Пока что самый лучший киноблокбастер в 2023 году

Как по мне... Этим лонгридом отдаю дань уважения фильму, который сделан с душой. А заодно любуюсь рыжулей и вспоминаю, в каких фильмах и сериалах играли в D&D.

Оказывается, что слово «скрижаль» женского рода, так что по идее «магическУЮ скрижаль, которАЯ...». Видео уже не исправлю, так что просто спасибо cr01100001ig — ты Чудо!

Как я докатился до Подземелий

Сначала по щеке вмазала пандемия, позже по другой заехали крупные студии, свалив из России — сама жизнь отучила меня ходить в кино и ждать крупнобюджетных новинок. Серьёзно, раньше о всех больших премьерах я знал минимум за год до премьеры. А сейчас вот: узнаю о блокбастере ценой в 150 миллионов долларов за пару недель до премьеры. Но и это пол беды.

Из-за хреновой работы руководства Парамаунт «Подземелья и драконы: Честь среди воров» (дальше просто D&D) попали под колёса кассовых хитов «Супер братья Марио» и «Баба Яга 4». И вроде зрители и критики достойно отзываются о фильме, но кассы нет, а лишь бюджет отбит. Печаль.

С этими мыслями и подхожу к главному тезису: D&D — это крутой блокбастер, реально лучший в этом году пусть не по сборам, но по качеству и попаданию в моё сердечко. Именно поэтому я и решил про него написать, хотя на ДТФ уже пылится с десяток мнений.

Сюжет

Бард Эдгин и варвар Хольга второй год сидят в тюрьме за воровство. История тёмная, но однажды Эдгин хотел с командой выкрасть скрижаль воскрешения, чтобы оживить убитую жену, но его и варваршу поймали. Теперь один из участников банды Фордж стал лордом Невервинтера, да ещё и настраивает дочь Эдгина против него.

Эдгин решает выкрасть дочь. Чтобы вернуть её доверие, нужно снова выкрасть ту чёртову скрижаль в качестве доказательства, что он достойный батя, просто жизнь заставила пройтись по полю с граблями.

А чтобы выкрасть скрижаль, Эдвин собирает команду: помимо Хольги в ограблении участвует друид-тифлинг Дорик, чародей Саймон и паладин Зенк.

Паладин достаёт из пасти рыбины дитя Табакси... ОК

Внезапная вставка. Только что понял, что это самая буквальная шутка про книгу «Спасите котика» Блейка Снайдера — мейнстрим база для тех, кто хочет копнуть в глубь сценарного мастерства

Паладин Зенк Йендар по идее должен быть злодеем, ведь он из нации Тэя, которым не доверяют и боятся. Да и красные волшебники Тэя — главные антагонисты фильма. Но чтобы мы поняли, что он на нашей стороне и нужно за него болеть, что он первым делом делает? СПАСАЕТ КОТИКА!

Мои впечатления

Вот тебе и эффект заниженных ожиданий в действии. По трейлеру увидел очередную поделку по игре с уставшим набором актёров, очередной «магией» и марвелоподачей с шуточками за сто. А на выходе получил простую, но замечательную историю с харизматичными персонажами. Короче, охренел после просмотра так, что сел писать этот лонг, хотя обещал себе, что лонги в блоге будут на чуть менее банальные темы, чем блокбастеры.

Повторяй каждый день, и спина не будет болеть

Это как «Стражи галактики» только D&D

В 2014 году первые Стражи меня впечатлили. Я даже попытался их впарить друзьям киноманам. Знаешь, такие «киноманы», которые во время игры в «Крокодил» могут на пальцах показать глубину фильмов Антониони, Бунюэля и Ходоровски.

От «Стражей» получил то самое весёлое, местами припизднутое приключение весёлой и слегка припизднутой команды в духе «Звёздного пути» (2009) (кстати, там тоже всем заправлял Крис Пайн из D&D). И такой расклад мне подошёл. Не надо пафосных «Звёздных войн» — дух авантюризма «Стражей» круче. Да, может многое в «Стражах» не по канону, но плевать — я то не читал комиксы.

