Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Однажды, был Painkiller. Грянувший, как выстрел в абсолютной тиши, и создавший в каком-то роде новый поджанр. Со временем серия забылась - на то были свои причины. О которых говорить, сейчас не имеет смысла, не так важны они, как игра которая сегодня попалась нам на глаза, аккуратненько легшая на препарационный стол, готовая к изучению. Да, сказать, что она легла, это не правильно. Ведь ее хладное тело положили на него. А бирка на ноге, молвит грустную весть, о том, что игра мертва. На белом кусочке бумаги, которая привязана к пальцу большой ноги, выбито имя - Necrovision.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Necrovision разрабатывали разработчики Painkillera, которые отделились от студий People can fly, основали свою небольшую студию The Farm 51 и недолго думая, решил повторить опыт, некогда принёсший им успех. Товарищи взяли за основу саму концепцию болеутоляющего, добавили в него некоторые новые киллерфичи, усовершенствовали пару аспектов поджанра и перенесли все в реалий первой мировой.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

На бумаге это все выглядело вполне интересно, казалось бы, какие могут быть подводные камни, в идеально чистом море, созданном успешной формулой? Только реальность оказалось совсем иной, и заоблачные мечты превратились в кучу пепла, а сама игра вышла хоть и не плохой, но совершенно невзрачной, скучной, да и, чего кривить душой, недоработанной.

Пациент, как это не редко бывает, умер от собственных амбиций. Но обо всем по порядку.

Часть 1: Атмосфера и лвл-дизайн.

Сама идея создать зубодробительный шутер в театре военных действий первой мировой выглядит, как минимум, интересно, а если развивать фантазию, то и увлекательно. Представьте, как над головами солдат, вжавшихся от страха в песчаные стены окопов, пролетает самый настоящий дракон. Вообразите как дзот с пулеметом штурмует, в лобовую атаку, толпа мертвецов. Подумайте, о пробежке в противогазе, по полям, что окутаны ядовитым газом. Я более чем уверен, что многие скажут: Да, это интересно! Дайте два!

Но после того, как вы получите и распишитесь за доставку, вас будет ждать неприятный сюрприз. В игре это все есть, тут можно не переживать. Только вот выглядит все, как минимум, средне. Тёмно-серый тона игры не дадут вам рассмотреть дракона. Пробежка будет отличаться от остальной игры, только тем, что вокруг героя появится зелёная дымка и он натянет противогаз. А штурм… Лучше вам не знать про штурм, ибо из-за корявых анимации, не самых лучших моделек мертвецов, вы будете наблюдать не эпичный захват, а смешной каламбур, что закончится кашей малашей. Возможно, кто-то скрепя сердцем скажет и не такое видали в хороших играх, но проблемы главы на этом не заканчиваются.

Цветоколор в игре, как уже известно, является преимущественно черно-коричневым, и преследует игрока до финальных титров. По мере прохождения эта цветовая гамма начинает изрядно надоедать, набивать искомину, вставать поперек горла. Играя прищуривши глаз, не самая увлекательная затея.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

А посредственность лвл дизайна, ещё более удручает проблему. Разработчики не смогли предложить игрокам, ничего более лучше, чем локации с окопами, замком и тривиальным параллельным миром. Казалось, что именно, другой мир должен изменить темп игры, ее восприятие, но тоже мимо. Necrovision не может похвастаться оригинальностью даже тут. Мне нужно попросить вас, нарисовать в своей голове подземный мир, который выглядит как подземелье из игр девяностых, и не отличаются ни оригинальностью, ни проработанностью. И вот, как только вы нарисовали в голове этот мир закрасьте его черно-коричневой гаммой. Это и будет мир нашего пациента.

По поводу наполнения карт, говорить особо и нечего, он выполнен на приемлемо-халтурном уровне. Ни многоуровности, ни интересной расстановки врагов, уровни очень легко спутать между собою.

Подводя итог по этому вопросу, проще сказать, что интересная концепция осталась интересной, только на уровне задумки.

Часть 2. Враги

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Если с дизайном карт и атмосферой понятно, то с противниками всё ещё проще. Их внешний вид набрался ровно таких же проблем, но нахватал ещё и сверху. Говорить про его скудность я думаю не стоит, выглядят враги как солдаты первой мировой. Тут не разгуляешься. Да и рассматривать там особо нечего. Видели бойца Германской армий тех времён? Вот собственно вы знаете половину врагов, другая же, отличается только формой одежды войск другой стороны конфликта. И все это варьируется, от двух производных, солдаты либо мертвы и хотят убить, либо живы, но тоже хотят отправить в мир иной нашего героя.

