Построй пятерняшек

Построй пятерняшек

Головоломка "15" - знаменитые "пятнашки", очень простая (кроме того ее расклада, когда "14" и "15" меняют местами и она становится совсем нерешаемой). А вот её "наследники" - те, у которых часть блоков объединена в прямоугольники, могут быть весьма сложными.

Я готовлю большой материал о головоломке Huarong Dao (Перевал Хуаронг) - вероятно, самой сложной из головоломок с движущимися блоками и имеющей множество уровней-заданий, с различными первоначальными раскладками. Я нашел в Сети любительскую программную реализацию этой игры, за авторством некого LungZeno из Китая. Она недоработана, только на китайском языке и включает в себя только 4 уровня-задания. Однако, она написана на любопытном движке TVP(KIRIKIRI) 2 core / Scripting Platform for Win32. Это японский скриптовый движок, чаще всего применяемый для написания визуальных новелл. Сделанные на нем игры часто позволяют забраться в код программы и конфигурационные файлы, потому что это, судя по всему, интерпретатор. Я далек от современного программирования, хотя в юности и писал что-то на бейсике и фортране. Но, чисто с помощью логики, сумел русифицировать программу, научился менять ей скины, строить собственные игровые поля и выставлять размеры блоков, а также добавлять любое количество уровней. Глубже не полез, хоть кое-что осталось не очень удобным. Позже я предоставлю реализацию Huarong Dao, с классическим внешним видом блоков и 48 классическими уровнями.

В процессе ковыряния с Huarong Dao, я наткнулся на информацию об интересных американские "пятнашках" 1934 года выпуска - "Line Up the Quinties".

Коробка и сама игра. Фото - Jim Storer Puzzles
Коробка и сама игра. Фото - Jim Storer Puzzles

Игра производилась The Embossing Company, Albany, NY. Изобретатель - R. W. Fatiguant. Интересно, что выпустили эту головоломку в честь рождения пятерняшек Дион - знаменитых на весь мир канадских однояйцевых близнецов.

Пятерняшки Дион. Фото - Wikipedia.
Пятерняшки Дион. Фото - Wikipedia.

Канадские власти построили для них специальный детский дом, через дорогу от места рождения. Правда не только для них - его оборудовали специальной галереей для туристов, чтоб те могли посмотреть на играющих девочек. Короче, показывали, как в зоопарке. В день было до 3000 посетителей.

Фото - The Washington Post.
Фото - The Washington Post.

Двое из пятерняшек до сих пор живы. Им сейчас 89 лет.

За пару часов собрал Windows версию головоломки "Line Up the Quinties".

Предлагается, передвигая блоки, построить пятерняшек в среднем ряду, вместо 5 цветков.

Начальная позиция.
Начальная позиция.
Конечная позиция.
Конечная позиция.

Можете попробовать сами. Чуть больше 5 мб, гугельдрайв:

Играть мышью, кликая на блок, который необходимо переместить. Он сам становится на свободное место. Если свободные места с нескольких сторон, программа сама решает, куда его двигать. Если вам туда не надо, загоните блок до упора, после чего он двинется назад. :) Это просто симуляция головоломки. Победная позиция игрой никак не выделяется. Блоки можно двигать и дальше. В готовящейся реализации Huarong Dao, для победы нужно поставить определенный блок в определенное место. Тогда игра пишет "Ура". Здесь же, для "отлова" победной позиции, надо отслеживать конечное положение нескольких блоков, для чего нужно было бы слишком существенно переписывать код. А я, как уже писал, не программист. :)

Головоломку можно решить за 30 ходов. но это не так просто.

В архиве, кроме самой игры, есть папка "docs". Там есть решение головоломки - файл "Solution.jpg". Оно не подробное, а несколько промежуточных этапов. Но лучше попробовать решить самому.

Удачи.

1.1K1.1K показов
8989 открытий
Начать дискуссию