Бредли Купер в «Стражах» озвучивает ракету, а в D&D появляется в роли полурослика

И вот из D&D сочится тот же стражевский вайб. Даже разношёрстная команда похожа: харизматичный нагловатый балабол и лидер Питер Квилл и Эдгин, боевая баба Гамора и Хольга, машина для убийств, не умеющая в иронию Ксенк и Дракс Разрушитель. И даже Ракета есть — Бредли Купер, который сыграл Ракету в «Стражах», замечен в D&D в роли полурослика Марламина, маленький, как тот самый енотик.

Ксенку тяжело даются устойчивые выражения
Драксу ещё тяжелее даются устойчивые выражения

Необычный бестиарий

Уверенно заявляю, что теперь уровень бездушности зрителя можно измерять по его симпатии к Совамеду и ожиренному Дракону. Совамед звучит, как семейная медицинская клиника, поэтому мне больше нравится называть это существо Медвесыч.

Он повернул голову как сова! Ми ми ми

Местный бестиарий может и не ломится от ОБИЛИЯ зверья, но зато каждый показанный монстр или существо, смотрится уместно, а не просто «смотрите, как мы напихали всех подряд!». К примеру неуместность тварей прослеживалась в свежем «Человеке-муравье», где в макромире копошится клубок из всякой живности, но толку от неё нет.

Ну разве перекатывающийся пухленький дракончик — это не мило?

В отдельный блок не вынесу, но порадовал уважительный кивок создателей в сторону аниматронных тварей. И я надеюсь, что не врубаю СПГС, но аниматроники будто специально двигаются топорно, как их коллеги из фильмов 90-х — выглядит не всегда убедительно, но зато лампово и для этого фильма будто бы уместно.

Бесконечная история (1984)
D&D
D&D

Несколько воистину крутых сцен + магия

Не помню, кто это сказал, но в блокбастере должно быть хотя бы две запоминающиеся сцены, чтобы потом о нём вспоминали и говорили. В D&D для меня нашлось ТРИ такие сцены! И я молчу о некоторых эпичных тычках поменьше.

Почти трёхминутный экшен лонгшот

Дорик проникает в замок в виде мухи, но её обнаруживают и она сбегает, по пути превращаясь в разных тварей. Вот весь её превращательный путь без склеек: муха → мышь → Дорик → мышь → птичка → кошка → Дорик → какой-то страус → какой-то олень.

Незаметный переход от мыши к Дорик и обратно

Смешной забег по кладбищу с клиповым монтажом

Если и существует лучшее киновоплощение настольной партии D&D с заклинанием про пять вопросов, то вот оно. Крутой монтаж, смешные флэшбеки мёртвых викингов, шикарная шутка про ванну, тупняки персонажей — идеально!

Побег от жирного дракона

Вся череда событий в Подземье — замечательная, но вот заплывшая сочная вишенка на торте — это как раз появление дракона. Не обязательно пафосно пыхать огнём и в слоумо разрезать облака, иногда достаточно посеменить ножками, разрушая всё вокруг.

На этой гифке должен был быть дракон, но я его уже показал выше, в блоке про бестиарий, так что вот тебе драка Зенка против Асасина Тэи. Какие эффекты они навесили на клинки? 

И это только три сцены. Если тебе фильм понравился, как и мне, то наверняка ты вспомнишь и сцену с лабиринтом в финале, и хреновую иллюзию с бардом, и клёвую работу с порталами, и финальную битву всех против антагониста и прочее, прочее.

Классная нетривиальная магия

Может мне не хватает насмотренности, но первое что приходит на ум со словом «Магия» — это дирижирование палочками во вселенной Гарри Поттера. Оттуда я и запомнил все самые эффектные сцены с магией. В D&D палочек нет, но авторам хватило фантазии, чтобы не ограничиваться только фаерболами и превращениями в зверушек.

В комментариях подсказали, что это заклинание из настолки «Водяная сфера»
Отмена гравитации?
И я бы согрешил против всего человечества, если бы не добавил этот лучший/худший магический трюк

Достойный юмор, который не выдавливают из сухого лимона

Внимание! Здесь должен был быть большой блок про шутки в D&D. Но я его не стал писать, когда понял, что итак часто по статье упоминаю и показываю всякие приколы из фильма. Просто знай, что юмора много и в диалогах, и визуального. Юмор этот хорош, хотя нет ничего субъективнее в мире, чем оценка юмора и вкус фломастеров.

