Понедельник — день уборки: обзор игры Garfield (2004)

В этом бесплатном DLC к предыдущему тексту рассмотрим пропущенную мной игру о Гарфилде. И она действительно настолько плоха, как о ней говорят.

Из-за проблем при запуске адвенчуры этот обзор не был включён в лонгрид об играх про Гарфилда. Как оказалось, чтобы устранить неполадки, нужно было... просто её переустановить. Да уж, глупо вышло.

Эта первая трёхмерная игра про Гарфилда была разработана студией с говорящим названием The Code Monkeys. Её завязка такова: пока Гарфилд спал, Оди устроил в доме беспорядок. Теперь ленивому коту нужно вооружиться пылесосом и прибраться до прихода Джона, иначе тот посадит его на диету!

«Прости, что игра с моим участием тебя разочаровала. Это повторится.»‎
«Прости, что игра с моим участием тебя разочаровала. Это повторится.»‎

Уборка осуществляется следующим образом: Гарфилд засасывает в пылесос предметы, а потом с его же помощью кладёт их на место. Кроме того, почти в каждой комнате пылесосом нужно поправить висящие на стене картины. Сначала доступно лишь несколько помещений, но когда все вещи в одном из них будут расставлены, кот получит ключ от следующей комнаты. На то, чтобы навести порядок, игра даёт 8 часов реального времени. Впрочем, уборку легко закончить за 2-3 часа, поэтому даже самый юный игрок увидит плохую концовку разве что на YouTube.

Ролики в игре не будет видно при разрешении выше 1024x728

Одновременно Гарфилд может носить с собой только три предмета, поэтому лишние придётся складывать в один из трёх ящиков. Друг с другом они не связаны: если положить вещь в хранилище в подвале, то не получится вытащить её из ящика в коридоре. Реалистично, но не очень удобно.

Кроме расстановки предметов, в игре есть и другие развлечения. Сбор цветов для Арлин и гонка с Нёрмалом обязательны для прохождения, а остальными можно заниматься по желанию. Вариация Тетриса откроется при нахождении диска, а мини-игра с паззлами — при сборе 50 деталей из 58 доступных. Части паззла можно отыскать в комнатах или получить вместо ключа при уборке в определённых помещениях. Также 4 детали можно достать, сыграв в ловлю заводных игрушек на чердаке. Но делать это стоит на свой страх и риск: мини-игра забагована и легко может сломать прохождение.

За каждый чих в правильном направлении мини-игры вознаграждают игрока надписями из мемов про дизайн

После описания геймплейных возможностей можно наконец-то начать игру ругать. Начнём с того, что в версии для ПК сломана даже такая базовая вещь, как сохранение. Игрок может сохраняться с помощью ящиков для предметов, но когда он перезапустит игру, то обнаружит вместо своих сохранений лишь пустые слоты. Можно представить себе негодование неподготовленного человека, который доберётся до чердака (это где-то середина прохождения), словит вылет в сломанной мини-игре, а потом обнаружит, что весь его прогресс обнулился и уборку придётся начинать сначала.

Только не сначала!
Только не сначала!

От игрового процесса сложно получать удовольствие. Неудобное управление мешает направлять струю воздуха из пылесоса на нужное место. Даже если Гарфилд с помощью примитивного платформинга подобрался к вещи вплотную, попасть по ней вряд ли получится. А ограничение в три предмета в инвентаре вынуждает постоянно бегать с этажа на этаж к ящикам и смотреть на загрузочный экран.

Да как же поправить эту картину?!

Оди здесь — бесполезная и раздражающая псина, которая так и норовит сбить Гарфилда с ног. Мини-игры просто-напросто скучные. Впрочем, сама идея раскладывания предметов по местам, не такая уж и плохая. Мне было бы интересно поиграть в симуляторы уборки, созданные с выдумкой и старанием (как, например, Unpacking).

К сожалению, этот проект сделан на редкость халтурно. Графика уродлива для игры 2004 года и находится где-то на уровне первой PlayStation. Музыка не запоминается. Персонажи разговаривают с эмоциональностью роботов. Джон Барнард отличился и озвучил здесь не только Гарфилда, но и Джона Арбакла, что придаёт дополнительную абсурдность роликам в начале и в конце. В общем, хвалить игру совершенно не за что.

Сложно порекомендовать кому-то данный продукт. Прикасаться к нему стоит только если вам хочется испортить хорошие воспоминания из детства или не хватает игр, где нужно наводить порядок в жилище.

1717 показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
2 комментария

@Блогосфера, можно репост?

Ответить

Насчёт игры согласен, её на ПК в принципе невозможно пройти, из-за вылета и сломаных сейвов

Ответить