Победителей судят

Вчера выиграл 6000 ₽ в конкурсе лонгов. Ну как «выиграл»? По мнению некоторых я выпрашивал голоса, давил на жалость и оскорблял других участников. С добрым утром... Пройдусь по этим тезисам.

Победителей судят

Лебедь выпрашивал голоса

Здесь бесполезно что-то говорить, ибо есть мнение, что просить голоса — это зашквар. Я тоже так считал, поэтому никогда и не участвовал в конкурсах с «народным» судейством. В этот раз решил поучаствовать, потому что не знал как будет проходить голосование.

Во время конкурса следил за участниками, читал или просматривал статьи. Было много крутых работ.

Был уверен, что бороться за призовые места будет Кортез с его «50 фактов о Warcraft III, которые вы не знали», та сложная статья «Как DOXA обвиняет стратегии в пропаганде империализма и колониализма не разбираясь в них 4%», офигенный лонгрид «Сокровищница под названием Touhou Project: всё, что нужно знать о серии», или тот текст от учителя «Какие игры предпочитают современные дети? Взгляд учителя» и ещё с пяток статей.

И ГДЕ ОНИ В ГОЛОСОВАНИИ?

Просто эти авторы ничего не предприняли, чтобы их поддержали. А ведь сам факт «народного» голосования подразумевает такой вид поддержки.

Зато это сделали другие авторы:

Победителей судят

Я увидел эту переписку в одном телеграм канале, когда решил разобраться, почему одна из статей собирает голосов в 3—4 раза больше, чем статьи, которые по идее должны бороться за первые места.

Только после вот такого «расследования» я понял, что если хочу победить, то придётся сражаться таким же оружием. И только после этого я написал пост у себя в блоге о поддержке. В этом посте не давил на жалость, не умалял никого, никого не порочил (а наоборот хвалил):

Победителей судят

Вот вокруг этого сильнее всего и развернулось недовольство аудитории. Но если ты считаешь, что просить поддержки у своих неправильно, то скажи, как нужно было сделать по-другому? Молча смотреть, как победу вырывают другие? Написать организаторам, чтобы они разобрались? Написать автору, чтобы он не наглел? Написать ВСЕМ другим, чтобы они просили поддержки?

Лебедь просил голосовать за него на других площадках

«Другие» площадки — это мой телеграм канал, где почти вся аудитория с ДТФ. То есть там все свои.

Забавно, что некто отскриншотил мои сообщения в телеге, но забыл захватить финальную часть сообщения, где я прошу НЕ регаться ради лайка.

Победителей судят

Опять же, телега — это был самый крайний вариант. И я написал там пост, только когда опять каким-то «ЧУДОМ» (понятно каким «чудом») меня обогнал другой номинант на приз (его скрин из телеги я прикрепил выше).

Лебедь плохо отозвался о других участниках

Видимо весь кипишь вот из-за этого комментария:

Победителей судят

«Статьи там далеко не уровня призёров» — страшное оскорбление! Оказывается уже нельзя оценивать чужие статьи со своей колокольни.

Само собой никто не скинет скриншоты, где я поддерживаю другие статьи участников Якоря. Типа такого:

Победителей судят

Видимо, хвалить можно, ругать нельзя. Прикинь ситуацию, если бы кого-то хаяли за то, что он посмел похвалить чужую работу! То есть похвала — это нормальная оценка, а вот критика — это плохо.

Может я упустил другие свои НАСТОЯЩИЕ «оскорбления»? Ткни меня носом, пожалуйста, я извинюсь за них.

Для конкурса переобулся и стал писать про игры

Вот мой первый пост на ДТФ, декабрьский. С тех пор я написал 28 постов и мемов, связанных с играми:

Победителей судят

И совсем недавно поменял название блога с «Лебедь о кино» на просто «Лебедь». Сделать это хотел уже давно, что ДТФ позволяет менять ник 1 раз в 3 месяца.

Так что я всегда писал и про игры, и про кино.

Лебедь ради бабок готов на всё

Мне нравится вот этот обрезанный скриншот. Он в лучших традициях фейковых новостей показывает только то, что выгодно тому, кто недоволен:

<i>Это я так пытался ответить человеку, который разочаровался в моей победе нечестным путём (переписку эту уже удалили)</i>
Это я так пытался ответить человеку, который разочаровался в моей победе нечестным путём (переписку эту уже удалили)

А ведь дальше я писал, что треть выигрыша отдал другому участнику конкурса, а остальное потрачу на призы в конкурсе пикроссов. Я готов на всё ради бабок, которые не увидел.