Преступно мало в игру добавили мертвых собак и джагернаутов, во время игры можно и забыть, что они были. Иногда серую скуку противников разбавляют инфернальные чудовища. Они выглядят немного интереснее рядового врага, но разнообразие их непростительно мало.

Летающий фантомный скат, смесь человека и паука, и змей с телом человека, может и есть ещё пара врагов в стане отродий сатаны, но я о них уже не помню. Где-то ещё будут бегать мини-боссы… Ну как бегать… ими будут заспамливать карту, если же в человеческом мире, это ещё свежо и приятно, то во-втором превращается в лютую пытку, где через каждые пять метров вас ждёт мини-босс, а то и не один.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Да к тому же все это извращение присыпают самым главным фактором. А именно тем, что мини-боссов всего два вида и две модельки! Такие дела.

Перед тем как рассказать о боссах, стоит упомянуть о том, что в игре есть ещё вид врагов, отличающийся от обычных противников, тем что, они носят на голове материю черного цвета и похожую на колпак ККК клана, имеют голый торс и черные штанишки. Они появятся ровно с того момента, как вы переместитесь в другой мир. Скука.

И вот при всем этом выливаний нечистот на игру, я даже уверен, что кто-то скажет, что я ее просто обсираю, подвергаю хейту, и наговарию. Отнюдь, к игре я не испытываю никаких эмоций: ни гнева, ни любви, только голые факты. По этому, будет верным и честным, сказать, что вся эта рядовая братия выглядит интересно, на протяжении первых двух миссий, либо при первом их появлений. Минусы первых двух пунктов проявляются, только на дальней дистанций. И я смело могу заявить, что игроку не пресыщенному играми, простому - который играет редко, либо тому кто зашёл посмотреть на нее пару часов: данные минусы покажутся натянутыми.

А теперь что-бы уже быть честным перед читателем во всем, я должен упомянуть о боссах. Хоть лучше всего сказать, что лучше вам не знать о боссах, но ратуя за справедливость, умалчивать о них - кощунство. А повторятся, так совсем не натюрлих.

И единственная проблема, во всем этом, в том, что боссов то я и не помню. Только первых двух, которые на самом деле один и тот же эфимерных дух и самый последний босс. И вот тут вопрос, а был ли в игре ещё кто? Из-за не возможности проверить информацию, я не могу сказать точно, но то что, они мне не запомнились говорит о многом. Да и те боссы, что я запомнил, не отличаются оригинальностью, либо интересным сражением. Первый, он же и второй босс, банальный и своим видом, а так же геймплеем отсылает нас к первой части "скитаний", я бы даже сказал, что что разработчики нагло своровали концепцию у Gene troopers. Это такого же цвета, безтелесное существо, что никак не реагирует на наши попадания, единственное, что фиксирует ранение, это полоска жизни в верху экрана. Немногое, что может данный босс, это воскрешать мертвых и иногда запускать в нас подобие фаерболла. А последний босс… он уже сделан по образу и подобию Painkillera и в красках выделяет увлекательность тех боссов, и показывает недостатки свои. Мне не нужно описывать его внешний вид, так как, если вы играл в болеутоляющее, то вы, считай, его видели. Единственное, что у него вроде и не мало видов атак, но все легко стрейфится постоянным уходом в бок. Убивать его, кстати, надо будет находясь в роботе, у которого есть свои недостатки, но совсем не в технических данных модели, только об этом совсем позже.

А вот и сам финальный босс
А вот и сам финальный босс

Часть 3: Оружие.

На первый взгляд может показаться, что оружия в игре хватает, на любой вкус и цвет, а так же, оно кардинально меняется, по прошествии времени, благодаря перемещению в другую реальность, где все оружие выглядит уже по другому. Другая реальность, кстати, дает нам особую перчатку, которая может прокалывать врагов двумя клинками, а-ля хищник, также, может выпускать заряд разносящий врага в клочья, либо замораживать и что-то ещё, но пользоваться вы этим, навряд ли, будете.

Потому-что, выбирать функций у перчатки неудобно, легко запутаться, и начать использовать не то, что нужно, а так же, мне было непонятно, как определить, что перчатка перезарядилась. Конечно, через существенный отрезок времени я понял смысл и начал его юзать по полной. В общем, после убийства клинками противника, его душа переходит в перчатку, и даёт нам возможность использовать заряд.

На самом деле сгусток разрывающий врага ваншотит любого противника, если, тот не мини-босс. В каком-то роде это имба. А так как, использовать остальное нужно, во связке с оружием, на которое вечно не хватает патронов, то это единственный режим перчатки пригодный к эксплуатации.

