По слухам, Apple Vision Air выйдет в 2027 году. Сообщается, что он на 40% легче и на 50% дешевле Vision Pro.
Независимый аналитик Минг-Чи Куо опубликовал отчет , в котором утверждается, что Apple готовится выпустить в 2027 году более дешевую и легкую версию Vision Pro, которая, как ожидается, будет называться «Vision Air».
По утверждениям Куо, информация, якобы полученная из источников в цепочке поставок, предполагает, что Vision Air «на 40% легче и более чем на 50% дешевле», чем Vision Pro, который весит около 600 г и стоит 3500 долларов.
Примечательно, что эта цифра веса не учитывает внешний аккумулятор, который весит 350 г. Если Куо говорит только о весе Vision Pro (около 600 г), то предполагаемый вес Vision Air составит менее 400 г, а цена — менее 1750 долларов.
По крайней мере, судя по описанию веса гарнитуры Куо, Vision Air также планирует использовать внешнюю батарею; включение внутренней батареи, как в Quest 3 и Quest 3S (обе весят около 515 г), затруднило бы достижение веса менее 400 г.
Одной из самых важных функций, которая, скорее всего, окажется на грани отказа в пользу более дешевой и легкой модели Vision Pro, несомненно, является покрытый стеклом передний дисплей гарнитуры EyeSight, который обеспечивает своего рода виртуальное представление глаз пользователя.
Vision Pro также изготовлен из премиальных материалов, таких как алюминий и магний, которые можно было бы облегчить, заменив их пластиком. Однако это может оказаться слишком смелой мерой, поскольку это может привести к отказу от эстетики премиального дизайна Apple.
Согласно отчету, технологический гигант из Купертино, по-видимому, также надеется произвести больший фурор с более легкой и дешевой версией Vision Pro — не путать с анонсированным обновлением аппаратной части M5 для Vision Pro, которое ожидается в конце этого года.
Куо утверждает, что Apple планирует внутри компании отгрузить Vision Air в количестве одного миллиона единиц в 2027 году. Хотя Apple не публиковала данные о продажах Vision Pro после первоначального запуска устройства в феврале 2024 года, в отчете The Information за октябрь 2024 года утверждалось, что Apple рассчитывает продать 420 000 устройств за первый год.
Кроме того, Куо утверждает, что тайваньская компания General Interface Solution (GIS), участвующая в процессе ламинирования блинчатых линз Vision Pro, расширит свою роль и станет эксклюзивным поставщиком блинчатых линз.