А еще там был важный момент о том, что сначала нужно писать в личку человеку, чтобы разобраться в вопросе, а не поливать его говном с выгодной для себя стороны.

Но кому до этого всего есть дело?

Про это теперь никто не узнает... переписку удалили, скриншоты я не делал...

Лебедь давил на жалость

Вот милая претензия:

<i>По комментариям я никогда не бегал. Сам автор коммента не уверен в том, что написал</i>
По комментариям я никогда не бегал. Сам автор коммента не уверен в том, что написал

И не просто ДАВИЛ, да ещё и умудрился за счет этого завирусить статью! Вот так по мнению некоторых выглядит давление на жалость:

Победителей судят

Я может не с той стороны смотрю на этот пост, но это не жалость, а простые выводы. А заодно я прорекламировал статью среди тех моих подписчиков, которых нет в подсайте «Игры». Это преступление? Нет.

Лебедь удаляет посты!

Написал пост о поддержке → поддержали → цель поста выполнена → пост удалил. Это обычная гигиена блога, без всяких скрытых мотивов.

Опять же тебе не кажется странным, что я прилюдно пишу посты о поддержке на ДТФ и в телеге, где тусуется весь народ с ДТФ, а потом их удаляю? Мастерски «заметаю» следы :)

Какие-то выводы

1. Говорят, что победителей не судят. Судят, ещё как. Два человека помимо меня забрало по 6000 ₽, но ебут меня. Ну а как я хотел: больше аудитория — больше спрос.

2. Помню как перед самой первой публикацией на ДТФ я такой наивный убеждал себя: «Вован, ты будешь добряком на ДТФ, будешь всем помогать и поддерживать...». И вроде в срачи не лез (ладно, один раз сорвался в обзоре на Stray...), никого не порочил, помогал многим авторам, поддерживал других... Но всё равно проиграл.

3. Спасибо Анне, которую я продолжаю не слушать. Она мне много раз говорила не лезть в это всё, ну говорила же... А я лезу. Вот результат.

4. Желание что-то писать отпало совсем. Серия из шести статей про ритм игры, которые я уже активно пишу — идут на хуй. Возрождённый из пепла и почти дописанный лонг про корейские фильмы тоже уходит в стол.

5. И вот свежее мнение от «фаната» добрая часть всех комментариев на ДТФ от которого — это ненависть ко мне (спрячу под спойлер, открывать на свой страх и риск)

<i>Моя любимая часть про СЕКС с женой :)</i>
Моя любимая часть про СЕКС с женой :)

Я честно, хотел быть хорошим человеком, да в принципе таким и являюсь. Но это видимо не так работает. Помогаешь другим → ЧСВ, оцениваешь другие работы → ЧСВ, просишь поддержки → жалкий, просто ты существуешь → ты пидорас.

1313 показов
6.2K6.2K открытий
263 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

@Лебедь чем заметнее ты станешь, тем больше придётся сталкиваться с токсичностью. Это цена популярности где угодно, не только на DTF. Крепись.

Но я не прошу тебя «терпеть» или «понимать». На самом деле хочу сказать, что, на мой взгляд, ты сейчас лучший из постоянных блогеров DTF. Ты умеешь вытаскивать хорошие темы, а что важнее — ты умеешь их оформлять так, чтобы их замечали и читали.

У тебя есть понимание, как работает контент и как нужно работать с контентом, чтобы всё было не зазря. При этом ты сдабриваешь посты хорошей порцией личного — то есть делаешь не отстранённые статьи невесть от кого, а не стесняешься и развиваешь личный бренд. Чтобы статьи Лебедя были статьями Лебедя.

На мой взгляд, менее опытным авторам сообщества стоит у тебя поучиться, потому что мало кто ещё из блогеров может похвастать таким резвым взлётом блога и таким частым появлением на главной. Это ведь не случайность — это профессионализм.

И ты не сделал ничего плохого, чтобы приблизиться к победе на конкурсе. Ты оставался собой, ты был прагматичным и целеустремлённым, при этом качество конкурсного текста стоило этих усилий. Успех — это всегда слагаемое из таланта, труда и наглости пойти дальше там, где другие испугаются или застесняются.

@Andrey Apanasik ставить знак равенства между критикой от Лебедя и матерной травлей — странно. Поддерживать травлю Лебедя, а это то, что ты сделал — ты поддержал травлю талантливого человека, который принёс на сайт не один десяток оригинальных постов, — низко.

Ответить