Чтобы совсем пусто не было, добавлю забавную отсылку на «Мстителей»:

Мстители (2012)
Отсылку не выдумал. Сами авторы D&D признались, что вдохновлялись сценой из «Мстителей»

Каждый играет в D&D по-своему, но всегда весело

Я жму руку авторам за то, что они выбрали для фильма комедийный тон. Пока фанаты трилогии Питера Джексона продолжают ждать что-то серьёзное, эпичное и с властелиновским размахом, я вынужден признать, что этого не случится никогда — времена не те. Поэтому сделать из настольной игры D&D комедийную киноадаптацию — кажется идеальным решением. Даже в разных сериалах и фильмах в настолку D&D играют весело. Вспомнил пять подобных моментов, хотя их наверняка больше.

1. В первой серии четвёртого сезона британского ситкома «Компьютерщики» Морис устраивает партию D&D для циничных топ-менеджеров компании, которые считают, что эта игра для пидоров. Само собой игра топит холодные сердца топов:

— Это что? Типа компьютерной игрушки какой-то? — Почти, только здесь используется самый мощный процессор в истории... человеческий разум
Мой любимый момент в серии. Мой отчаяние, когда я пытаюсь понять правила D&D

2. В последней серии шикарного сериала «Хулиганы и ботаны» один из хулиганов в исполнении Джеймса Франко впервые пробует на зуб партию в D&D в кругу ботанов. Получается душевно:

Удивительно, но вся нарезка про D&D из сериала есть на ютюбе

Ну и топ наблюдение. Один из главных актёров сериала Джон Фрэнсис Дейли, который есть и в отрывке выше, стал режиссёром D&D. Совпадение? Не думаю!

Сколько знакомых лиц! Видимо пора тебе смотреть это чудо, если еще не смотрел 
Сколько знакомых лиц! Видимо пора тебе смотреть это чудо, если еще не смотрел 

3. В сериале «Очень странные дела» компашка персонажей постоянно играют в D&D и кажется один из сезонов даже как-то закручивается вокруг вселенной настолки. Я осилил только первый сезон, поэтому помню игру лишь оттуда:

4. В комедийном шоу «Ки и Пил» есть скетч про репера, который решил сыграть в D&D и стал устанавливать свои правила, которых нет в мире D&D:

Либо ищи на русском 1 сезон, 4-ый эпизод, или вот на ютюбе на английском

5. В сериале «Сообщество» в 14-ой серии второго сезона есть целая серия про D&D. По сюжету герои пытаются помочь жирному одинокому парню не самоубиться, для чего играют с ним в партию D&D:

Мой любимый момент

А вот реальная история из жизни, или как я столкнулся с D&D. В году так 2010 знакомая подтянула меня на фест ролевиков. Он проходил в школе, и туда съехались ролевики со всей области. На разных этажах народ танцевал балы, дрался на мечах, общался за аниме в странных костюмах и рубился в настолки. Подруга в костюме ведьмы села за партию D&D, а я стоял за спиной с бутылкой «Балтики 9» и пытался вникнуть, что происходит. Ничего не понял... За столом творился какой-то хаос: все орут, смеются, напряженно что-то обсуждают, бросают «неправильные» кубики, спорят с ведущим, который харизматично машет руками и с выпученными глазами творит историю. Короче, я ушел после получаса за новой бутылкой.

К чему это всё? Комедийный формат D&D — это барский расклад, чтобы показать, в какой водоворот приключений попадают персонажи и как они ищут решения, чтобы из этого водоворотов выгрести.

Фильм понравится только тем, кто не играл в D&D...

...часто слышал такое мнение. К сожалению или к счастью, я тот самый человек, который особо не сечёт в D&D. Поэтому и тяжело шла эта статья: я переживал, что любой фанат настолки легко меня макнёт в места, где я неверно нагадил буквами. Но я прошёл Icewind Dale, Neverwinter Nights, Planescape, так что в некоторых местах я смог сориентироваться и сделать выводы.

