Tchia — милая «ассасинка» из Новой Каледонии

Приключение про необычную девочку с непростой судьбой. Плаваем на плоту по морю и рекам, планируем на коврике, прыгаем по деревьям, кушаем ягодки, сжигаем врагов заживо, гладим животных, проходим испытания и разгадываем древние тайны на экзотических островах в игре Tchia (2023).

Tchia — милая «ассасинка» из Новой Каледонии
🎶 Для задания настроения 🎶

У нашей Чиа день рождения. Это отличный повод показать приятное времяпровождение с отцом — и вот так хитро замаскировать обучение передвижению, стрельбе из рогатки, сбору предметов и ориентированию на местности. Правда, мы-то знаем, чем хорошие отношения с родителями заканчивается в подобных сюжетах...

И вот спустя где-то 40 минут вступления нас отпускают в открытый мир, чтобы сделать сложный кутюм — подношение из предметов. Вы можете бежать строго по сюжету: найти нужные вещи, узнать древние тайны и разработать хитрый план — всё займёт около 4 с половиной часов. Но это значило бы...

Не покататься на плоту по извилистым речкам.

Не понырять за жемчужинами около кораллов с кучей разноцветных рыбок, дабы не поменять их на костюмы.

Чтобы потом не приплыть в деревню и не присоединиться к песням, где только и успевай отстукивать ритм или быть по струнам укулеле — так, что даже времени не хватает прочитать субтитры для каледонских напевов. Два часа оста — это вам не шутки.

🎶 Хардкорнее всей остальной игры 🙂 🎶

Не вскарабкаться на высокую гору, где можно вволю покричать — и услышать природу в ответ.

🎵

Не попрыгать по пальмам и не парить на своём коврике, словно птица, выискивая нашёптанные островом места интереса.

Чтобы потом не выйти на полянку с кучей камешков, построить самую лучшую гору камней и услышать в ответ магические мелодии.

Никто не заставит проходить мистические уникальные по геймплею испытания в древних святилищах: на меткость, ловкость, баланс, скорость, скрытность, ум, бесстрашие и творчество.

И, конечно, никто не будет требовать от вас уничтожения вражеских лагерей: подкрадываться к ближайшей канистре или масляной лампе (так удобно и заботливо привезённых в каждый лагерь) — и кидать во вредных врагов, пока те не задушили тканями.

Упражняться в меткости, фотографировать, критиковать местную архитектуру, выцепливать трофеи, идти по следу таинственных записок, сначала ориентируясь на хорошо прорисованные карты, затем на названия, а после — лишь на скупые пометки, ведущие к потайным ходам с кусочками истории.

Tchia — милая «ассасинка» из Новой Каледонии

Собирать сотни безделушек — ведь они ничего не дают, кроме новых одёжек для Чиа. И плодов, увеличивающих энергию на скромную единичку.

Tchia — милая «ассасинка» из Новой Каледонии

Единственное, что игра заставит сделать, — погрузиться в сказку. Сродни тем сказкам, что вычитываешь в старых книгах, и после прочтения сидишь несколько минут опустошённый. И даже тут игра разрешает через меню пропустить целые фрагменты геймплея.

Если вы готовы принять правила песочницы — то прошу к ⏬заключению обзора⏬. Если всё ещё не убеждены — то дальше одна деталь, которая делает игру уникальной, связывает все механики и активности воедино и толкает историю вперёд.

Осторожно, очень важная механика (⏬ пропустить ⏬)

Не просто так я назвал Чиа девочкой необычной. Ведь она может...

...вселяться в любых животных и небольшие предметы!

И это — очень важная особенность, дающая невероятную свободу. Зачем карабкаться на гору, если можно взлететь птицей? Топать на своих двоих, если рядом грациозно гарцует олень? Задыхаться на глубине около беззаботных рыб?

