ESRB перестанет бесплатно присваивать возрастные рейтинги играм, выходящим лишь в «цифре»

Инди-разработчикам предлагают пользоваться услугами международной организации IARC.

ESRB перестанет бесплатно присваивать возрастные рейтинги играм, выходящим лишь в «цифре»

Ассоциация ESRB объявила, что с июня 2018-го откажется от своей «упрощённой» процедуры присвоения возрастных рейтингов. Её ввели в 2011 году для игр, которые не выпускают на физических носителях.

При этом минимальная стоимость стандартного способа получения рейтинга ESRB, необходимого для продажи в Канаде и США, — 3000 долларов. Эта цена распространяется на видеоигры с бюджетом менее миллиона долларов.

Это может осложнить ситуацию для инди-разработчиков, которые зачастую не могут позволить себе подобные траты.

Автор RPG Indivisible возмутился подобному решению ассоциации, назвав её действия попыткой нажиться на независимых студиях.

Почему-то я пропустил новость о том, что с июня ESRB перестанет выдавать бесплатные рейтинги «цифровым» играм. Почему по этому поводу ещё не устроили скандала?! Что за чёрт? Опять пытаются выдоить инди досуха.

В ESRB же заявили, что причин для беспокойства нет, ведь их рейтинг всё ещё можно будет получить бесплатно через IARC.

Эта международная организация, присваивающая рейтинги на территории большинства стран мира, сотрудничает со многими торговыми площадками, в том числе Xbox Store, Nintendo eShop и Google Play.

Однако на данный момент процедура IARC так и не принята в PlayStation Store. Ещё в декабре 2017-го её представители заявляли, что магазин Sony «скоро» войдёт в список поддерживаемых площадок. Когда именно это произойдёт, пока что неизвестно.

В ESRB не объяснили своего решения отказаться от «упрощённой» процедуры присуждения рейтингов, но, возможно, на него повлияло слишком большое число выходящих игр и приложений.

2.4K2.4K открытий
22 комментария

Выпустить инди-игру в Steam — $100 (которые потом к тебе возвращаются). Получить оценку возрастного рейтинга — $3000...

Ответить

Но цену они, конечно, заломили... 300-500 баксов со скрипом, но можно было бы понять.

Ответить

Хм, как-то не задумывался об этом раньше. В каких случаях вообще нужно игре проходить комиссию ESRB? Было бы интересно послушать мнение того, кто с этим сталкивался.

Ответить

без рейтинга в некоторые страны игру в продажу не допустят
"При этом минимальная стоимость стандартного способа получения !!рейтинга ESRB, необходимого для продажи в Канаде и США,!! — 3000 долларов."

Ответить

Очень обидно, что новость в разделе Gamedev, потому что мне сейчас очень хочется послать ESRB в огромное количество мест разнообразных количеством способов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить