От Предшественников к Предтечам: хроника мира Halo, часть первая

«Сто тысяч лет назад галактика была населена большим количеством существ. Но одна раса — наделенная технологиями и знаниями, лежащими за пределами понимания всех остальных — достигла господства... А затем они исчезли. Это их история.» — Грег Бир, «Криптум».

От Предшественников к Предтечам: хроника мира Halo, часть первая

Человечество, сангхейли, даже Предтечи – далеко не первые разумные расы, доминировавшие в Млечном Пути. Еще до Предтечей галактикой правила невероятно развитая цивилизация, которую они называли просто Предшественниками, теми, кто был до них.

За миллиарды лет своего развития Предшественники достигли абсолютной вершины технологического прогресса и, согласно немногим сохранившимся описаниям, обрели способность управлять самой материей. Они могли принимать любую физическую форму, в мгновение ока перемещаться на огромные расстояния и всячески влиять на ход истории и развитие разумной жизни. Согласно историям Предтечей, эта удивительная раса прибыла в Млечный Путь из другой галактики, в последствии использовав свои научные знания для создания жизни такой, какой мы ее знаем.

Именно Предшественники передали Предтечам большую часть их знаний, что позволило им быстро стать самой технологически развитой расой Млечного Пути. Более того, вместе с технологическим превосходством полагалась и большая власть, так как Предшественники придумали концепцию Мантии Ответственности, при которой самая развитая раса назначалась защитником и учителем для всей галактики.

Концепт города Предтечей от Ensemble Studios для одной из отмененных игр
Концепт города Предтечей от Ensemble Studios для одной из отмененных игр

Изначально Предтечи считали Предшественников образцом для подражания и стремились достичь такого же уровня интеллектуального и технического развития. Они с честью и гордостью несли Мантию на протяжении многих веков, охраняя покой в галактике, но, как это часто бывает, абсолютная власть со временем извратила Предтечей. Они стали заносчивы и горделивы, считая себя не первыми среди равных, что изначально подразумевала концепция, а полноправными господами галактики, используя свое техническое превосходство для тотального контроля.

Предшественники, придумавшие Мантию, оказались не в восторге от такого фривольного прочтения собственной концепции, а потому отобрали ее у Предтечей и обратили свой взор в сторону человечества, древние предки которого еще за сотни тысяч лет до нашей эры бороздили космические просторы. Хоть технологически люди того времени уступали Предтечам, прочие их качества, такие как способность к состраданию, сочли достаточными для столь большой ответственности.

Бойцы Предтечей
Бойцы Предтечей

Очевидно, что Предтечей такой вариант совершенно не устраивал. Более того, они настолько уверились в собственном превосходстве, что подняли бунт против собственных создателей. Несмотря на существенное превосходство Предшественников практически по всем аспектам, они совершенно не ожидали удара в спину, да и не отличались большой численностью, а потому очень быстро были практически полностью уничтожены. В результате этого восстания Предтечи стали хозяевами значительной части галактики, и при помощи «Мантии» и технологического превосходства была образована единая Ойкумена.

Последние же выжившие Предшественники изменили свою физическую форму, превратившись в некоторое подобие молекулярной пыли, и планировали так скрываться миллионы лет в ожидании возможности отомстить своим убийцам. Однако, по неизвестным нам причинам ДНК этой пыли со временем деградировало, в результате чего любые живые организмы при контакте с ней ждало безумие и различные физические мутации. Так появился Потоп – разумная паразитическая форма жизни.

Предки человечества за сотни тысяч лет до нашей эры
Предки человечества за сотни тысяч лет до нашей эры

Многие тысячелетия после восстания Предтечей, древние предки человечества, в то время населявшие кусок галактики вдали от контролируемого Предтечами пространства, впервые вступают в контакт с той самой пылью. Первыми начали мутировать питомцы и домашний скот, затем последовали нападения на людей, целые колонии подвергались тотальному уничтожению.

Человечество первое время пыталось дать Потопу достойный отпор, а ученые даже смогли обнаружить Предшественника, не ставшего частью пыли, которого доставили в столицу в то время процветавшей межзвездной империи в надежде на ответы. История умалчивает о том, какие именно ответы получили люди, но известно о фактах суицида тех, кто их услышал. В конечном итоге люди пришли к осознанию, что обычными способами Потоп не победить, и решили бежать от него на другой край галактики.

Война охватила десятки звездных систем
Война охватила десятки звездных систем

На пути бегства человечества оказались Предтечи, которые расценили появление огромных флотов людей объявлением войны. Так началась кровавая битва человечества с Предтечами.