Да, заморозить врага, а потом залихватским ударом ноги его разнести на тысячу осколков, прикольно, но мало эффективно. Перчатка, кстати, не простая, в ней сидит демон и разговаривает с вами! Но, это касается уже сюжета. Чуть не забыл, перчаткой можно оживлять мертвецов, которые будут выступать на вашей стороне, весело, но бессмысленно. Да и тем более, когда дадут такую функцию, мертвых врагов которых можно будет воскресить, раз-два и обчёлся.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Но если перчатка даёт такой простор, бесполезный по сути, но все же! То и другое оружие должно быть с крутыми задумками, но отнюдь, хоть и не с большими оговорками.

Единственное классное нововведение в жанре шутеров это возможность использовать метательное оружие в купе с одноручным огнестрельным. Бах-бах раздаешь хедшоты с немецкого пистолета, а затем кидаешь саперную лопатку/гранату/нож/керосиновую лампу(выбрать по вкусу) в голову ходячему мертвецу, экран блекло и ненавязчиво сообщает о проведенном комбо. Если в скользь затронуть тему комбо, то она… полезна, игроку отсыпают горсть очков, которые он может засунуть себе в .. в карман, да и там забыть.

Стандартные очки ничего, по классике, не дающие. Зарабатываются они, как в "Bulletstorm", например, берём протыкаем штык-ножом приделанным на ружье, двух противников, валим их на землю, и запинываем ногой, и все в таком духе. Экран сообщает, что комбо выполнено, зачисляет очки и шкала здоровья немного пополняется. Последнее, где-то с середины сюжета, начинает приносить существенный Профит.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

И вот возвращаемся обратно к нашим баранам. Хоть и идея совмещения двух разных видов оружия сама по себе классная,только нужда в шлифовке напильником никуда не отпала. Ощущения не те, управление не доработали, велика вероятность промазать на ровном месте, подбирать мелкие лопатки, штык-ножи не удобно, а особенно первое, их мало того, что нужно снять лично с трупа врага, так и не на каждом теле они есть . И игра превращается в чистый пиксельхайтинг, где нужно искать на каком оторванном куске врага висит эная вещь. А по тем же ножам и гранатам, достаточно, просто пробежать. В игре два вида пистолетов, названия их я не помню, но можно как выбрать в каждую руку по одному из них, так и одну модель в две руки. Прикольно, даже эффективно, в каком-то роде, но после попадания в параллельный мир КПД стремится к нулю. И в довесок, сам выбор реализован ужасно. Нужно нажимать на единицу, чтобы выбрать предмет для левой руки, при том, что при каждом нажатий персонаж достает вещь, то есть если предстоит выбрать гранату, которая где-то на четвертом месте в списке, придется посмотреть, как герой достанет, пистолет, нож, лопату и только потом гранату. В итоге в какой то момент, я просто выбросил все лишнее. С правой рукой та же история. А вот с керосиновыми лампами все проще, он просто подбирает их с пола, в свободную руку.

Так же в игре нашлось место для дробовика и им пользоваться придется чаще всего, пока не попадешь в мир параллельный. Почему так, объясню позже, есть винтовка похожая на Мосина, которую можно превратить в снайперскую, убивающую всех с первого выстрела, либо в гранатомёт. Единственно оружие обладающее, такими фичами. То же придется пользоваться часто. С джагернаутов падают пулеметы, которые можно взять в две руки. Пользоваться не придется. Разброс большой, боезапас маленький. Какой-то "пистолет-пулемет Максим", который использовать тоже будете редко, если с разбросом управиться можно, то с малым уроном не смириться.

Джага собственной персоной 
Джага собственной персоной 

Да и вроде все в первом мире. Так вот, в чем проблема! Если вам не понравилось малое количество патронов в "Doom Eternal", то тут всё ещё хуже. Патронов вечно не хватает, а прущие на нас толпы врагов совсем не маленькие.

Конечно, разработчики хотели, чтобы мы использовали не только огнестрел, но ещё и ближний бой, кидали лопатки и били штыком, но реальность все расставила по местам. Из-за недоработанного ближнего боя, хочется использовать оружие, которое и так ощущается не очень, но лучше, чем альтернатива.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Оружие из другого мира, по сути тоже самое, что из "нашей реальности", но отличается внешним видом и кол-ом патроном в магазине и на него так же будет не хватать патронов. Особенно под конец игры, когда начнут забрасывать мини-боссами, крайне живучими ребятами которые опустошат итак маленькие боезапас.

И нет, в ближнем бою, убить их невозможно, только если сильно повезет, и то правильнее будет сказать добить. Вернёмся к дробовику, использовать вы его будете из-за большой убойности и малой траты патронов.

