Поговорим о морали?

Все комментируют последние события, хотя площадка вроде не для этого, ну и я тогда вброшу немного на потеху имперской публике.

Поговорим о морали?

История с этим рабом одновременно обычная и необычная. Обычная, потому что история с ординаторским произволом и насилием и для мира в целом, и для Вварденфелла в частности совершенно не нова - это наша ежедневная реальность, с которой никто не знает, как её исправить, учтя интересы всех сторон.

Как и история с халатностью ордена ординаторов тоже не нова, всё таки ординатора могут пристрелить в любой момент (буквально, слышал историю, в котором ординатор рассказывал, как правильно проверять документы у наездника Силт страйдера, потому что наездник при желании может убить стрелой полицейского в течении полусекунды), поэтому они там все дёрганные. Все жизни важны, но жизнь ординатора по факту важнее жизни преступника.

Необычная же она с той точки зрения, что сидеть 8 минут и целенаправленно душить этого раба "голыми руками" (на самом деле ногами) - это какой-то новый уровень глупости, халатности и полного презрения к самому устройству общества и данмерской жизни в частности. Прощать такое нельзя, потому что простив единожды, это превратится в норму, всё происходящее в нашей стране - прекрасное подтверждение этому тезису.

Тем не менее, я скептически отношусь к данной кампании (хоть и на стороне мирно протестующих), потому что "ну что, вы раньше не понимали, куда это идёт и чем это закончится?". Ну правда, данмерское общество довольно пассивно по отношению и к собственным проблемам, и к способам их решения. Не могу не заметить, насколько легкомысленно они относятся к своим собственным компетенциям при решении каких-либо проблем. Постоянно концентрируются на частностях, игнорируют принципы рационального мышления и перспективы. Почему я, имперский писарь, должен за вас переживать, если вам самим всегда было всё равно?

Но ладно, это так, моё короткое мнение. А вообще я хотел задать вам всем пару интересных вопросов.

Имеет ли право данмер возмущаться по поводу широкой и довольно продолжительной общественной проблемы, если он:

  • Только что о ней узнал?
  • Ранее на протяжении долгих лет сам целенаправленно её игнорировал?
  • Ранее на протяжении долгих лет сам нецеленаправленно её игнорировал?
  • Является выгодоприобретателем существования проблемы?
  • Ранее публично придерживался противоположного мнения?
  • Делает это только ради славы?

Имеет ли право данмер, являющийся пострадавшим лицом от обстоятельств, вызванных данной проблемы, требовать возмездия:

  • Меньшего, чем понесённый ущерб?
  • Равного понесённому ущербу?
  • Большего, чем понесённый ущерб?

Обязан ли данмер высказываться об общественных проблемах, даже если он не видит возможности повлиять на ситуацию?

И последнее: существует ли коллективная ответственность?

Я понимаю, что вряд ли среди вас есть эксперты по этическим вопросам, но даже если вы хотя бы у себя в голове прокрутите эти вопросы, это будет очень полезным упражнением.

История переписана отсюда.

156156 открытий
14 комментариев

только вот почему на картинке ты выбрал "грязных н'вахов" а не "черных н'вахов" ?)

Ответить

Жизни всех н'вахов неважны вне зависимости от цвета кожи.

Ответить

Наконец то игровой контент

Ответить

Всю систему надо менять, тут просто осуждением стражника не отделаться. Но никому этого не надо, ведь подобный случай уже не первый, наверное однажды бунт снесет к херам существующую власть.

Ответить