И погасил он струёй кусочек Солнца, или коротко о легендарном либидо

Посмеялся над пикантной комедией о пареньке, который получил великие способности и спас всех томящихся женщин деревни. Рассказываю.

Как нарвался на этот фильм

Часто на ДТФ мелькает вот эта гифка:

И как бы хрен с ней, увидел, улыбнулся и забыл. Но когда я готовил пост «Как в кино намекают на секс с помощью еды», то вспомнил эту гифку с азиатской бананолюбкой, ведь она напрямую касалась темы статьи.

Пришлось гуглить. Так я и познакомился с южнокорейской комедией из 2000-ых «История легендарного либидо».

В чём замес

Где-то в горах есть особенная деревушка. Однажды нос идола, напоминающий по форме здоровенный хуй, попал в руки неудовлетворенной женщины, из-за чего сила божества перетрахала всё живое в деревне (даже кур).

Чтобы такого не повторилось, нос спрятали в кувшин с вином, а кувшин закопали. С тех пор из-за нарушения баланса инь и ян в деревне главенствует женское начало. Женщины пользуются мужиками, как хотят, пока те орудуют на огородах, хозяйничают по дому и сплетничают за стиркой белья.

Пару десятков крепких корейцев готовы удовлетворить ВАШИ желания

В той деревне живёт Пён Ган-соль — нормальный парень: сильный и скромный. Но есть одна беда — у него маленький член. Над маленькостью насмехается вся женская часть деревни. Особенно обидно, что эти смешки разносит самая старшая женщина — бабуля, которая однажды попыталась соблазнить пацана.

Но однажды парню везёт. Он спасает старика, который в курсе, где спрятан тот самый сосуд с магическим напитком. Парень на радостях выпивает ВЕСЬ кувшин вместо рекомендованного глотка, и обретает не только огромный член, но и бесконечное либидо.

А тут ещё одна оказия: пока парень, обхлебавшись зелья, спал несколько дней в лесу, всех мужчин забрали на войну. И вот Пён с читерским орудием прибывает в деревню, где женщины томятся без своих мужчин.

Давай закрепим: мужиков нет → женщины томятся → приходит Пён со сверхспособностями → трахать.gif

В борьбе за одного мужика рождается конкуренция, а в ход идут любые средства привлечения

Мои впечатления

Я часто говорю, что корейцы умеют ловко жонглировать жанрами или настроениями внутри одного фильма. Но я их недооценил. Ибо в ИЛЛ они умудрились напихать простенькую, но всё же эротику, гэги в стиле Мела Брукса и визуальные излишества Стивена Чоу, молодёжную комедию, мюзикл с напевами и странными танцами, будто бы театральную постановку, капельку ненужной мелодрамы, а сверху прикрыть исторической легендой.

Эротика для истинных гурманов

Фильм не стесняется показывать наготу. Шныряющих вагин на свежем воздухе не жди, но зато красивые груди, ягодицы, ножки и даже какие-то намёки на секс из фильмов 80-х и 90-х (ну те времена, когда люди трахались в одежде) — будут.

Причём практически все сцены с наготой либо обыграны с юмором, либо как-то обоснованы сюжетно, так что просто так «голых и смешных» тебе не впарят. А давно ты смеялся над пикантными сценами? То то же.

Вопрос: если это плывёт настоящая грудь, то как этот трюк провернули?

Отдельное спасибо режиссёру Щин Хан-солю за то, что он во всей красе показал актрису Ким Е-вон. У неё отличные формы и вообще она няша. А как танцует! Проплывающая на гифке грудь — её (вроде бы).

Привет, Мел Брукс и Стивен Чоу

Фильм не стесняется ни внезапных забавных танцев, ни пошлых гэгов про большие члены, ни ситуативного юмора. Я будто посмотрел те самые комедии Мела Брукса, где всех этих моментов всегда было навалом.

Мэл Брукс танцует с инквизицией в своей же комедии «Всемирная история, часть 1» или History of the World: Part I (1981)
Буквально воодушевлённые дамы в «Истории легендарного либидо»

Также ИЛЛ в плане эффектов иногда напоминает работы Стивена Чоу, который тоже наотмашь дубасил зрителей неожиданными визуальными шутками, на создание которых способны будто только азиаты. В заголовке про струю и Солнце помнишь? Так это не кликбейт.

Типичный Стивен Чоу в своей же комедии Убойный футбол (2001)
Когда ты выпил реку и сходил по-маленькому в «Истории легендарного либидо»

То есть пока Супермен облетает Землю, чтобы отмотать время назад и спасти Лоис, силы Пёна режиссёр показывает через вот такую гиперболизацию с фонтанами и подобными забавами.

Театральная постановка

Этот момент дополняет вышесказанное, но часто ловил себя на мысли, что слишком театральное поведение персонажей напоминает те сценки из исторических фильмов, в которых травести смешат обычный люд в простеньких декорациях. Только там где исторические театральные постановки ограничиваются реквизитом, в ИЛЛ все фантазии сценариста превращаются в массовые танцы или визуальные эффекты.

