Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Здравствуйте, дорогие друзья. Это мой первый пост на DTF так что не судите строго. Если понравится, то буду писать регулярно.Играл я в неё на ПК через эмулятор. Эмуль скачивал на рутрекере, но он там без биоса. Качал паком несколько эмуляторов, подошёл мне, и, на мой взгляд самый лучший эмуль, portable версия.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Биос качал в интернете, но хороший сайт на котором есть биосы это emu-lend, на нем кстати можно и скачать эмулятор. Скачал все с 2000 года и по очереди втыкал, эмуль завелся на биосе версии 2,3 от 2008 года. Пробуйте разные, должен завестись.

Дальше настройка эмулятора. У меня всё заработало на стандарте, но для некоторых игр придётся подыскать оптимальные настройки. Относительно видео настроек, упомяну что есть различные варианты разрешения и улучшения графики.

Я себе настроил разрешение 1080р потому что 480, которое идёт по дефолту в эмуляторе как разрешение самого пс 2, это такое жуткое мыло, что мне пришлось увеличить. Сначала увеличил до 2к, но слишком четкие пиксели стали мешать геймплею + тормоза и фризы во время игры из-за относительно слабенького ПК. По этому нашёл золотую середину в виде 720р, а вы настраивайте разрешение под свои мониторы и ваш ПК.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Вот ссылка с подробнейшими инструкциями по настройке на сайте эмулятора https://pcsx2.ru/. Тут кстати можно скачать и сам эмуль и биос.

Игра качается там же на ру трекере, с русским переводом. Перевод любительский, где то можно увидеть моменты с охлаждением траханья (видимо перевод делали через переводчик и потом уже рихтовали вручную), но в целом я бы даже назвал его очень хорошим.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Перейдем к самой игре. Игра бомба, японская пошаговая рпг с огромными роботами. О чем ещё можно мечтать? Сюжет очень интересный, он рассказывает нам параллельно 2 истории, которые пару раз пересекаются по сюжету.

Первая линия Дюрандаля, это британская военная организация которую отправляют разведать нападение на польский склад полезных ресурсов, а потом и нападение на немецкие склады. Выставляют виноватыми Дюрандаль, подставляют. А потом спойлеров не будет. Скажу только одно, аналог СССР в виде коалиции славянских стран там тоже есть.

А вторая линия про трёх солдат которые служили себе не тужили, потом подбили самолет, а в этом самолёте была гора золота которую они умыкнули и дезертировали.

Если интересен сюжет то на ютубе появился новый канал. Там парень проходит ретро игры, и после прохождения рассказывает, чем ему понравилась, или не понравилась игра. Обзор без спойлеров. Сейчас как раз он выкладывает прохождение front mission 4. Заходите, будет интересно.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Атмосфера игры великолепная, вы можете разговаривать с персонажами, собирать своих ванзеров (так называются эти самые роботы). Вас с самого начала погружают в этот мир и не отпускают до конца. Есть моменты когда вам надо подкачаться или когда вы вступаете в длительные сражения, но даже они достаточно интересные. Игра захватывает не только атмосферой, но и геймплеем.Какой шикарный у неё геймплей. Если вы любитель пошаговых рпг, то это ваш выбор. Вся фишка игры в проработанном геймплее.Если кратко, то у вас есть команда роботов, у каждого свой тип вооружения с начала. Один хорошо стреляет из дробовика, кто-то дерется в рукопашную, кто-то шикарно стреляет из ракетницы или гранатомёта. В общем, ваша задача это уничтожить всех соперников. Но не думайте что у них будут только ванзеры как у вас. На стороне соперников могут быть и танки, и вертолеты, и атакующие башни. А тех кто решит поиграть удивит ещё не мало различных вариаций техники.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Среди ваших ванзеров можно менять запчасти и оружие как вам будет угодно. Учтите, что за каждое сражение вы будете получать очки опыта, которые можно будет потратить на навыки. Каждый персонаж со своим ванзером по навыкам заточен под определённое вооружение и экипировку. Например, есть у нас персонаж Гермес, у него навыки в основном для выстрелов из пулемёта, потому что он заточен под пулемёт. Кроме этого персонаж с самого начала с рюкзаком способным починить ваших ванзеров или приделать оторванные конечности. Вот и навыки у него будут улучшать починку и т п.У каждого робота на поле боя 4 полоски здоровья, которая отвечает за каждую часть тела. Левая рука, правая рука, тело и ноги.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Если у вас уничтожат руку, то нельзя будет использовать оружие из этой руки или плеча, соответствено урон который раньше приходился на руку станет перераспределяться на другие части тела. При уничтожении тела ванзер взрывается вне зависимости от повреждения других частей, при уничтожении ног ванзер может передвигаться только на одну клетку. Но Гермес всегда рядом, подбежит, подлечит. И таких тонкостей в механике много: рюкзак блокирующий ракеты, комбинации ударов, рюкзак который может вызывать воздушный удар и ещё много чего. Кроме этого можно настроить систему взаимодействий между персонажами, чтобы они атаковали вместе и это далеко не всё что есть интересного в игре. Так что призываю вас пройти данный шедевр.

Ностальгии пост, поговорим о Front Mission 4 на PlayStation 2

Кто подпишется на канал получит респект и плюсик в карму. Кроме этого в планах на прохождение после front mission 4 есть не менее легендарная Front mission 3. Сразу после Persona 3. А дальше, скорее всего, пройду что нибудь из final fantasy. Так что не стесняйтесь, приходите, задавайте вопросы и будем веселится вместе.Всем добра.

И на последок интересный видео фрагмент из прохождения.

1.3K1.3K показов
235235 открытий
11 репост
16 комментариев

Да, 3 фронт даже в чем то был круче и мемнее)))

Ответить

в планах на прохождение есть фронт мишун 3читаю жопой, картинка отменяется

Ответить

Навсегда в сердечке останется тройка. Прям из детства ввйбы. Как мы умудрялись вообще проходить ее и разбираться в ней с промпт переводом для меня сейчас-загадка.

Ответить

Прям ностальжи, в самое сердечко

Ответить

Такие же артефакты на эмуле, но там кнопками f5-f9 попробуй поярче сделать графон. Писал о 3, 4 и 5 частях кстати. 4 часть не прошел, уровней 9 наиграл) https://dtf.ru/retro/1509146-obzor-front-mission-5-2005-ps2-nedoocenennaya-i-zabytaya-takticheskaya-rpg

Ответить