Вот бард Эдгин толкает длиннющую речь перед советом бюрократов, чтобы оправдать себя и напарницу Хольгу. И у него получается! Как бы там сказали игроки в D&D? Отличный бросок Убеждения.

Крик «Она метнула картошку» — будто удивление ведущего о находчивости одного из игроков

А вот главная злодейка в финальной битве начинает нападение с Метеоритного роя — такое заклинание было в Neverwinter Nights и работало в радиусе 10 метров. А потом ещё использует второе сильнейшее заклинание — Остановка времени. Тоже было в Neverwinter Nights.

Метеоритный рой или Meteor Swarm, 9-ый уровень заклинания

При этом сценаристы явно сделали серьёзные допущения, чтобы обычный зритель не задавал дурацких вопросов, а авторам не пришлось ничего объяснять. Вот примеры.

1. Фанат скажет: «А где в команде класс с высоким интеллектом?». Хороший вопрос, ведь варвар есть, колдун есть, бард есть, друид есть, но будто бы нет никакого класса с интеллектом. На этом даже основана шутка в фильме, когда команду не замечают пожиратели интеллекта.

2. Фанат возмутится: «Почему Дорик может использовать заклинание „Дикий облик“ несколько раз подряд?». Хороший вопрос, ведь по правилам друид круга Луны не может часто превращаться в разных зверушек. Но вдруг она архидруид 20-ого уровня? Да и для зрелищности такое ограничение помешало бы.

3. Фанат крикнет: «Почему никто в команде почти не использует магию, хотя по правилам игры может?». Хороший вопрос, ведь и у варвара, и у друида и даже у барда есть свои магические джокеры. Но мне кажется такие ограничения наложили, чтобы подчеркнуть роль колдуна Саймона и его магическую «импотенцию».

4. Фанат рявкнет...

Я чую что закапываю себя всё глубже, поэтому сворачиваюсь. Я лишь хотел сказать, что сценаристы, не просто взяли за основу правила игры D&D, но и попытались как-то натянуть ситуации и события на эти правила и законы, но при этом не забывая, что делают развлекательное кино, которому нудные детали пойдут лишь во вред.

Чтобы фанату настолки получать удовольствие от фильма, лучше «охладить траханье» и не сверяться с методичками каждый раз, когда Бард не использует магию, потому что Барды по правилам такое умеют! Лютня есть, обаяние есть, умение сплотить группу есть — что ещё надо?

Бонус: гифки с рыжулей

Специально для Леонида Смирнова

Пока что самый лучший киноблокбастер в 2023 году

Что в итоге

Подземелья и драконы: Честь среди воров — хорошее фэнтези, если я правильно понимаю суть жанра «фэнтези». История простая, но интересная, команда колоритная, магия нетипичная, смешные гэги оказались мне по вкусу, визуальная подача местами удивляет. Я смотрел за приключениями команды Эдгина и отдыхал душой, не выискивая минусы, а наслаждаясь плюсами. Возможно, мой стакан наполовину полон, но давно я не видел таких достойных и просто душевных голливудских блокбастеров.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на фэнтезийном мире настолки, пытаясь как-то экранизировать один из десятков сценариев, создатели попытались экранизировать человеческую парию D&D, какой она могла бы быть со всеми её поворотами, хаосом, юмором и неожиданными решениями. Хочу ещё такого!

Пока что самый лучший киноблокбастер в 2023 году

P. S. Я медленно, но верно топаю к мечте: отмастерить электронный мини-альбом. Но нужно 15 000 ₽ на оплату профессионального звукача (писал об этом в этом мини посте). Если хочешь поблагодарить меня за статьи и поддержать творчество, то бросай деньгами в комментах, на Бусти, или сразу на карту — всё пойдет в дело с большим отчётом.

В любом случае спасибо, что читаешь, ставишь сердечки, делишься и комментируешь — для меня это важно.

P. P. S. Подписывайся на мой вот этот вот личный ДТФ блог. Так же супер коротко, зато по горячим следам, отчитываюсь о просмотренном на Кинориуме — заглядывай.

126K126K показов
30K30K открытий
1616 репостов
693 комментария

Моё лицо после написания этого полотна

Ответить