Завтракаст, выпуск 103: «Май Сила будь с тобой»

Новый майский солнечный выпуск Завтракаста уже тут, с нашими завышенными ожиданиями от Red Dead Redemption 2, Beyond Good & Evil 2, а также обсуждением морально-этических сложностей лутбоксов и стереотипном изображении индийцев в массовой культуре.

Естественно, мы не могли обойти стороной тему несправедливых блокировок различных сервисов в России, которые никаким образом не нарушали закон, а просто попали «под горячую руку» РКН. Ведь это касается всех нас.

В этом выпуске Максим временно отсутствует, а ему на замену мы позвали Карину (штатный дизайнер, психоаналитик и голос совести Завтракаста).

Шоуноуты:

  • Ubisoft постепенно рассказывает новые факты про Beyond Good & Evil 2;
  • Новый трейлер Red Dead Redemption 2;
  • God of War стал самым быстро продаваемым эксклюзивом PS4;
  • Xbox Game Pass был более чем у половины игроков Sea of Thieves. Многие из них покинули игру после истечения бесплатного двухнедельного пробного периода;
  • Разработчикам PUBG пришлось подчиниться европейским судам — они временно убрали возможность обмениваться косметическими предметами и, как следствие, продавать их другим игрокам;
  • Создатель The Simpsons Мэтт Гройнинг скептически отнесся к обвинениям в расизме, которые поступают на фоне жалоб о стереотипном изображении индийца Апу в мультсериале;
  • Минкульт пожаловался в Генпрокуратуру на создателей фильма «Защитники» — хотят взыскать долги;
  • Советника Президента РФ по интернету якобы хотят освободить от должности;
  • Как мы сходили на митинг против ковровых блокировок ни в чем не повинных сайтов и сервисов;
  • Подкасты в США растут как на дрожжах, а на рекламу в них потратят до 2 миллиардов долларов в 2018 году;
  • Дима с огромным опозданием поиграл в Starcraft 2;
  • Тимур и Карина посмотрели новых «Мстителей»;
  • Дима делится впечатлениями о мультфильмах Batman Ninja и Batman: Gotham by Gaslight;

Самые интересные статьи с DTF за прошлую неделю:

Видеоверсия без цензуры

Завтракаст #103 – Май Сила будь с тобой
33 показа
1.4K1.4K открытий
22 комментария

К теме о митингах и блокировках.
Как человек увлекающийся играми, создающий продукт и распостраняющий его в интернете может говорить, что он приспособленец. Я вот вообще не понял, как Дима собирается приспособиться к отсутствию видео-игр, например? В настолки будет играть? На такие митинги нужно ходить. Можно ничего не скандировать, стоять чуть в сторонке, наблюдать. Но твоё присутствие показывает этим недалёким ушлёпкам, что большому количеству людей небезразлично то, что делают с их увлечениями, работой.
Я живу не в России и у меня всё работает. Хотя это неверное утверждение. 90% моего френдлиста в PSN - это ребята из России. Практически с каждым из них мы не можем играть совместно в онлайн-игры, не можем создать "тусовку". В первые дни парни дико бомбили в чатах, что у них сегодня не работает эта игра, завтра вторая. Потом чат утих, ребятам стала пофиг, они смирились или, как принято говорить в подкасте, заняли выжидательную позицию. Кто-то даже отдал консоль в сервис на диагностику железа, т.к. она всё равно простаивает. И вот получается, что я не имею отношения к блокировкам РКН, но даже меня косвенно лишили коммуникаций с моими друзьями. Это пиздец господа.
Те кто, поносят подкаст за политоту в корне не правы. Это не политика. Помните известную цитату пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам?
Вот она:
Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Так вот, может вам не хочется заступаться за людей, живущих в домах со сталактитами из говна... Или бороться с парковками на тротуарах... Или поддерживать людей на митингах против мусорных свалок в подмосковье... Не делайте этого, если вам это не близко. Но поддерживайте то, что вам дорого, пусть это всего лишь Мастер Чиф, Геральт, Рик и Морти. Потому что завтра они придут за ними.

Ответить

Как говорила Карина Не нужно стеснятся выражать свою позицию. Но в России тебя учат и вдалбливают в тебя что нужно молчат и терпеть с самого детства. И все говорят так что мол ну а че я один сделаю.
Как показывает практика в России очень сложно чего-то добиться митингами. Но и без них тоже нечего не получится. Получается замкнутый круг.
Поэтому в России все так как есть и большинство людей приспособленцы.
Если что я тут никого не оправдываю. Я просто описал мир который вижу во круг себя.

Ответить

Карина и Тимур всё правильно говорят про митинги. От и до. И людей должно быть как можно больше.
И да, разумеется придёт какой-то хер, который всё испортит. Разумеется. Просто не поддерживай его. Это не трудно.

Ответить

В честь всех блокировок предлагаю выгнать из Завтракаста Зарецкого - на всякий случай

Ответить

Максим - это изюминка подкаста. Светлый луч адекватности. Лучше выгнать Тимурчика.

Ответить

спасибо Карине за мощный побудительный посыл

Ответить

Влюбился в нее за один выпуск. Близка позиция и аргументы дельные и по сути.

Ответить