Да винтовка обладает такими же качествами, практически, особенно если использовать модификацию снайперская винтовка, только что с модификацией, что без стрелять с линейного ружья та ещё мука. Повторюсь в игре плохое управление, сродни управлению в дальнем бою Shadow warrior, стрелять не приятно, кому-то покажется мукой.

Подводя черту под часть, можно сказать, что основной элемент игры, а в частности жанра ее, выполнен на слабом уровне.

Путешествия скитальца по миру ретро-игр в поисках hidden gems. Глава 4: NecroVisioN

Часть 4: Бонусы и артефакты.

Проблему с патронами, можно решить с помощью поиска секретов, но лично я к середине игры, забросил эту идею. Как то мало интересного ползать в тёмно-коричневом мессиве и искать всякие проходы, лазы и тому подобное.

Признаю, что на каждом уровне, не мало секретных мест и запрятаны они тщательно. Искателям сокровищ понравится или понравилось, если бы игра располагала. Так вот среди этих секретов можно отыскать определенные артефакты, которые дают игроку различные и главное постоянные бонусы, лично я помню, такие как, увеличение вампиризма от комбо, увеличение очков за комбо и вроде есть ещё, но хоть убей не помню.

Более интересны постоянные бонусы которые дают за повторное прохождение миссий, там могут дать например, возможность в начале уровня иметь в инвентаре нож, пистолет, запасную обойму, модификацию для оружия, и все в таком духе. Конечно, все выглядит интересно, но я не стал перепроходить ради этого, уровни. Иногда, кстати, нужно пройти не весь уровень, а выполнить челлендж, например, убить определенное количество врагов на одном из отрезков карты. Приятный бонусы, которые при желание можно и подзарабатывать. Но игра спокойно проходится и без них.

В игре так же есть предметы которые можно собирать, например, письма ну или вот такие фотки
В игре так же есть предметы которые можно собирать, например, письма ну или вот такие фотки

Часть 5: Сюжет.

Жил-был злой немецкий учёный, который, догадался открыть ворота в иной мир, а то бишь в ад и пригласил он на нашу землю грешную творений страшных. Ну и все. Я по сути рассказал весь сюжет. Да будут нюансы, будут какие-то попытки в драму, появится колдун, мы покатаемся верхом на драконе, побегаем в роботе и ТД и тп. Все равно, суть сюжета останется в этом. Злой ученный призвал нечисть, наш солдат должен ее уничтожить.

Иногда игра выдает неумелые попытки в кат-сцены на движке игры
Иногда игра выдает неумелые попытки в кат-сцены на движке игры

Я очень хочу похвалить игру за попытку разнообразия, но хвалить за то, что работает из-за того, что основное не работает, это как-то странно и не правильно. Да к тому же, те же, сражения на роботе, все так же выглядят ужасно, управление им дубовое, как и драконом, на самом деле эти два аспекта не отличаются минусами, и от друг друга особо и не выделяются, один ходит, другой летает. Сражение с врагами происходит на средней или дальней дистанций, и в итоге, как вы помните, из-за черно-серой гаммы вы их увидеть не сможете, разве что, будете определять по вспышкам от оружия. И да, если вы играли в первую Bloodrayne, то должны помнить, что там, тоже были сражения на роботе, и вот, по всем фронтам они очень похожи на нашу игру.

Часть 6: Итог

Игра пыталась не просто подрожать Painkillery, она хотела быть лучшего его, привнести в жанр, что-то новое, стать новой путеводной звездой. Но команда наступила на стандартные грабли и их амбиций разбились об реальность. Нехватка времени, опыта и бюджета, расставили все по местам. И теперь о Painkiller-е помнят, а о этой игре нет, хотя у нее были все шансы встать на место легенды.

22 показа
1.9K1.9K открытий
33 репоста
42 комментария

Первое что прям зашло - эстетика первой мировой.
До этого наигравшись вдоволь в Антанту прям по кайфу

Ответить

Ну да, на первых порах цепляет, а потом, погружает в уныние )

Ответить

Годный шутан, помню, на совсем старом компе выдавал у меня 15фпс и я даже чуть-чуть прошел.

Ответить
Ответить

Согласен, очень кривозадая игра. В свое время даже не верилось, что шутер "от создателей Painkiller" может быть настолько убогим.

Ответить

Ааа, так ты олдскул-ностальжи-ревиевер.

Мое уважение, коллега. Классику надо знать в пиксели.

Ответить

Ну, почему ещё иногда о инди пишу, и бета-тестах, а о новинках и без меня расскажут:)

Ответить