Мэнуки

Я большой любитель поизучать ассеты в играх от FromSoftware (как современных, так и не очень), и недавно, изучая меш Безголового из Секиро, я обнаружил интересную деталь. У оружия этого врага в рукояти находится небольшая фигурка птицы.

Мэнуки
Мэнуки
Мэнуки

Я сразу понял, что это такое, потому что уже давно в твиттере читаю аккаунт, который выкладывает фотографии экспонатов из Нью–Йоркского Метрополитен–музея, и среди фотографий очень часто встречались похожие фигурки, которые называются Мэнуки (Menuki)

Насколько я понял, это особое украшение, которое скрывало отверстие в рукояти японского меча, в которое вставлялся «гвоздь» (Мэкуги) для соединения клинка с рукояткой. Со временем Мэнуки стали отдельной деталью меча, в основном декоративной (хотя в интернете еще пишут что они якобы улучшают хват оружия).

Подобная деталь мне показалась забавной, потому что я не уверен, что в самой игре вообще возможно разглядеть эту маленькую птичку. Но мне нравится, что она на самом деле есть.

После мне стало интересно — есть ли Мэнуки и на катанах в Соулс–играх?

Я обнаружил, что в нескольких катанах из Dark Souls 3 можно их разглядеть:

Я никогда не замечал их и в этой игре, хотя сейчас я вижу, что Мэнуки можно разглядеть уже даже на иконке клинка хаоса в инвентаре. Я попытался разглядеть их в самой игре и мне стоило больших усилий чтобы найти нужный ракурс камеры для этого.

Интересно, что в Dark Souls 3 Мэнуки представляют из себя деталь на карте нормалей оружия, когда как на одачи Безголового это трехмерная модель.

Могу предположить, что в каждой катане в Секиро можно обнаружить Мэнуки, но не могу проверить, так как сейчас игра у меня не установлена и не распакована для изучения ассетов в DSAnimStudio.

55 показов
226226 открытий
Начать дискуссию