Итан Хант и семья Торетто подвиньтесь, Патхан пришёл

В поисках чего-нибудь такого же впечатляющего и эпичного как «Бахубали» и RRR я ударился об индийский шпионский блокбастер «Патхан». Делюсь впечатлениями с помощью гифок.

Очевидно, что рассказ набит критическими спойлерами. Так что если есть в планах посмотреть, то лучше сразу беги в конец к моим впечатлениям, а если смотреть не собираешься, то добро пожаловать и приятного прочтения/просмотра.

Пакистанский Генерал (назову его так, потому что не умею читать звания по медалям) узнаёт, что у него рак. Да ещё и по телевизору импозантный ведущий возмущается, что Индия отменила статью 370.

Генерал прикинув силу, решает, что ему хватит оставшихся три года, чтобы показать Индии, кто тут батя. Он звонит кому-то и говорит, что ему нужен хаос. На том конце трубки явно опасный чувак, потому что фанатеет по русскому внедорожнику.

В это время на оптовом рынке торгуют свежим огнестрельным оружием, всё с сада, всё своё. И пока один из «садоводов» впаривает покупателю охуенно огромную ракету, ему шепчут на ухо, что поймали ЕГО

Некий ЕГО страдает под натиском киноклише №894: его бесконечно избивают и всё нипочём. Покупатель выслушивает смешную и сложную пафосную речь из киноклише №347 в духе «у тебя есть 5 секунд, чтобы вспомнить мой голос, потом 5 секунд, чтобы осознать кто это, потом ты скажешь моё имя, потом...» КОРОЧЕ, ВСТРЕЧАЙ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ, напротив которого всегда стоит вентилятор:

ЭТО ПАТХАН!!!

Начинается крошилово с разбрасывание и расстрелом злодеев, переломами конечностей и песней на фоне с женским вокалом. Всё по классике голливудских боевиков:

Патхан ловко орудует ножками от стула, ловко ловит дробовики и пистолеты, ловко уворачивается от взрывов и ловко катается по лопасти вертолёта:

Очевидно, что режиссёр Патхана уважает вторую часть Tony Hawk's Pro Skater.

Вертолёт пригождается, чтобы избежать ловушки, а заодно эффектно увернуться от ракеты. С взрывной волной за спиной и пристёгнутым заложником на шасси Патхан улетает в закат:

Нас отправляют на два года назад, когда Патхан после тяжёлого ранения собирает команду для защиты страны от врагов. Командует этим всем делом Мэм — буду там её называть. Мэм хороший руководитель, но её легко развести с помощью голограммы босса:

Потом случится киноклише №222 и Мэм уже будет оскорблять настоящего босса, думая, что это голограмма

ДУБАЙ

Путём прикидывания хую к носу Патхан выясняет, что надвигается опасная дичь, и эта дичь будет пролетать над Дубаем во время приезда президента Индии. Охране приказывают бдить в 4 раза сильнее обычного. Но бесполезно, враг в маске всё равно нападает... на пустой улице... в центре города... один:

Обрати внимание как камера фиксируется — это «свежая» фишка этого боевика, прямиком из «Апгрейда»

Патхан преследует злодея, но попадает в аварию. А значит пора знакомиться со злодеем — это харизматичный и красивый дядька, который показывает, что сделает с очком Патхана:

Жаль, что такой крутой злодей наступает в киноклише №566: вместо того, чтобы просто убить Патхана, поджигает бензин и уезжает, тем самым дав время на спасение

Злодей достаёт ученого из машины, оказывается ему нужен он, а не какой-то там президент. Патхан тут как тут, закрепляет свой вертолёт к вертолёту врага, чтобы показать нам эффектную экшен сцену:

Чтобы сцена была динамичнее, все водители Дубая следуют киноклише №491 — не останавливаются ни при каких условиях, а будто наоборот ускоряются. Это не мешает Патхану бить врага:

Пока Патхан пытался закрыть двери, злодей просто взялся за трос и потащил два вертолёта. Всё ради того, чтобы дать выбор Патхану: спасай либо свой вертолёт с бойцами, либо мы все врежемся в туннель. Патхан после такого уважительно уступает, а злодей улетает в закат:

Оказывается злодея зовут Джим, именно его нанял Генерал в начале фильма, именно он любит продукцию УАЗ, и он перешёл на пакистанскую сторону из-за безразличия правительства Индии...