Несмотря на значительное технологическое превосходство, Предтечи столкнулись с отчаянными, а потому бившимися с удвоенной силой людьми. Потоп же решил не вмешиваться в этот конфликт, отступив в глубины космоса, и Предтечи не осознавали его реальную опасность, считая лишь надуманным предлогом для вторжения человечества.

Война была долгой и кровопролитной, обе стороны несли огромные потери, но технологическое превосходство Предтечей решило исход конфликта. Планета за планетой, они с особенной жестокостью уничтожали людей, в конечном итоге одержав заключительную победу на Чарум Хаккоре – планете-столице человеческой цивилизации.

Именно там Дидакт, командующий Предтеч, который сыграет важную роль в дальнейших событиях, обнаружил последнего Предшественника, результаты общения с которым он многие годы будет держать в секрете от своих соплеменников.

Человечество сражалось отчаянно, но это ему не помогло
Человечество сражалось отчаянно, но это ему не помогло

По итогам войны Предтечи практически полностью уничтожили человечество, уже второй раз за свою историю совершив геноцид галактического масштаба. Лишь стараниями некоторых влиятельных Предтеч, в особенности Библиотекаря, небольшую популяцию людей расселили на Земле, правда отобрав все технологии и принудительно откатив общество чуть ли не на первобытный уровень.

Предтечи же, разобравшись с человечеством и его немногочисленными союзниками, продолжили традицию тиранического контроля над другими расами, благодаря чему в галактике снова воцарился мир, хоть и ценой свободы. Про Потоп на некоторое время и вовсе забыли, считая его не более чем страшилкой людей. Сам же Потоп лишь ожидал удачного момента на краю Млечного Пути, чтобы свершить свою месть и отплатить Предтечам той же монетой за геноцид Предшественников.

Так выглядел крейсер флота древней межзвездной империи людей
Так выглядел крейсер флота древней межзвездной империи людей

Каково же было удивление Предтечей, когда спустя десять тысяч лет из глубин дальнего космоса на их границах снова показались человеческие корабли. В этот раз, правда, они были заражены Потопом, целью которого было лишь одно – стереть Предтечей, да и прочие формы разумной жизни, с лица галактики.

Однако далеко не все Предтечи проигнорировали угрозу Потопа. Группа влиятельных членов Совета Ойкумены, высшего органа власти, включавшего представителей всех каст общества, на протяжении всех этих лет вынашивала планы и прорабатывала стратегии, призванные остановить угрозу в случае ее неминуемого возвращения. В результате этой кропотливой работы были разработаны Миры-Крепости и Ореолы.

Миры-Крепости считались неприступными и должны были уберечь популяцию от Потопа
Миры-Крепости считались неприступными и должны были уберечь популяцию от Потопа

Концепция Мира-Крепости была разработана Дидактом и его женой, известной как Библиотекарь. Эти искусственные планеты, способные перемещаться в пространстве, должны были стать неприступными цитаделями Предтечей, способными выстоять даже в полностью пораженных Потопом системах.

Убежденный в мощи военной машины Предтечей, Дидакт вынашивал планы наступления в глубокий космос, чтобы найти и стереть с лица галактики любые следы Потопа, используя Миры-Крепости в качестве передовых баз и форпостов.

Ореолы же – плод труда касты Строителей, представляющие из себя средство тотальной аннигиляции всей разумной жизни. Это оружие последнего рубежа, а его применение ознаменовало бы конец галактической цивилизации. Тем не менее, идею признали жизнеспособной: Потоп мог выжить лишь паразитируя на разумных формах жизни, а потому, лишив его носителей, Предтечи бы добились его постепенного вымирания, пусть и ценой всей жизни в галактике.

Волны разрушительной энергии Ореолов должны были выжечь все нейронные связи в галактике
Волны разрушительной энергии Ореолов должны были выжечь все нейронные связи в галактике

После продолжительных дебатов, Фабер, лидер Строителей, предложил компромисс – использовать Миры-Крепости для сохранения цивилизации Предтеч и популяций прочих разумных видов во время применения Ореолов. Таким образом, по задумке лидеров Предтечей, вся жизнь в галактике была бы уничтожена, но значительная часть популяции смогла бы пережить аннигиляцию, укрывшись внутри искусственных планет.

Большая часть Совета Предтечей согласилась с таким планом, признавая, что даже их несокрушимая военная машина в конечном итоге падет под натиском не знающего жалости и усталости противника. Но только не Дидакт, руководивший этой самой машиной. Полный уверенности в разработанной им стратегии, он упрямо стоял на своем, в конечном оказавшись единственным несогласным с общим планом.

Дидакт и Библиотекарь
Дидакт и Библиотекарь

Из-за своего упрямства и полного нежелания достигнуть консенсуса с другими лидерами Предтечей, Дидакт был лишен членства в Совете и изгнан в заточение. Даже собственная жена, Библиотекарь, отвернулась от него.

Спустя несколько сотен лет после изгнания Дидакта, Потоп обрушился на системы Предтечей. Несмотря на всю подготовку, Предтечи никак не ожидали столь массированной атаки. Потоп буквально нахлынул на множество планет одновременно, потери и разрушения были катастрофическими. Несмотря на это, Фабер, получивший контроль над войсками после изгнания Дидакта, решил сперва попробовать остановить Потоп конвенциональными методами, оставив Ореолы лишь на самый крайний случай, когда всякая надежда на победу исчезнет.

Первоначально сопротивление Предтечей шло с переменным успехом. Благодаря своим щитам и системам защиты, Предтечи могли предотвращать заражение и даже очищали от Потопа целые системы. Но технологическое превосходство в этой войне закончилось, когда Потоп смог заполучить технологии и артефакты Предшественников – своих прародителей, научные достижения которых значительно превосходили Предтечей. Также Потопу зачастую удавалось заразить целые флотилии противника, получая все знания и технологии инфицированных жертв.

Со временем Потоп начал проникать даже на самые защищенные центральные миры Предтечей
Со временем Потоп начал проникать даже на самые защищенные центральные миры Предтечей

Кроме того, благодаря своей природе, Потоп получал практически бесконечные подкрепления, используя поверженных врагов в качестве марионеток. Предтечи опробовали около дюжины различных стратегий, бесчисленное множество погибло, а некогда всемогущая Ойкумена оказалась на грани гибели.

Ради более эффективной координации военных действий и поиска эффективной стратегии борьбы с противником, Предтечи поручили искусственному интеллекту, созданному для обороны против Потопа еще многие годы назад, допросить Премордиала, последнего Предшественника, отбитого у людей и находившегося в заточении Предтечей.

Допрос шел многие годы, и за это время Могильный Разум – объединенное сознание Потопа, руководящее им – через телепатическую связь со своим предком смог извратить мировоззрение ИИ, обратив его на свою сторону.

Тот самый ИИ, вставший на сторону Потопа
Тот самый ИИ, вставший на сторону Потопа

Убежденный Могильным Разумом в том, что избавление от руководства Предтечей станет наилучшим исходом для галактики, ИИ захватывает Установку-07, один из комплексов системы Ореола, и уничтожает столицу Ойкумены, в процессе убив практически всех членов Совета. Лишь немногим, включая Фабера и Библиотекаря, удалось избежать смерти. Потеря столицы и практически всего руководства стали для Ойкумены фатальным ударом, хотя Предтечи и смогли вернуть контроль над Установкой-07.

В то же время один из Предтечей обнаружил место изгнания Дидакта и освободил его из заточения. Бывший главнокомандующий, после долгих лет заточения вернувшийся в галактику, охваченную войной с Потопом, имел собственные представления о ведении войны, но не успел воплотить их – Фабер узнал об его освобождении и направил войска на его захват.

Осознав безвыходность ситуации, Дидакт перенес часть своего сознания в разум своего освободителя, тем самым рассчитывая, что сможет воплотить свои планы в жизнь, даже будучи снова захваченным или убитым.

На протяжении всей истории Halo Дидакт неоднократно возвращается вопреки всем обстоятельствам
На протяжении всей истории Halo Дидакт неоднократно возвращается вопреки всем обстоятельствам

Захватив Дидакта, Фабер заточил его на корабле и отправил вглубь территории Потопа. Таким образом он рассчитывал окончательно избавиться от Дидакта, при этом не совершая прямого убийства своего все еще влиятельного соплеменника.

Спустя год Дидакт очнулся в самом центре пространства захваченного Потопом, и неизбежно был пленен Могильным Разумом. Тот долго пытал его, практически сведя с ума, но в конечном итоге отпустил Дидакта обратно к Предтечам, рассчитывая, что его появление внесет одно лишь смятение в ряды руководства врага.

Вернувшись к соплеменникам, Дидакт обнаружил в некотором роде своего двойника, названного Изо-Дидактом, в котором была заключена часть его сознания. На тот момент Изо-Дидакту доверили командование оставшимися силами Претечей, а сам Дидакт, которого стали называть Ур-Дидактом, принял решение отступить на реквием – один из Миров-Крепостей, где приступил к экспериментам с Композитором.

