В начале Dragon Quest

...персонаж игрока находится на аудиенции короля, который рассказывает ему о злоключениях королевства, о злом Повелителе Драконов и о том, что его предок когда–то сражался со злом с помощью Шара Света. Добыть этот шар — задача персонажа игрока.

«Сказано, что в древние времена Эрдрик сражался с демонами с помощью Шара Света.»
«Сказано, что в древние времена Эрдрик сражался с демонами с помощью Шара Света.»

Мне кажется очень забавным то, что персонаж игрока оказывается запертым в тронном зале. Дверь заперта на магический ключ, который может быть найден в одном из трех сундуков внутри зала. В эпоху NES в редкой игре можно было встретить обучение внутри игрового процесса, обычно вся нужная информация была напечатана в буклете, который поставлялся с игровым картриджем.

«Госпожа Удача улыбается тебе. Ты нашел Магический Ключ.»
«Госпожа Удача улыбается тебе. Ты нашел Магический Ключ.»

Король говорит персонажу игрока открыть все сундуки, и там он находит стартовую сумму игровой валюты (120 золотых), один факел и магический ключ. С помощью магического ключа открывается дверь в тронном зале, и персонаж игрока может продолжить приключения.

При этом стража в зале рассказывает персонажу игрока (а скорее — самому игроку) о правилах игры — о том, что нужно отдыхать в гостиницах после битвы, чтобы восстановить здоровье, рассказывают как открывать двери с помощью ключей, советуют места, где можно купить новое снаряжение.

Желание авторов рассказать и наглядно показать, как играть в игру (персонаж игрока не может выбраться из тронного зала, если он не научится открывать сундуки и открывать двери с помощью контекстного меню) понятно, однако с нарративной стороны все выглядит как фарс. Кто будет закрывать будущего героя в тронном зале вместе с королем, чтобы научить его открывать двери?

В начале Dragon Quest

На скриншоте выше можно увидеть торговца, в верхнем правом углу (эта локация — замок короля, самая первая локация игры). Интересная особенность его в том, что в его магазин нельзя зайти в самом начале игры. Он находится за закрытой на ключ дверью, а любая попытка обойти весь замок с других сторон оканчивается неудачей (на севере персонаж игрока просто оказывается на карте мира, на юге — путь блокирует вода). Логически, абсолютно ничего не мешает зайти в тот магазин, ведь он стоит на открытом месте, но по правилам игры зайти в этот магазин не получится до получения нужного ключа.

Dragon Quest была выпущена в мае 1986 года, через два года после выхода консоли Famicom. До релиза The Legend of Zelda, такого же эпического приключения, оставалось два года (а Metroid вышла в том же году, что и DQ, но позже, в августе). В те годы на домашних телевизионных приставках господствовали одноэкранные аркадные игры, в которых истории уделялось место отнюдь даже не второе и не третье, и на Famicom было много подобных игр. И Юдзи Хории, игровой дизайнер и писатель Dragon Quest, хоть и создавал сфокусированные на нарративе игры (The Portopia Serial Murder Case в 1983), это были текстовые адвенчуры, в которых все рассказывалось текстом. Dragon Quest же была игрой, которая сочетает в себе и интересную историю, и интересный игровой процесс, и авторам все равно удалось подружить механическую и нарративную составляющую, хоть и не без шероховатостей. Я понимаю что существуют игровые условности, но последующие части серии игр Dragon Quest на той же игровой системе (Famicom/NES) не включали в себя столько странностей и были более цельными нарративно.

11 показ
7272 открытия
Начать дискуссию