Однажды во время спецоперации Джима и его беременную жену взяли в плен сомалийские пираты, а правительство отказалось платить выкуп... жену расстреляли в беременный живот :(

ИСПАНИЯ

Джим оплачивал услуги наёмников через один подозрительный счёт, который принадлежит женщине. Да, прошло 35 минут фильма, пора бы вводить красотку. Патхан летит в Испанию и знакомится с ней через песню.

Ну вот так отдыхаешь в Испании, а тебе сходу такая красотка в лицо начинает петь... любой сломается

Музыкальная пауза...

Зовут актрису Дипика Падукон и она очень горячая...

Патхан подумал писькой и попал в ловушку. Женщина оказалась на стороне Джима. Джим снова наступает в клише №566 и не убивает Патхана, а предлагает с ним разобраться каким-то третьим лицам

Но Рубая оказывается агентом под прикрытием и спасает Патхана, раскидывая врагов ногами, руками, стульями, бутылками, пулями и мельканием оранжевых трусиков:

Дальше я немного сюжетно сломался, но кажется Рубая согласилась помочь Патхану, если тот поможет ей выкрасть одну важную штуку в МОСКВЕ!

РОССИЯ

Начинается московская «Миссия невыполнима». Если супер кратко: нужно украсть одновременно у двоих человек в разных районах столицы два ключа и успеть донести их до нужного сейфа за 10 минут так, чтобы никто ничего не понял:

Я знал что в Москве все сейфы такие!

Начинается операция. Рубая соблазняет первого русского ключника Андрея Рожкова. Я и сам бросил в экран все ключи, когда увидел её. Это как-то спонтанно произошло:

Оказывается, на ноге была супер плёнка, которая отпечатала ладонь ключника

Какая-то растопыренная ладонь отпечаталась, ну да ладно, может Рожков её два раза лапнул

Патхан же просто пробрался ко второй ключнице в квартиру, пока она спала. Пфеее, как банально... даже гифки не заслуживает. Лучше ещё раз покажу Рубаю:

В день операции Патхан открывает свой сейф и достаёт свою часть ключа, а Рубая открывает свой сейф и достаёт свою часть. А чтобы за 10 минут долететь до царь-сейфа, наших героев подхватывают два самолета с пьяными русскими пилотами.

Ты крикнешь «ИНДИЯ!», а я нежно прошепчу, в «Тёмном рыцаре» это смотрелось нелепее:

И темно, блять!

Крепление Рубаи ломается, а значит Патхану пора выкручивать эпичность на максимум: он направляет пьяного русского на своего коллегу по бутылке, отцепляется от троса и цепляется за трос Рубаи. Вау!

Благодаря такому трюку всё заканчивается хорошо: горе грабители падают с огромной высоты на крышу здания и ломают хребты. Конец фильма...

На самом деле с помощью главного орудия любого киношного вора — монтажа, Патханы добираются до сейфа и успешно производят акт отбирания чужой собственности. Но Рубая предаёт Патхана, в слоумо предаёт, а Патхан лишь смотрит на неё и падает, тоже в слоумо:

Патхан попадает в плен к русским, которые бьют его, вырывают ругти, заставляют слушать Инстасамку. Даже Мэм приходит и отказывается от своего лучшего сотрудника, предлагая русским пустить ему пару пуль в лоб. Русские для такого дела подготавливают целый поезд и везут куда-то Патхана. Но мы то знаем куда: к следующей эпичной многоступенчатой экшен сцене!

Ступень первая: пить дазды русским зекам желательно без монтажных склеек

Это хорошая сцена, поэтому покажу полностью

Ступень вторая: познакомить нас с модным коллегой Патхана, который не в тему залетел на огонёк, держа одной рукой водичку, а второй размахивая смертельным платком:

Ступень третья: прикрыться от взрыва куском щита и русским трупом:

Ступень четвертая: подраться на крыше поезда, на который как-то вскарабкались два пулемётчика:

Ступень пятая: уронить поезд вместе с мостом и вертолётом ради киноклише №271, когда персонажи показывают гравитации ФАК:

Леголасы могут, значит и индийцы смогут!

