Насколько «сломана» GTA: San Andreas — часть вторая

Ещё несколько багов из культовой игры.

Насколько «сломана» GTA: San Andreas — часть вторая

Мы уже писали про недоработки San Andreas, но в прошлый речь шла о багах, которые помогают при быстром прохождении игры. Теперь перечислим те, от которых нет никакого толка, кроме веселья.

Гидра в начале игры

Не столько баг, сколько интересный, но крайне сложный трюк. В нём используется одна особенность San Andreas — любой гараж в игре восстанавливает средство передвижения до идеального состояния, даже если от него остался один остов после взрыва.

Если в самом начале игры, когда ещё не открыт ни один город, кроме Лос-Сантоса, долететь до полицейского участка в Сан-Фиерро, то есть шанс, что преследующая вас «Гидра» врежется в один из ближайших небоскрёбов и упадёт прямо к гаражу участка.

Ролик с YouTube-канала fnxrak

После этого нужно затолкать взорванную «Гидру» вглубь гаража, выйти из него и сохраниться. При следующей загрузке истребитель можно будет найти там же — целым и невредимым.

fnxrak

Телепортация

В игре есть несколько точек, в которых можно провалиться под уровень или застрять. Си-Джея при этом телепортирует обратно «на землю».

Bubble Bobbler
Bubble Bobbler
Bubble Bobbler
njewqhjekqwhejkghj321g3ljk2h31l23j1kl23j21l3j123

Баг с щёточной машиной

Маленькое авто для очистики взлётно-посадочной полосы аэропорта полезно для быстрого перемещения, например, на крышу здания. Нужно лишь припарковаться очень близко к стене и нажать «F». Си-Джей выйдет из машины, и движок вытолкает его на крышу.

Bubble Bobbler

Убийство через стену

Нож в GTA:SA — оружие магическое. Если NPC стоят к вам спиной, их можно убивать ножом даже сквозь стены.

Bubble Bobbler

Урон по площади

Если бросить шашку со слезоточивым газом, задев несколько персонажей, а потом скрытно зарезать одного из них, его состояние передастся остальным. Может, события серий Dishonored и GTA происходят в одной вселенной?

HamkaasPiraat

Катер на подводной подушке

Катер на воздушной подушке легко превратить в субмарину. Для этого нужно прыгнуть на нём с трамплина над водой, чтобы включился режим слоу-мо, в воздухе повернуть в другую сторону и продолжать плыть.

ZemoticLexas

Со временем катер будет опускаться всё ниже и ниже под воду, а когда он достигнет дна или, к примеру, дамбы, камера вернётся в исходное положение.

ZemoticLexas

Баг с ослеплением

Если провалить миссию High Stakes, Low Rider каким-либо образом, кроме как уничтожив свою машину (утопив Цезаря, например), экран почернеет. Вернуть «зрение» можно только через возрождение в больнице или перезагрузку.

Powdinet

Бессмертный пешеход

Любого встреченного пешехода можно сделать бессмертным. Для этого нужно разозлить его, сесть в машину и заехать в Pay'n'Spray ровно в тот момент, когда он откроет дверь автомобиля, чтобы вытащить Си-Джея.

TECH Banda

После того, как гараж откроется, пешеход будет бессмертным — если его избить, он упадёт и тут же поднимется обратно, а взрывы и пули не будут причинять никакого вреда. Жутковато.

TECH Banda

Баг с велосипедом на PlayStation 2

В San Andreas на PlayStation 2 есть один из самых странных багов во всей серии. Если, сидя на велосипеде, зажать «задний ход» и начать быстро нажимать «газ», с Си-Джеем будет твориться что-то неладное: всё его тело вытянется и скрутится. Иногда на это даже больно смотреть.

NoExpertGreen

Пусть указанные здесь баги бесполезны как при быстром прохождении, так и при обычном, но зато они дают ещё несколько способов повеселиться в одной из лучших частей GTA.

20K20K открытий