Лучший ПК эксклюзив
Так получилось, что лишь спустя много лет я допрошёл StarCraft 2 и в очередной раз понял, что это одна из лучших игр на ПК да и наверное в целом.
Играл Heart of the Swarm на релизе, Legacy of the void прошёл только в этом году. Распил компании на 3 части конечно было не лучшим решением, особенно учитывая, что основная сюжетная линия заканчивается именно на второй части, а дальше идет борьба сверхразвитой расы против древних сверхсуществ. Звучит не очень интересно. Поэтому не удивительно, что к 3 кампании у людей было гораздо меньше интереса и даже у меня, а ведь я мейнил протоссов.
Может я немного преувеличиваю, но мне кажется, это прям идеальная игра во всех аспектах. Геймплей, баланс, арт, дизайн, музыка и т.п. Отдельно стоит упомянуть кампанию.
Кампании в стратегиях всегда для меня были невероятно скучными. В большинстве своём они представляли собой набор рандомных карт с сюжетом, поданным в формате простыни текста небольшом окне. Они всегда были как небольшое дополнение к сетевой игре. Лишь в две кампании мне было реально интересно играть: Warhammer 40k: Dawn of War (за счёт элемента захвата территорий на планете и прокачки героя) и StarCraft 2.
Кампания в StarCraft 2 какой-то недостижимый уровень для жанра. Куча разнообразных миссий, качественные катсцены на движке между миссиями, хаб, который интересно разглядывать и изучать, синематики, харизматичные персонажи и их взаимоотношение. Сюжет не могу назвать каким-то выдающимся, но мне нравится, что в отличии от монструозного вархамера, с которого списывали старкрафт, сюжет тут более приземленный и фокусируется именно на персонажах и за ним интересно следить.
Ну и ещё я наконец-то узнал концовку всей этой эпопеи, ведь в Legacy of the Void кроме кампании за протоссов есть ещё эпилог, который завершает все 3 истории.
Кор геймплей и сетевая часть игры думаю не нуждается в представлении. Во-первых, это одна из немногих живых ртс, в которой до сих пор спокойно можно быстро найти сетевую игру.
А ещё мне нравится, как лор игры существует в симбиозе с геймплеем. Такое очень редко встречается. За зергов вы будете играть именно так, как они ведут себя в сюжете игры. Захватывать территории, делать килотонны мобов и рашить, за терранов оборонятся и переносить свои здания, словно колонисты. За протоссов штамовать редких дорогих высокотехнологичных мобов, а здания будут строится без рабочих, правда в рамках псионного энергетического матричного поля от пилона.
Три расы, с совершено разным геймплеем и самое главное, практически идеально сбалансированы между собой, что создает собой по сути вечную игру, в которую всегда будет интересно играть.
А ещё
Тут есть 4ая небольшая дополнительная компания за Нову, которую я недопрошел... Наверное опять лет через 10 всё таки пройду все до конца. И это по сути уже не ртс, первая миссия например чистый стелс. А вторая мини игра с погоней. Просто посмотрите, что они сделали с ртс игрой.
Сразу после этой миссии вспомнил, что в этой игре есть ещё редактор карт, с которого, например, начала свое зарождения знаменитая дота (правда с первой части старкрафта) и потом все это раскрылось уже в Warcraft III, где зарождались новые жанры и буквально были шутеры от первого лица, гонки и всякие другие безумные вещи для ртс.