Лирическое отступление ON

Процитирую сообщение одного пользователя ДТФ, благодаря которому я понял, откуда взялся напарник Патхана по имени Тигр. Цитирую:

«Патхан» — очередная часть так называемой YRF Spy Universe, куда входят Ek Tha Tiger (2012), Tiger Zinda Hai (2017) про индийского супершпиона Авинаша «Тигра» Сингха Ратхора и его зазнобу агента пакистанской разведки Зою, которую он соблазнил/переманил на свою сторону, War (2019), а в конце 2023 года выходит Tiger 3.

Камео получается. Вселенная получается
Камео получается. Вселенная получается

Лирическое отступление OFF

Патхан спасён Тигром и встречается с Мэм. Оказывается, когда она приходила к русским и пожелала своему лучшему сотруднику две пули в лоб — они в это время переговаривались с помощью перстевого шифрования:

Пропущу часть, как Патхан ловит в Париже Рубаи и выслушивает ее жалкие оправдания о том, что она не ведала, что творит. Но в итоге Патхан верит ей СНОВА:

— Я буду следить за каждым твои шагом!

— Я уже сделала все неверные шаги!

Зато мы теперь знаем, что в Дубае похитили учёного, который работал над новым вирусом оспы, образцы которого украли из московского сейфа, а оспа нужна, чтобы Джим шантажировал правительство Индии, размахивая ракетами с оспой на стороне Пакистана. Вот такие Бхатури (индийские лепёшки)!

Короче, оспа в лаборатории, а в лабораторию нужно попасть.

Байкал

(Давайте гордиться. Все сцены на озере снимали на Байкале. На настоящем, на замёрзшем! Это очень круто и это первый случай в истории хинди кинематографа)

Патхан убеждает команду, что есть только один способ попасть в лабораторию: свалиться с самолёта без парашютов прям сквозь стеклянный купол лаборатории с огромной высоты. Где-то облизнулся один Том Круз, теребя свой сайентологический стручок:

Джим сваливает из лабы, прихватив два шара с оспой. В погоню пускается и Патхан, но он пускается в слоумо, поэтому скорее всего не догонит Джима:

Патхан метко стреляет, и шары выпрыгивают из рюкзака Джима на лёд. Джим за ними! Патхан за ними тоже! Где-то сбоку конькобежит Рубая. Начинается соревнование за владение оспой:

Джим демонстрирует классический трюк, потому что нельзя не спрыгнуть с мотоцикла, если в тебя стреляют в упор:

При всём уважении к творчеству Круза, эти покатушки по льду проще оправдать:

«Миссия невыполнима 2»

Пока Патхан разворачивает своего «коня», Джим догоняет Рубаи и портит ей дорогу гранатой (а мог застрелить в спину). Рубаи успевает словить оспу, но падает в прорубь:

Патхан вынужден оставить врага и прыгает за Рубаи. Зато все отмылись от грехов для финального замеса:

При попытках разобраться, что плещется внутри шара с оспой, гибнет вся лаборатория во главе с Мэм... Он была хорошей женщиной, смешно спорила с голограммами и классно отбивала пальцами шифры :(

F F F F F F...

Разъярённый Патхан хитростью и пытками узнаёт, где происходит финальная сделка по продаже ракеты с оспой и сюрпризно сваливается на голову Джима. Но Джим умеет делать влево вправо вперёд и уворачивается от наведённого ствола:

Джим надевает реактивные крылья и сбегает, точнее слетает от преследования:

Но для Патхана тоже есть пара крыльев. Он не менее пафосно крепит их к спине и пускается в погоню за главным врагом Индии:

И пока мальчишки резвятся в воздухе...

