Осенняя распродажа Steam 2017 в цифрах

Мы, как и многие, очень любим распродажи. И раз уж наш сервис поиска максимальных скидок среди предложений 39 магазинов имеет множество данных про цены, мы решили сделать небольшой обзор осенней распродажи, приуроченной к Черной Пятнице, и показать разные интересные цифры и выводы.

Смотрите наш аналитический обзор и вы узнаете:

  • какие игры стоит покупать на распродаже именно в Steam
  • какой издатель оказался самым жадным
  • на сколько снизилась средняя скидка распродажи за год
  • игры какого жанра получили самую низкую скидку
  • всё ли ладно в отношениях Steam и Ubisoft
  • какая игра на этой распродаже имела наибольший шанс получить максимальную скидку
Оказалось, что 1410 игр, продаются в других магазинах дешевле, чем на распродаже от Steam. Причем это касается почти всех качественных новинок.
Оказалось, что 1410 игр, продаются в других магазинах дешевле, чем на распродаже от Steam. Причем это касается почти всех качественных новинок.

Распродажные цены Steam на самые последние новинки (Assassin’s Creed Origins, Wolfenstein II, The Evil Within 2, Shadow of War) по всем фронтам уступают ценам других магазинов. С другой стороны, на уже бывалые хиты, типа Deus Ex: Mankind Divided, цены в Steam как минимум не хуже. Получается, что распродажа Steam – это катализатор снижения цен, но покупать исключительно там не стоит, новинки, например, выгоднее приобретать на конкурирующих с ним площадках.

САМЫЙ ЩЕДРЫЙ ИЗДАТЕЛЬ

Самый щедрый издатель — Square Enix. Например, их Deus Ex: Mankind Divided со скидкой -85% отлично зашел. А для Activision хочется подарить словарь, чтобы почитали там, что такое вообще «распродажа», ведь 27,51% для Черной Пятницы — это несерьезно. Спасибо, что хоть лутбоксы у вас бесплатные.

Осенняя распродажа Steam 2017 в цифрах

Совсем недавно, на Хэллоуин в лидерах были THQ Nordic, 2K Games и Deep Silver, а Ubisoft и вовсе пропускал распродажу. Сейчас блудный сын Юбисофт вернулся, но выступил почти номинально, впрочем, вряд ли кто-то рассчитывал на их щедрость, так что никуда не торопимся и ждём Зимней Распродажи.

Средняя скидка за год уменьшилась на 7,5 п.п. Немудрено, что другие магазины перебивают цены.
Средняя скидка за год уменьшилась на 7,5 п.п. Немудрено, что другие магазины перебивают цены.
Осенняя распродажа Steam 2017 в цифрах

Почти половина игр с распродажи выпущены в течение последних двух лет. А вот среди старых игр на распродажу выводят в основном лишь качественные игры с хорошими отзывами. Остальные, видимо, всё равно не купят массово, а фанатам выгоднее продавать по полной цене.

Осенняя распродажа Steam 2017 в цифрах

Время подвести итог? Ок, Steam поднатужился, выставил вкусные скидки и показал, что он еще торт. Хотя и не самый торт, раз другие магазины успешно перебили многие самые актуальные предложения.

Померимся скидками. Самую маленькую скидку на распродаже, всего 3 рубля, получила игра Army of Tentacles. OMG it’s sequel content, а вот самую крупную — в 6308 рублей — бандл Havoc T.I.T.A.N. для Defiance.

Игра распродажи. Товар, который подходит под критерии максимальной скидки — это качественная игра с проставленным жанром «гонки», с крутыми отзывами и выпущенная Square Enix. Получается, что это Sleeping Dogs: Definitive Edition. Условия сходятся, игра получила скидку -85%.

Распродажа выгоднее, чем прошлая хэллоуинская, но не дотягивает по средней скидке до прошлогодних. Возможно Steam реабилитируется зимой, когда скидки должны быть еще круче.

По ссылке можно найти эти и другие графики с подсказками и более подробной легендой.

Осенняя распродажа Steam 2017 в цифрах

А какие чувства вызвала у вас эта распродажа и чем запомнится?

1.9K1.9K открытий
30 комментариев

Статья-то хорошая, но если реклама не оплачена, то и в бан можно улететь/

Ответить

Спасибо! Хотелось бы, конечно, не улететь и еще помучиться :) Вообще, это далеко не первый наш обзор распродажи от Steam. Вот прошлая https://dtf.ru/12092-hellouinskaya-rasprodazha-steam-2017-v-cifrah

Ответить
Комментарий удалён модератором

Обычную беру 10-15 игр на распродажах, на этот раз взял только 15 финалку, горжусь собой.

Ответить

Ничего не взял, я собой тоже горжусь

Ответить

Я в этот раз ограничился индюшками)) Взял Hollow knight и Crypt of the NecroDancer)))

Ответить

А для Activision хочется подарить словарь, чтобы почитали там, что такое вообще «распродажа», ведь 27,51% для Черной Пятницы — это несерьезно.Они вообще интересные ребята, посмотрите просто на древние части CoD и их цену:)
За статистику спасибо.

Ответить