Три необычных хода, которые выделяют триллер «Корабль в Пусан» среди коллег по резне

Визуально показываю, чем корейская новинка «Проект „Охота на волков“» (это правильное название) отличается от братвы по жанру. ВНИМАНИЕ: пришлось рисовать мультики, чтобы не травмировать тебя обилием крови!

Сюжет фильма

Однажды власти Кореи попытались перевезти особо опасных преступников на самолёте из Филиппин в Корею («Воздушная тюрьма» их ничему не учит). Только в аэропорту кто-то решил взорваться ради мести за смерть родни.

План перевозки провалился.

Спустя несколько лет власти решили повторить попытку, но теперь выбрали в качестве транспорта корабль — огромный контейнеровоз. Теперь рядом никто не самоубился, и преступников успешно перевели из автобуса в трюмы корабля.

Вроде всё просто: вот бандюки, прикованные к трубам (но почему то не за решётками), вот копы, которые должны трое суток усиленно бдить (но выглядят они совсем не устрашающе), вот спокойный круиз из точки А в точку Б.

Но...

<i>Люблю этот фильм уже за то, как в интернете лежат одни и те же кадры — НИКАКИХ СПОЙЛЕРОВ! Браво :)</i>
Люблю этот фильм уже за то, как в интернете лежат одни и те же кадры — НИКАКИХ СПОЙЛЕРОВ! Браво :)

Один преступник прячет за щекой секрет. Да и вон тот коп ведёт себя подозрительно. А доктор явно что-то замышляет. Ещё и в самой жопе контейнеровоза два корейца ухаживают за странным и жутковатым трупом...

НАЧИНАЕТСЯ ЛЮТЫЙ ЗАМЕС!

Локализаторы лгут!!!

Для начала поясню важный момент для тех, кто вдруг ведётся на локализаторские уловки наших прокатчиков.

«Корабль в Пусан» похож на «Поезд в Пусан», также как «Одержимость» (2004) Пола Макгигана похожа на «Одержимость» (2013) Дэмьена Шазелла. То есть НИКАК. Кроме пункта назначения «в Пусан» у фильмов нет ничего общего.

Три необычных хода, которые выделяют триллер «Корабль в Пусан» среди коллег по резне

Причём и слоган на постере смешной: «Когда „Поезд в Пусан“ встречает „Рейд“». От «Рейда» в фильме только идея о том, что иногда все понты спецназа разбиваются об горькую реальность.

Вроде с локализаторами разобрались.

Почему «Корабль в Пусан» «не такой как все»

«Корабль в Пусан», или правильно «Проект „Охота на волков“», не такой как все, потому что создатели фильма выкрутили в ноль чувство меры, но зато выкрутили на максимум три другие крутилки. При этом сделали это всё с серьёзной и даже циничной гримасой (хотя, я уверен, что большинство зрителей ржут с творящегося на экране пиздеца).

И вот эти три крутилки.

1. Количество жертв

Почему-то авторы фильмов, где группа лиц знакомится с чем-то или кем-то смертельным, стараются либо держать себя в руках, либо намерено устраивают до абсурдного весёлое мясо (привет, Ллойд Кауфман и мир «Трома»!). Авторы «Корабля в Пусан» себя в руках не держали.

В фильмах а-ля «Подъём с глубины» или в молодёжных слэшерах есть плюс минус 6—10 персонажей. Корейцы же только на корабль запихали больше 60 будущих жертв. Также будет пару флешбэков, где нам тоже устроят сеанс массового эксплуатейшна.

Вот наглядная схема:

Вот этот ролик отправил в Пиксар с сопроводительным письмом

2. Эффект Шона Бина

Фильм берёт формулу «Игры престолов» и смело вычёркивает из списка самых неожиданных персонажей. В какой-то момент яркая смерть одного из главных героев вообще ломает жанр, и фильм переходит на новые повествовательные рельсы.

Да, такие сломы и отношение к персонажам можно вспомнить и в других фильмах, а не только в сериале, но в «Корабле в Пусан» это будто подчёркнуто КРАСНОЙ КРОВАВОЙ ЛИНИЕЙ, ахахахахахаха!!!

Короче, выглядит как-то так:

Вспоминай всяких «Чужих», «Крики», «Подъёмы с глубин» и прочие молодежные слэшеры и ужасы, где есть группа жертв
У «Корабля в Пусан» свои планы (если что этот рисунок без спойлеров)

3. Море крови

Я сходу могу вспомнить истории про самураев, аниме, или фильм Тарантино, где фонтаны крови — нормальное явление. «Корабль в Пусан» — явно не первопроходец. Но зато по протоптанной дорожке он решил пойти по-своему ярко.

С каждого мешка с костями хлещет так, будто внутри него полка с банками компота рухнула на бетонный пол. Показывать не буду, вдруг у тебя непереносимость разлившегося компота.

Вот так будет выразительнее:

Вообще, про то, как показывают кровь в кино, можно писать отдельный лонг, ибо представления о её эффектном появлении в кадре всегда меняются
Вот в «Корабле в Пусан» — это кровавый сын финала «Живой мертвечины» и той культовой сцены из «Сияния»

Заметь, я использовал лишь один кадр из фильма, и ничего не заспойлерил. В этом одна из прелестей фильма. Даже трейлер умудряется обмануть. Вот можешь посмотреть на свой риск и страх.

Что в итоге

«Корабль в Пусан» — это точно не то корейское кино, которое хочется тебе рекомендовать. Но если ты любишь приключения жалких людишек в замкнутых помещениях, много расчленёнки и жестокости, внезапные повороты, и тебя не пугает специфичный сюжет и идиотское поведение участников местного ада — то добро пожаловать на корабль!

6,5/10
В телеге я поставил фильму 6/10, но пока всё готовил и писал текст, то проникся еще на полшишечки.
Три необычных хода, которые выделяют триллер «Корабль в Пусан» среди коллег по резне

А вот ещё моя сатья про корейские фильмы:

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на канал в телеге подписывайся — там про кино :)

6060 показов
7.1K7.1K открытий
55 репостов
95 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вынужденная мера, чтоб от крови не стошнило!))

Ответить

Пусанская братва

Ответить

Анимация на уровне, теперь хочу полный метр.

Ответить

Подожду что Пиксар ответит, может дадут мне творческую свободу! И тогда всё будет)

Ответить
Ответить

Да не умер он в конце Дра...Поезда в Пусан!!1

Ответить