Британский парламентарий отправил в кабинет министров официальные запросы о лутбоксах

Тема дошла и до высших законодательных структур.

Британский парламентарий отправил в кабинет министров официальные запросы о лутбоксах

Член британского парламента от Кембриджа Дэниел Цайхнер (Daniel Zeichner) недавно отправил два запроса министру культуры, СМИ и спорта Карен Брэдли (Karen Bradley) касательно темы лутбоксов в играх, а также их приравнивания к азартным играм.

В своём первом запросе Цайхнер попросил оценить действующие методы противодействия незаконным азартным играм, в том числе лутбоксам, а также поинтересовался какие меры будут приняты в ближайшее время.

Во втором запросе парламентарий потребовал доложить о ходе разработки соответствующих законопроектов о защите детей от подобных внутриигровых систем. Оба документа были отправлены 6 октября, а ответ ещё не последовал.

Один из пользователей Reddit под ником Artfunkel поделился дополнительной информацией, связанной с запросами. По его словам он побудил Цайхнера обсудить этот вопрос в Парламенте, встретившись с ним за несколько недель до этого. Пока неизвестно последует ли какое-то официальное расследование, однако ситуация может измениться после ответа министра.

В последнее время системы микротранзакций всё чаще привлекают внимание СМИ в связи с появлением во многих играх осеннего сезона. Так, лутбоксы в том или ином виде доступны в Middle-earth: Shadow of War, Star Wars: Battlefront II и Assassin's Creed Origins. Пользователи негативно отнеслись к распространению этих систем, считая, что им не место в играх, рассчитанных на одиночное прохождение. А в Battlefront II, например, почти вся прокачка, а также получение нового оружия и способностей завязана именно на открытии лутбоксов.

Ранее рейтинговое агентство ESRB отказалось признать подобные системы в качестве азартных. Их европейские коллеги из PEGI в свою очередь заявили, что подобные решения не в их компетенции, а соответствующие законы должны быть приняты на государственном уровне.

3.1K3.1K открытий
43 комментария

Всё же микротранзакции и лутбоксы - это не совсем одно и тоже. Лутбоксы - это чистой воды лотерея, азартная игра, а микротранзакции в целом могут быть разными, в том числе без элемента казино.

Ответить

а как быть с ассасином?по идеи это всё за внутриигровую валюту делается так что по сути за пиксели которые ничего не стоят.луты там не такие страшные

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первый!

Ответить

Это фиаско, братан.

Ответить

Бустеры во всяких ККИ суть те же лутбоксы... Никакой азартной игры в них нет и не было. И дети никак не страдали.
Чет все злые становятся по осени. То на одну мелоч набрасываются, то на другую.

Ответить

И да и нет, если в цифровых кки, то это кейсы, а в физических ты просто купил пакетик карт.

Ответить