Как я двигал диваны, скамейки и стулья…
…в головоломке Couch Installation Service (2020).
Что это? Сокобан с небольшой, но значительно влияющей на геймплей особенностью. Все наши «ящики» имеют размер 1×2, имеют переднюю и заднюю сторону, а ещё могут быть расположены по диагонали.
Сама игра активно эксплуатирует эту фишку, заставляя нас вращать мебель в очень ограниченном пространстве, да ещё порой и с препятствиями в углах комнаты. Чтобы всё расставить, приходится потанцевать.
Всего в игре 35 уровней. Начинаем мы с одного предмета мебели, потом добавляется второй, третий, а финальные уровни заставляют как-то перетащить целых четыре!
Уровни открываются небольшими порциями, но пока не решишь все имеющиеся, дальше не пройдёшь. И вроде бы хорошо: застрял на одном, переключился на другой. Но вот моя ситуация: мозг начисто отказывался решать один из уровней и я застрял на несколько часов. Конечно, всегда можно посмотреть прохождение, но это абсолютно ужасный выход. Даже жаль, что в игре нельзя оставить записку типа такой:
«Уважаемый клиент, у нашего двигателя мебели спёкся мозг, поэтому, к сожалению, Ваши диваны будут расставлены не сегодня, а завтра. Приносим свои искренние извинения. С уважением, Couch Installation Service».
Для любителей вызовов в игре приготовлено очевидное испытание: пройти каждый уровень за авторское количество ходов, чтобы получить золотую звезду.
В игре приятная минималистичная графика. Автор на каждый уровень добавил несколько деталей, чтобы уровни не казались одинаковыми: тут и парк, и детская, и офис, и бар.
Как и принято в современных пошаговых головоломках, есть кнопки для отмена хода и рестарта уровня целиком.
Чего мне не хватило, так это кнопки «вперёд» да сохранения настроек звука.
Мой вердикт: просто (по механикам), но со вкусом.