Здарова

Мои первые полноценные мысли по какому-либо поводу в блоге. Решил, что пора уже не только смотреть и читать, но и созидать. За качество мыслей не ручаюсь.

Здарова

А хотел поговорить вот о чём. О искусстве рисования и том как же её начать постигать. Хоть и сам я не великий художник и даже далеко не средней руки, а скорее просто срисовыватель(в чём меня однажды обвинил один человек), но немного рассказать и показать что-то всё-таки могу. Статья скорее от начинающего к начинающим или тем, кто ты бы хотел начать.

Сам я начал рисовать меньше года назад(вроде бы). Причём случилось всё довольно спонтанно и, что комично, на DTF.

<b>​Это был чей-то рисунок и я от балды решил попробовать его срисовать</b>
​Это был чей-то рисунок и я от балды решил попробовать его срисовать

Меня итог сильно удивил, ведь я думал, что мой уровень это ринуски домиков и машин времён детсада, да и главное что вдохновил. Хотя скорей всего во всём виноват Ширяев, он поставил мне тогда плюс. Дальше я пошёл дальше. Взял тетрадку и стал тихо рисовать на парах. В первое время даже очень этого стеснялся.

Рисовал много, очень много. Получалось конечно очень так себе, но прогресс был. Со временем рука начала привыкать и становилось всё легче.

Так вот. Как же всё-таки начать. Банально… нет, не начать рисовать, а найти карандаш/ручку и тетрадь/альбом или просто планшет. И вот только потом уже начать рисовать.

Дальше два пути: либо вы, как нормальный человек, начинаете с чего-то простого(рисуете формы, играетесь с тенями, изучаете перспективу и прочее и прочее), либо сразу наобум берётесь за что-то достаточно смелое и сложное. Я, собственно на первый путь даже не смотрел, потому что я ленивый и надеюсь, что само всё придёт.

Для первого пути вы всегда можете найти тонну материала в интернете. Чтобы постичь второй путь нужно просто начать срисовывать всё, что видете вокруг: в телефоне/компьютере или что сложнее, в жизни. Причём я бы порекомендовал начать рисовать ручкой, чтобы не возникало желания стереть или исправить ваше чудо. Да, рисуйте не задумываясь о результате. Пусть это станет для вас чем-то вроде морального или физического отдыха, а не ещё одной работой. Рука со временем всё равно привыкнет и начнёт получаться всё лучше. Возможно конечно опытные художники сказали бы, что это глупо, но я считаю, что это круто.

Далее немного лирики. Меня бесит делать раскадровки вроде таких, когда сначала делают формы будущего рисунка, потом их усложняют и доводят до конечного результата.

Здарова

Для начинающих это наверное очень хороший способ рисования, но я считаю, что тогда он превращается в рутину. Каждый раз это проделывать скучно и неинтересно. Мне по крайней мере. Ну и если вы не углубляете свои рисунки всяким разным.

Далее я приложу свои работы за этот период, чего достиг, чего не достиг. Возможно кого-то это и мотивирует, а возможно и демотивирует.

На этом всё. До свидания и до следующей встречи.

И самое главное. Не пытайтесь нарисовать сову.

127127 открытий
9 комментариев

Попробовал также автопортреты. Простите:)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Всё, дело сделал, можно и в чилл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

 Дальше я пошёл дальше. Взял тетрадку и стал тихо рисовать на парах. В первое время даже очень этого стеснялся.


У меня , впрочем, так дело дальше и не пошло. 

Ответить