Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE

Пройдя игру, посмотрев все концовки, секреты, и вернувшись в самое начало игры, а так же прочитав кучу комментариев под видео, я понял простую истину почти никто не смог полностью разобрать сюжет и смысл игры. Так что я беру на себя эту ношу и попробую разжевать для вас, то что произошло в игре.

Сюжет игры начинается с жестокого спойлера, который не явен до прохождения игры и последующего нового прохождения. Но так как разбор сюжета подразумевает огромное кол-во спойлеров я буду идти по порядку.

Так что первое что вы узнаете, это то, что вы играете не за Адама.

Знакомьтесь, Адам!

Да это он самый
Да это он самый

Вид от первого лица будет во всей игре, но тут случай исключительный ведь, по прорезям видно, что главный герой в маске, в двух концовках объясняется, как главный герой приходит к таким "играм" в двух же нам говорят, что Адама не существует. А маска на главном герое не что иное как, маска которую носил его прадед Николас.

а вот и сама маска.
а вот и сама маска.

Зачем ты преследуешь нас? Из-за работы Адама? Чего тебе надо?! Зачем ты мучаешь нашу семью?

Этим диалогам нам дают понять, что главный герой не имеет никакого отношения к их семье. Разработчики вводят нас в заблуждение, так как, жена Адама Эмма, в какой то момент думает, что убийца в маске это и есть Адам, но после того, как ГГ отходит от головы, которую уже видит жена, она меняет свою манеру речи, и уводит диалог в другое русло, давая понять, что голова именно Адама, а еще она говорит очень важную информацию, которая прояснит ее судьбу, в конце самой игры, но сейчас, я ее не затрону, оставлю на сладкое, ведь диалогом который будет в самом конце сцены она дает намек на то является ли она советским шпионом или нет. Сцена же заканчивается ее убийством и фразой главного героя:

Провожу линию фронта

Дневник Николоса прадеда был для главного героя своего рода библией, с которой он брал заветы и постулаты, и многое написанное осуществлял в своей реальности. Только мне не до конца не ясна тема войны для главного героя. В игре есть тема борьбы да, но война как таковая в ней не просвечивается, пару раз прадед упоминает о своем негативном отношение к войне, и существует вероятность, что он воевал, так как интервал, между его попаданием в психбольницу и возвращением домой чуть более десяти лет. Что может вписываться в концепт и объяснит его умение взламывать замки, но верится в это с трудом.

Возвращаемся к псевдо Адаму и его жене, которые едут в небольшую уютную хижину доставшуюся ему от родителей. В дали от цивилизаций всяческих шпионов и прочего непотребства. Настоящий Адам работал криптографом на ЦРУ, а действие игры происходит в 70х, так что, шпионы с красной стороны вполне реальная угроза. Спросите причем тут ГГ? А вот в чем дело, шпионы в игре были и они следили за настоящим Адамом, но были убиты безымянным, а материалы собранные профессионалами попали в руки психопата и были изучены, и так же как с дневником Николаса впитаны в разум, в общем модель поведения Адама переходит главному герою.

И вот они приезжают к дому, и первым делом в глаза попадается, то что, машина выглядит слишком "поношенной".

За качество простите, игру проходить заново не хочется
За качество простите, игру проходить заново не хочется

В начале это просто бросается в глаза, но со временем, станет ясно почему так. Объяснение запутанное и максимально простое, времени между приездом Адама настоящего и ПсевдоАдама прошло много, возможно несколько лет. Так как воспоминание зациклено, главный герой переживает его не впервые, тому же игроку, дают пережить его 4 раза, так как одна концовка - один цикл, достижения получаемые за концовки, своего рода тоже раскрывают суть происходящего. Например, конец безумия, достижение получаемое за то, что герой убивает себя, означает ровно то что написано.

Второй момент который коробит глаз это моделька жены Эммы, она максимально мыльная, неубедительная, какая то размытая, и все бы ничего если бы все модельки людей в игре были такие, но нет, такой убогой проработкой выделяется только она, а казалось бы, ей нужно больше внимания, ведь мы должны за нее переживать, только как вы знаете правнук ее давно уже убил, ему как бы и посрать на нее, только она была важна для жизни Адама и по этому он создал образ Эммы в своей голове.

Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE

Есть один ироничный момент, спускаясь в подвал, главный герой видит кирпичную кладку и говорит, что его не покидают аллюзий на рассказ Эдгара Аллана По, что в свою очередь, является отсылкой на рассказ, в котором главный герой замуровал свою жену в стене. Ирония в том, что главный герой под этой кладкой замуровал свою жену. В некоторых концовках нам покажут, как он снова замуровывает стену, что снова намекает на цикличность происходящего. Но самый главный намек на цикличность будет в концовке с доктором, где тот заявляет, что уже на протяжение нескольких месяцев, каждый день, ты заявляешь сначала, забывая, предыдущее. Так же есть намеки, что события в игре, это не один цикл, а их нарезка, например, полный ремонт дома и его обустройство из развалюхи в классные семейные апартаменты происходит за три дня. Ах и чуть не забыл, цикличность происходящего, объясняет существование нереалистичного аппарата, который помогает видеть фрагменты прошлого главному герою, он просто вспоминает, что было раньше, а в описание к предмету говорится, что он помогает видеть воспоминания людей, то есть аппарат видит воспоминание главного героя.

Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE

Из чего выходит, что всю игру мы гоняемся сами за собой. Дальше в принципе главный герой по тихоньку сходит с ума от паранои к красной угрозе. Которую он тщательно и воспроизводит каждый раз расставляя все по местам, кладя микрофоны куда следует, расставляет жучки там где они были раньше, чтобы все соответствовало тому как было в первый раз когда семейство Адама еще было живо. Подтверждение этому мы видим в концовке с доктором, после того, как маньяка бьют 400ваттами тока.

Все что я вам рассказал, полностью проливает свет на происходящее, кроме одного момента, была ли Эмма ласточкой(русским шпионом)? И тянуть я не буду, да была. Это хорошо показано в одной из глав где нужно найти пять сундуков. В них скрыты записки которые объясняют, кто такие ласточки и как они появляются и внедряются, расписывать не буду, есть видео на ютубе от одного автора, если интересно прочитаете их у него и посмотрите про момент с Эммой который проясняет еще больше суть происходящего.

Голос у него не ахти конечно, но что есть

Автор канала удивляется тому, что это кладбище шпионов, но на самом деле малость все не так, это кладбище тех, кого убил главный герой, и на нем есть могила Эммы, вырытая, но не закопанное, потому-что как мы помним, ее труп замурован в стене. А ошибка автора вполне закономерна, так как, Эмма привела в эти места, кучу русских шпионов, которых как я уже говорил убил псевдоАдам.

Возвращаемся к Эмме, эти пять сундуков только косвенно указывают на то, что она шпион, если быть скептичным, то и не указывают. Нам нужно вернуться в начало игры, где она признается маньяку в этом такой фразой

Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE

Ну и достижение ласточка, когда ты выбираешь убийство Эммы в одной из концовок намекает на ее связь.

Ну и последний факт, говорящий о том, что дневник прадеда библия для главного героя. И в чем то объясняющий мотивы по воспроизведению другой жизни. Это семья повешенная на дереве рядом с которыми вбита табличка смерть предателям.

Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE

Это отсылает нас к событиям прошлого описанным в дневнике Николаса , к случаю с безумцем переодевшимся в форму солдата Северян и убившему трех человек, а дальше хотевшему убить и самого президента, так как считал победу Северян, ошибочной и хотел сорвать их планы, очернив их поступки. Но его план не удался так как он был убит Николасом.

Именно этому мужику, главный герой обязан идеей.

Забытые факты:

Мы проходим обучение дешифровке, так как, главный герой, в отличий от Адама в ней не разбирается.

ПсевдоАдам в точности производит диалоги в доме между Эммой и Адамом так как некоторое время следил за ними сам.

Во время игры можно найти фотографию шпиона, который уверяет, что с Адамом и Эммой есть третий. Настоящий Адам подумал, что говорят, о не родившемся ребенке. Но на самом деле спецслужбы знали, что за семьей следит еще кто-то.

Такие дела.

Внизу будет видео со всеми концовками , чтобы еще лучше прояснить суть для вас. Если есть еще вопросы задавайте в комментариях, с радостью отвечу.

Разбор сюжета: THE BEAST INSIDE
11 показ
18K18K открытий
22 репоста
15 комментариев

@Andrey Apanasik  Оцени

Ответить

@Нагнеталка и его коты и ты оцени, не пельмешки конечно...

Ответить

Очень годный разбор, но, почему-то, автор статьи забыл упомянуть сцену с зеркалом в конце, отсылающую на фильм "Матрица" 1999 года с такой же сценой, где вся вселенная, это, запрограммированная заранее, компьютерная симуляция. Соответственно, этим разработчики и хотели объяснить, почему жизни Адама и Николаса были похожи, и почему у обоих было раздвоение личности)

Ответить

Честно, я уже и не помню ничего, давно это дело было)

Ответить

Поздновато пишу, конечно, но мне кажется, что всё гораздо проще - голова из начала игры принадлежит не Адаму, а шерифу, который приезжал в середине игры. В пользу этого говорит тот факт, что в одной из глав Адам обнаруживает себя в одном колодце с обезглавленным трупом этого самого шерифа. Ну а по поводу всратой модельки жены могу лишь сказать, что она не одна такая - достаточно вспомнить модельку Адама/Николаса в зеркале в финальной главе.

Ответить

Шериф приехал, потом мы идем по его следам, доходим до базы русских шпионов, находим пароль к компу, спускаемся в подвал - там нас ждет шериф.

Ответить