Молодёжная комедия с корейской ебанцой

Если размотать весь сценарный клубок «Истории легендарного либидо», то получится молодёжная комедия. Ну помнишь, как в «Американском пироге» (1999) каждый искал для своей «ложки» свой тёплый «пирог», или как в «40 дней и 40 ночей» (2002) Джош Хартнетт избегал секса, или как в «Крутом парне» (2002) типичный неудачник стал звездой? И вот всё это якобы должно было нас смешить.

Как удержать своего коня, когда кузнец... кузнецесса... кузнечиха так соблазнительно орудует инструментом?

Вот и в ИЛЛ парень становится крутым, но ему нельзя пользоваться новыми возможностями определённое время после употребления напитка. А женщины вокруг провоцируют его. Только там, где другие исписываются на гэгах про чпоканье еды и преждевременную эякуляцию, ИЛЛ идёт дальше, или вообще сворачивает в другую сторону (о чём же опять я писал выше).

Два минуса фильма

«История легендарного либидо» итак комедия на любителя, да ещё и отпугнёт всех Фуазиатов! Но если ты купился на мой рассказ и решишь посмотреть фильм, то знай:

Раз. Финальная треть резко скатывается в мелодраму и даже драму. Это нормальная практика там, где в третьем акте героям приходится маяться под грустную музыку, чтобы сделать выбор и полететь навстречу к хеппи-энду. Но в этом фильме маета уж слишком уныло обыграна. Дислайк! Ой... диЗлайк!

Два. Главный герой — меланхоличный еблан. Он весь фильм ходит, как в воду опущенный, бесполезно грустит, а главное, никак не развивается: хотел трахаться, потрахался и как бы всё. Может я упустил какую-то тонкую струнку души Пёна, но кажется, что его член играет главную роль.

И вот эти два минуса переплетаются в романтическую линию, которая хило подана, паршиво обыграна и натянута на глобус. Это подпортило впечатление мне, а значит может подпортить и тебе. Урежь фильм на 20 минут, стало бы легче и веселее.

Хотя всё равно всё закончится салютом

Два забавных наблюдения про похожие сцены из других фильмов

Я не я, если не обращу внимания на две сцены из ИЛЛ, которые уж больно похожи на сцены из других комедий, но обыграны по-своему.

Раз, «Трудный ребёнок — 2» или Problem Child 2 (1991). Батя с сыном переезжают жить в новый район, а там совсем нет мужчин. Поэтому толпа жаждущих леди выстраивается в очередь, чтобы «подкормить» мужичишку:

В один момент баба орёт «ОН ЕЩЁ И ХОЛОСТЯК!», и все женщины разбегаются по домам, чтобы намарафетиться

В ИЛЛ женщины рвутся к дому Пёна, но не с пустыми руками, а каждая несёт подарок. Только вот конкуренция такая же большая, как и в «Трудном ребёнке»:

Угадай, переспит ли ГГ со всеми?

Два, «Деликатесы» или Delicatessen (1990) одного из моего любимых режиссёров Жана-Пьера Жёне. В доме с тонкими стенами жители будто бы нарочно подстраиваются под скрипучие фрикции любовников:

Это уже со звуком

В ИЛЛ всё гораздо метафоричнее. Пён херачит огромным пестиком специи в ступе, да так громко, что удары слышат все женщины в округе. Жёстко входящий в ступу пестик звучит эхом, будто приглашая дам в гости, ведь парень «созрел». Само собой такому ритму грех не подсобить.

И это со звуком. Это даже не половина всего музыкального номера, который в какой-то момент начинает походить на балет

Ещё одна мысль

Такого больше не снимают... нынче нас пичкают постиронией, метаюмором, деконструкциями, отсылками и фансервисом — ржака?... Очень редко. Вот и приходится всё чаще возвращаться в те времена, когда и юмор был смелее, и люди изобретательнее.

Что в итоге

История легендарного либидо — неровная эротическая комедия с театральной постановкой, музыкальными номерами и абсурдными гэгами. Финальная треть больно бьёт по динамике и настроению, но всё равно увидеть, как РАНЬШЕ шутили корейцы и как сильно они раздвигали рамки этих шуток — дорогого стоит. Смотреть на свой страх и риск.

И погасил он струёй кусочек Солнца, или коротко о легендарном либидо

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог. Также можешь поддержать меня на Бусти — мне будет приятно, и новые крутые статьи будут писаться легче и веселее.

71K71K показов
15K15K открытий
88 репостов
196 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Хз в чём прок смотреть такие кринжовые фильмы и делать на них обзор.

Ответить

Солнышко , такие фильмы смотрят для насмотренности у Тарантино спроси например (банальный пример ) . Лучше периодически посмотреть полный кринж и треш и найти какую то крутую и необычную деталь и особенность , чем пялиться в клешированное и пастиризованное коммерческое кино , которое должно нравится всем .

Ответить

Выражаю перед всеми своё недовольство, вашим комментарием.

Ответить

Надо смотреть человек-швейцарский нож

Ответить