Минкульт предложил ввести неналоговый сбор — 3% с каждого кинобилета

И ограничить долю одного фильма в прокате.

Минкульт предложил ввести неналоговый сбор — 3% с каждого кинобилета

По словам Владимира Мединского, законопроект уже разработан и будет вынесен на обсуждение в ближайшее время.

Минкульт планирует забирать 3% с каждого проданного билета в российском прокате. Вырученные 1,5 миллиарда рублей в год собираются пускать на поддержку российского кино.

Кинотеатры должны будут выплачивать деньги через 30 дней после начала проката. Облагаться сбором будут все фильмы, однако избранным российским деньги будут возвращаться через Фонд кино.

Аргументация у Минкульта та же, что и прежде. С помощью такого сбора якобы планируется убрать из проката «второсортное зарубежное кино». При этом ранее представители кинотеатров и прокатчиков уже не раз критиковали логику министерства, отмечая, что дополнительные пошлины ударят прежде всего по фестивальным фильмам, а также создадут новые рычаги для цензуры.

Кроме того, Минкульт хочет запретить кинотеатрам отдавать одному фильму более 35% сеансов. Отмечая, что это «разумная антимонопольная мера», принятая во многих странах.

35% — не случайное число. Именно такую долю сеансов для «Времени первых» потребовало министерство, чтобы кинотеатры смогли выпустить в прокат «Форсаж 8». При этом тогда киносети воспользовались лазейкой и отдали блокбастеру Universal до 50% сеансов. Это привело к тому, что в некоторых мультиплексах по большей части шло только два фильма.

В то же время министерство не объясняет, какая часть из 3% сбора ляжет на прокатчиков, а какая — на владельцев кинотеатров, что потенциально может привести к множеству конфликтов. Например, ранее кинотеатры сетей «Формула кино» и «Синема парк» остались без нескольких крупных релизов из-за того, что попытались ввести дополнительный сбор на онлайн-продажу билетов, но не смогли найти общего языка с прокатчиками.

В течение прошедшего года Минкульт пытался внедрить идею пятимиллионной пошлины на каждый фильм, выходящий в прокат РФ, однако она так и не прижилась. Видимо, трёхпроцентный сбор — это очередная, более мягкая, попытка.

3.4K3.4K открытий
53 комментария

"С помощью такого сбора якобы планируется убрать из проката «второсортное зарубежное кино»"
Для того чтобы спонсировать «третьесортное российское кино»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно покупать диски, с них вроде нет процента, ну за исключением налога конечно же

Ответить

На наши деньги хотят снимать очередную пропаганду про Крым, ещё и гарантировать ей место в прокате, чтоб кинотеатры не вздумали ее не показать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это как налог, только не налог.

Ответить

Хех. Я уже почти перестал ходить в кино, в этом с каждым днем все меньше смысла.

Минкульт знает, как укрепить убеждения.

Ответить