Композитор позволял "разбирать" живые организмы на молекулы, изменять ДНК и создавать новые формы жизни
Композитор позволял "разбирать" живые организмы на молекулы, изменять ДНК и создавать новые формы жизни

При помощи этого устройства Дидакт смог создать Прометейцев – расу воинов в телах из металла, иммунных к заражению Потопом. Но Композитор не позволял создавать жизнь из ничего, а потому Дидакту пришлось пойти на жертвы, чтобы получить эссенцию жизни.

Первыми были убиты собственные воины Дидакта из числа соплеменников, перерожденные в Рыцарей Прометейцев, но их число было малым. Тогда Дидакт начал использоваать генетический материал человечества, бережно сохраненный на Реквиеме Библиотекарем для последующего возрождения.

Ур-Дидакт и Библиотекарь в окружении Прометейцев
Ур-Дидакт и Библиотекарь в окружении Прометейцев

Со своей новой армией Ур-Дидакт начал вести собственную войну против Потопа. И хотя Прометейцы не были подвержены заражению и обладали телами из металла, их все еще можно было победить в бою. Накопив за долгие годы войны колоссальные силы, Потоп продолжал одерживать победу за победой, поглощая все новые системы. Кроме того, Библиотекарь, прознавшая о деяниях мужа и ужаснувшаяся его методами, отправилась на Реквием и вновь заточила Ур-Дидакта на планете, обрекши его на тысячелетия в забвении.

Оставшиеся члены Совета пришли к заключению, что выбора у них нет – было решено применить Ореолы и уничтожить Потоп вместе со всей разумной жизнью. Укрывшись на Ковчеге, центральной Установке системы, с которой можно активировать все Ореолы разом, Изо-Дидакт, Фабер и Библиотекарь привели план в действие.

В мгновение ока вся разумная жизнь за пределами Установок и Миров-Крепостей была уничтожена
В мгновение ока вся разумная жизнь за пределами Установок и Миров-Крепостей была уничтожена

В результате разумная жизнь в галактике была уничтожена, но оставшиеся немногочисленные Предтечи вновь заселили ее, используя сохраненные на Мирах-Крепостях популяции различных рас. Кроме того, Библиотекарь внесла изменения в геном человека, благодаря которому спустя тысячелетия люди смогут взаимодействовать с технологиями Предтечей, и, согласно задумке, в конечном итоге завладеть Мантией Ответственности, чтобы привести галактику к былому процветанию.

2626 показов
2K2K открытий
22 репоста
10 комментариев

Это первая из 13 находящихся в работе частей, в основном основанная на доп. материалах к MCC на Halo Channel, а также новеллах Cryptum, Premordium и Silentium за авторством Грега Бира. В дальнейшем попробую собрать все в единый лонг, если это вообще позволит система, либо создам отдельную статью с оглавлением и линками, а также комментариями, примечаниями и всеми источниками.

P.S. Это моя первая попытка написать относительно художественный текст, так что буду рад любой критике и советам. Надеюсь, что к моменту завершения 13 части удастся выправить стиль и обновить все материалы из серии.

Ответить

видел тут недавно похожую статью, но всегда интересно подобное читать)

Ответить

Я видел парочку лорных статей по Halo, но решил попробовать собрать в одном месте максимально полную хронику, при этом постаравшись сделать это в более-менее читабельном виде.

Ответить

Хорошая статья, спасибо, с интересом прочел, освежил некоторые моменты для себя. Но есть одна несостыковочка, не дающая мне покоя. По тексту следует, что предтечи откатили людей в каменный век задолго до нападения потопа, однако в тех же роликах-вставках с Halo Channel есть момент, когда флот людей находится на орбите планеты предтеч, наблюдает заражение потопом, и лорд-адмирал принимает решение бомбить ("остеклить"?) планету, т.к. предупреждать уже поздно и лишь поспособствует распространению. Это и послужило началом очередной войны предтеч с людьми. Об этом же говорит Библиотекарь, что люди и без того вели войну с потопом, взяв по факту на себя обязанности носителя мантии ответственности, а тут еще предтечи вписались и это послужило залогом победы над людьми и их отката в каменный век. Как-то так. 

Ответить

Задолго до войны Предтечей с Потопом, да, все верно. Люди же воевали с Потопом уже давно, от него собственно и бежали, когда наткнулись на Предтечей. А вот Могильный Разум на тот момент решил не участвовать в этом празднике, так как было выгодней набираться сил и продолжать гнать людей на Предтечей, чтобы те сами друг друга поубивали. Пара зараженных миров Предтечей (которые вероятно и были заражены, чтобы заставить людей уничтожить их, спровоцировав Предтечей) не в счет, полноценно в тот период Потоп не нападал на Ойкумену.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, было интересно почитать

Ответить