Рубая наконец находит пушку по размеру, чтобы умертвить остатки банды Джима (спойлер: это срабатывает):

Ладно, видали в женских ручонках пушки и побольше:

Тем временем крылья Патхана дают сбой, и он решает повторить московский трюк в воздухе, элегантно обрушившись на крылья Джима:

Крылья не рассчитаны на удары ножом в микросхемы, и пацаны сталкиваются с ветхим домишком на краю обрыва.

Начинается драка. Патхан пытается убить Джима дверцей холодильника. Это не срабатывает на человеке, который прогуливал два вертолёта, стоя на крыше движущегося грузовика:

Мощь ударов у обоих мужчин такая, что дом рассыпается.

Наклон дома разгоняет комод, а это шанс для Патхана: он отталкивается делает сальто и.... насаживается на нож Джима:

Но так и было задумано. Всё ради того, чтобы сорвать с Джима пульт управления бомбой оспы и остановить прелюдию к террористическому акту. Озадаченный Джим вываливается в распахнутую дверь:

Патхан ударяет ногой по полу, Джим падает...

Конец.

Зло побеждено.

Индия спасена.

Финальные титры, финальный танец.

Джим в слоумо продолжает падать в ад.

Мои впечатления

«Патхан» — это индийский шпионский боевик со всеми вытекающими минусами и плюсами.

Фильм индийский, а значит лови эпилептический монтаж, сильный разброс по качеству спецэффектов и постоянный горький привкус «где-то я всё это уже видел». Зато, эти огрехи сглаживаются индийским колоритом, который хоть немного, но выделяется на фоне таких же голливудских поделок.

Жанр — шпионский боевик, а значит лови беззубый сюжет про очередное спасение страны от очередного террориста, который мечтает всех уничтожить. Зато, название жанра не обманывает: вот боевик, вот шпионы, вот гаджеты, а заодно неограбляемый сейф и с десяток разных локаций.

Всё таки внезапные «клипы» внутри кино хорошо работают, как передышка: можно просто потопать ножкой, а можно сбегать в туалет

Но отдельно похвалю два момента. Раз, главная актриса Дипика Падукон и злодей Джон Абрахам — прям хороши, на красивых людей всегда приятно смотреть. Два, спасибо за СВЕТ: в любой сцене всё всегда видно, будь то пещера, ночной клуб или ангар — Голливуд, мотай на ус!

Что в итоге

Часто слышу мнение, что если воспринимать подобные фильмы как комедию, то получишь больше удовольствия. На меня такое не работает, и я выберу комедию, если захочу смеяться пять минут. В этот раз я искал блокбастер, который хоть как-то дотянется до «Бахубали» и RRR, но не вышло... По сути я просто посмотрел очередной Форсаж, но есть одна проблемка: Форсажи я уже давно не смотрю, а лишь мотаю до экшен сцен.

Итан Хант и семья Торетто подвиньтесь, Патхан пришёл

Если хочешь почитать ещё подобные пересказы, то вот:

Эта статья появилась благодаря щедрому донату от одного из пользователей ДТФ. Он не настаивал на таком формате и не просил лонга, но я не мог оставить его щедрость без внимания. Спасибо тебе, обещал_не_называть_твоего_имени ;)

Можешь тоже поддержать меня рублём: закинуть денег напрямую через Тинькофф, или по классике задонатить в комментах. Деньги стимулируют творить дальше (хотя я итак буду творить, хех).

А также жмякай сердечко, комментируй, делись статьёй и добавляй её в закладки, аккуратно указывай на ошибки (они наверняка есть).

P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог, ну и на канал в телеге подписывайся — там про кино.

16K16K показов
11K11K открытий
66 репостов
218 комментариев

Гипертрофированность современного Болливуда мне по маленьку заходит. Сам недавно глянул РРР. Вот все понравилось кроме одного....танцы с песнями. Ну вот не заходят они мне скипаю сразу.

Ответить

Ну танец же у усадьбы базированный :/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну без танцев у них никак, вот совсем... Так что нужно привыкать — в принципе весело, разряжает обстановку)

Ответить

Как тебе не могла понравиться песня о крепкой мужской дружбе? )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну в целом танцы вроде выглядят именно как стёб с их стороны, лайтовый но всёже)

Ответить