудиторию. Уже тогда он выглядел идеальным подстрочником для игры. Коридорный шутер с мутантами и множеством нравственных развилок — Глуховский консультировал украинскую студию 4A Games еще во время ее работы над первой адаптацией. Для «Луча надежды» Дмитрий пишет сценарий уже полностью — вплоть до отдельных внесюжетных сценок, сгущающих атмосферу безысходности.

Есть маленькие дети, которым старик устраивает театр теней, показывает им птицу, а они не знают, как птица выглядит. Думают, что это крылатая тварь с поверхности. И они говорят: «Это демон!», он им: «Это птицы!», а они в ответ: «Как? Что такое птицы?»

Дмитрий Глуховский в интервью на ивенте запуска Metro: Last Light в Москве

Подземные убежища не автономны, и в поисках необходимых ресурсов главному герою Артёму нужно подниматься на поверхность. Пребывание в царстве смога и остаточной радиации ограничено дефицитом дыхательных фильтров, однако задержаться под небом хочется подольше — даже разрушенная Москва сохраняет великолепие столицы. Покорежены, но легко узнаваемы стены Кремля, шпиль Останкинской телебашни, Большой театр и одна из сталинских высоток. В отличие от зданий, хрупкие общественные устои рушатся куда быстрее. Загнанные во полумрак, люди теряют из виду моральные ориентиры.

На самом деле, в очень большой степени игра именно об этом. О том, как люди бесконечно повторяют свои ошибки, о том, как история идет по спирали и величайшие трагедии XX-го века повторяются в таком карикатурном немножко масштабе. Поскольку в моменты переломные, тяжелые моменты кризисов люди хватаются за самые примитивные, самые эмоциональные идеологии. Я уверен, что и коммунизм и нацизм будут в постядерном метро процветать.

Дмитрий Глуховский в интервью на ивенте запуска Metro: Last Light в Москве

Обставляя проект киношными зарисовками о конце света (среди прочего, выпущен live-action трейлер о паническом бегстве жителей города к станции подземки), издатели «Луча надежды» подключают к дискуссии и внеигровую аудиторию. Развлекая, кросс-медийный проект «Метро» предупреждает — главный враг человечества скрыт в его же страстях. Унять которые в век технологий можно интерактивно. На релизе игры разработчики часто говорят о том, что пройти ее будет особенно полезно политикам.

Ваши подписки и комментарии согреют меня пуще всех свечей монастырских 🌟 Пишите, что любо вам, а что нет в заметках сих, поправляйте ошибки досадные да предлагайте идеи смелые. Будем сочиняти повесть игровых лет вместе🙏

А еще подписываетесь на канал Летописца в Telegram, где старец разыгрывает игровую классику и прочие призы славные, ценные 🙀

1.3K1.3K показов
113113 открытия
7 комментариев

Недавно прошел. Запомнилась только атмосферной последней прогулкой на поверхности, в остальном не зацепила.

Ответить

Уровни на поверхности — лучшее что есть в игре сей. Истинно так.

Ответить

Мне запомнился библиотекой Ивана Грозного. Такой почти кусок Томб Рейдера. Не помню, правда, в какой части это было. Вообще, удивился, прочитав, что он в 2002 году написан был. Ведь у нас, казалось бы, до недавнего время на полки магазинов шёл нескончаемый поток фанфикшена по теме от разномастных авторов.

Ответить

Увы, не поминаю такого эпизода я, слаб памятью стал 😔 Да и о том, как в реальности выглядела та библиотека, только наш игумен Капитон ведает. Ведает да молчит, он в свои 500 лет вообще неразговорчивый, нелюдимый такой. Мы все пред ним мальчишки.

Ответить

Убогая санная говнина

Ответить

К чему же так самокритично, инок?

Ответить