Не нужно забивать инвентарь кучей взрывоопасных канистр — будь канистрой и метнись во врага, взорвись масляной лампой, полети горящим поленом. Со второй половины сюжета Чиа получит и более эффективное оружие, способное творить массовый тряпочный геноцид.

Ну и потом покушайте вкусное блюдо, чтобы восстановить половину затраченной энергии.

Tchia — необычная игра. Какая ещё игра позволит тебе пропустить почти все геймплейные активности? Какая игра может себе позволить вместо суперпрокачки и многочисленного крафта просто выдавать скины для девочки и её плота? И при этом позволить себе настолько жёсткие и беспощадные сюжетные повороты?

Повороты похлеще, чем я делаю в воздухе :O

Я прошёл игру за 19 часов. Не скрою, что довольно значительная часть — это посещение мест интереса: вроде и примитивно, но всё говоришь себе — ещё пару минут: вот же совсем рядом мерцает очередная безделушка, а вон светится ягодка... И так зачищается очередной кусок карты. Опять же, если бы собираемых предметов было раза в три меньше, игра совсем бы не пострадала, а то изначально числа порядка сотен пугают.

Из уст неписей доносится база («Я всегда в рюкзаке ношу немного взрывчатки. Никогда не знаешь, где» она пригодится, верно?).
Из уст неписей доносится база («Я всегда в рюкзаке ношу немного взрывчатки. Никогда не знаешь, где» она пригодится, верно?).

Порадовался я местной атмосфере из графики, музыки и истории? Определённо. Разочарован ли я, что почти все награды, это скины? Есть немного; ведь после нахождения самых крутых уже как-то так не интересно получать обычные. И это одна из причин, почему делюкс издание с дополнительными скинами я считаю совершенно странной идеей.

Есть и такое... В отличие от многих других, именно эти скины бесценны.
Есть и такое... В отличие от многих других, именно эти скины бесценны.

А вот сложности мне хватило. Эх, с такими-то возможностями можно было замутить и комплексную боёвку, и сложные головоломки. Я понимаю, что игра не про это, но всё же. Тут одно укулеле, блин, содержит три октавы, бемоли-диезы, одиночные ноты и мажорные/минорные/уменьшённые/увеличенные аккорды, даже вибрато.

Если острова с живой растительностью получились чудесно, то город выглядит ну уж слишком пустым — одни бетонные коробки. Хорошо, что тут нас не держат, и можно опять сбежать во внешний мир. Возможно, так и задумано (но это было бы слишком глубоко :)

Ещё немножно (на самом деле очень даже множко) расстраивает цена (и это касается почти всех недавно вышедших игр). Денях больше нету, обзоров новых игр временно не будет — зато будет время разгрести бэклог и подарки ¯\_(ツ)_/¯

Tchia — милая «ассасинка» из Новой Каледонии

Если вы не играли, что думаете про игру? Если играли, то делитесь своими полученными психологическими травмами 🙃

===========================================

===========================================

(Но я бы подождал скидки — сам брал с извинительной скидкой 10% за релизные баги).

PS.: официальный рейтинг игры 12+ — и не просто так. Скажем так, обтекаемо, тут есть тема ЛГБ, но больше всего меня волнует довольно жестокий сюжет. Тут правильные темы, но совсем маленьким детям они точно не подойдут, а скорее напугают.

Обзор игры Tchia (2023)

26K26K показов
3.2K3.2K открытий
66 репостов
83 комментария

ЧИА! Её назвали в честь любимых семян сетевых маркетологов

Ответить

Получается, авторы нагло обманули, ведь утверждалось, что это несуществующее слово 🙃

Ответить

Они бы подружились с ГГ hifi-rush

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Приятная, но простоватая.
Был бы я дизайнером, я бы сделал тут такое!!!

Ответить

Ну это продано, что за чудеснейший обзорчик и, кажется, чудесная игра. И как раз у меня руки до нее дойдут, когда она будет со скидкой процентов в 50 :D

Ответить