Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси

14 обвинений, закрытый сериал и сразу несколько отменённых проектов.

29 октября

В интервью с BuzzFeed актёр Энтони Рэпп (Star Trek: Discovery) рассказал, что в 1986 году Кевин Спейси к нему приставал — в том числе лёг на него в нижнем белье. Тогда актёру «Звёздного пути» было всего 14 лет, поэтому интервью возымело эффект разорвавшей бомбы.

С тех пор Рэпп больше не давал комментариев по поводу ситуации, пояснив, что сказал в интервью всё, что было необходимо.

Энтони Рэпп
Энтони Рэпп

30 октября

Кевин Спейси публично ответил на обвинения Рэппа. В открытом письме он указал, что не помнит подобного за давностью лет, но на всякий случай извинился за «неприемлемое поведение в состоянии алкогольного опьянения».

В том же послании Спейси совершил каминг-аут, сообщив, что после многочисленных сексуальных контактов с мужчинами и женщинами принял решение жить «как гомосексуал».

Возможно, актёр посчитал, что это поможет отвлечь аудиторию от сути обвинения, однако он просчитался. Каминг-аут только обострил ситуацию: Спейси обвинили в попытке прикрыться своей сексуальной ориентацией. Кроме того, в сети поднялась дискуссия о том, что гомосексуалы легкомысленно относятся к вопросу совращения малолетних.

На фоне скандала онлайн-кинотеатр Netflix объявил, что следующий сезон «Карточного домика» станет последним. Решение на тот момент не было напрямую связано с обвинениями Рэппа. По-видимому, онлайн-кинотеатр давно планировал закрыть сериал и просто решил, что наступило удачное время, чтобы об этом рассказать.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси

Международная академия телевизионных искусств и наук передумала давать Спейси почётную премию «Эмми» в связи со скандалом.

31 октября

Сервис MasterClass удалил со своего сайта пятичасовой платный курс актёрского мастерства от Кевина Спейси. Он включал в себя 28 видеоуроков. Решение лаконично объяснили «недавними обстоятельствами».

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси

2 ноября

В разговоре с CNN участники съёмочной группы сериала «Карточный домик» анонимно рассказали о фривольном поведении Спейси на площадке. По их словам, актёр без спроса хватал людей (некоторых — годами) за разные части тела, а также вёл себя «токсично». Поскольку Спейси был главной звездой сериала, члены съёмочной группы предпочитали относиться к ситуации с юмором.

Netflix и компания Media Rights Capital, производящая сериал, опубликовали официальное заявление о ситуации со Спейси. В MRC сообщили, что ничего не знают о домогательствах. Однако на время расследования съёмки шестого сезона «Домика» были заморожены. Для сотрудников компании была открыта анонимная горячая линия.

Компания Tri-Star решила отказаться от продвижения драмы «Все деньги мира» в качестве кандидата на премию «Оскар». Ранее предполагалось, что Спейси мог бы получить за свою партию как минимум номинацию. Кроме того, студия сняла картину с программы фестиваля Американского института кинематографии.

Загримированный Спейси в драме «Все деньги мира»
Загримированный Спейси в драме «Все деньги мира»

От Кевина Спейси отказались его актёрское агентство (CAA) и его публичный представитель — Стейси Вулф.

3 ноября

Netflix уволил Спейси из «Карточного домика». Шестой сезон сериала решили переписать так, чтобы убрать из него героя Френка Андервуда.

Онлайн-кинотеатр также прекратил работу над фильмом «Гор», где Спейси должен был сыграть знаменитого писателя и сценариста Гора Видала.

6 ноября

СМИ стало известно, что Спейси отправился на лечение от сексуальной зависимости в ту же клинику, что и Харви Вайнштейн. Месяц в ней стоит порядка 36 тысяч долларов.

Эту информацию косвенно подтвердили и представители Спейси, сообщив, что актёр «взял паузу для того, чтобы оценить произошедшее и получить помощь».

7 ноября

Кевина Спейси вырезали из юбилейного 50-го выпуска музыкального комедийного сериала Carol Burnett Show на канале CBS.

Актёр принял участие в съёмках шоу в октябре, где записал совместный музыкальный номер с актрисами Кэрол Бёрнетт, Кристин Ченовет и Бернадетт Питерс.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси

9 ноября

Чтобы спасти драму «Все деньги мира» от предвзятого отношения критиков и зрителей, Ридли Скотт решил пойти на беспрецедентный шаг — всего за месяц до премьеры переснять все сцены со Спейси с другим актёром — Кристофером Пламмером. При этом старт проката фильма переносить не планируется.

Судя по трейлеру, Спейси снимался не только в декорациях, но и натуре. Каким образом Скотт планирует так быстро провести досъёмки, не уточняется.

Обвинения, зафиксированные с 29 октября по 8 ноября

После интервью Рэппа о домогательствах со стороны Спейси рассказали ещё 13 человек, включая актёров, бармена, журналиста, специалиста по военным костюмам, художника и ассистента на съёмках.

В число обвинителей вошли и известные личности, включая режиссёра Тони Монтану и Гарри Дрейфуса — сына актёра Ричарда Дрейфуса («Челюсти», «Близкие контакты третьей степени»).

6 из 14 человек, высказавшихся против Спейси, говорили со СМИ анонимно. Никто из 14 не привёл никаких вещественных доказательств. В основном все говорили о том, что актёр, так или иначе, без спроса хватал их за гениталии через одежду.

И только один аноним рассказал, что Спейси попытался его изнасиловать. Однако это произошло, когда неизвестный художник встречался с актёром уже год. На тот момент обвинителю было 14 лет, а Спейси — 24. Художник заявил, что считает актёра педофилом.

Что дальше

Авторитетный юрист Джефф Макаллистер в разговоре с британской газетой Metro оценил шансы на судебное преследование Спейси как «низкие» — по крайней мере, в случае с Энтони Рэппом.

На это влияет множество факторов, но главный из них — срок давности. Найти надёжных свидетелей, чтобы описать события 1986 года, почти невозможно. Кроме того, тогда в Калифорнии действовало более мягкое законодательство, дающее строгое наказание только за сексуальные контакты с лицами до 14 лет. Плюс, в случае Рэппа смягчающим фактором является то, что Спейси, по-видимому, не разделся полностью, да и полового акта как такового не было.

С учётом недавних обстоятельств карьеру актёра можно считать закрытой — по крайней мере, на долгий срок. В Голливуде были примеры «народного прощения». Например, недавно это произошло с Мэлом Гибсоном, который много лет был персоной нон-грата после своих высказываний о евреях. Однако по репутации Спейси был нанесён куда более сильный удар.

Ранее в изнасилованиях и домогательствах обвиняли и других известных деятелей кино, включая Вуди Аллена и Романа Полански, но там возможных жертв было заметно меньше, да и после истории с Харви Вайнштейном отношение к вопросу изменилось.

Не менее печально выглядит и судьба «Карточного домика» — последней важной работы Спейси. К концу пятого сезона сериала его главный герой пришёл к выводу, что абсолютная власть — это не должность президента США, а управлять миром можно и без всяких формальностей.

По-видимому, в последнем сезоне сценаристы планировали развить эту мысль и, вероятно, картинно убить Андервуда, как часто бывает с антигероями. Однако Netflix явно не пойдёт ни на какие компромиссы, фактически оставив шоу без его главного героя. Один из самых заметных сериалов современности, с которого Netflix и начал строить свою империю оригинального контента, имеет все шансы закончиться пшиком.

99 показов
73K73K открытий
11 репост