Игра года, 7 место — PlayerUnknown's Battlegrounds

Секрет популярности.

Вряд ли кто-то назовёт Counter-Strike 1.6 плохой игрой. Мы с удовольствием резались в неё в компьютертных клубах, обороняясь от кибергопников, и даже давно бросившие CS люди наверняка по сей день помнят все ключевые комбинации для «закупа» — B4-2, B1-4 и так далее.

Так вот: PUBG — это новый Counter-Strike 1.6. Несомненно кривой, даже после релиза, но затягивающий. Многие сейчас хотят повторить успех Bluehole и Брендана Грина: соответствующий режим уже появился в Fortnite, Warface и даже GTA 5. Новый жанр постепенно покоряет индустрию, и 2018-й наверняка пройдёт под знаменем battle royale.

Игра года, 7 место — PlayerUnknown's Battlegrounds

Снаружи

Правда в том, что Брендан Грин — не совсем первопроходец. Даже если не учитывать книгу и кино «Королевская битва», а также «Голодные игры», похожие моды были и раньше — для Minecraft, например. Но именно Брендан Грин смог привести battle royale к успеху. Он начинал с модов для серии Arma, затем консультировал авторов H1Z1: King of the Kill — все его проекты были успешны, и PUBG — просто венец эволюции творческой мысли автора.

Через нечто похожее в своё время прошёл жанр MOBA: началось всё с одной единственной карты для WarCraft 3, а теперь у нас есть две главенствующие киберспортивные дисциплины, игры по которым собирают полные стадионы — Dota 2 и League of Legends. Нет и тени сомнения в том, что в ближайшие годы игры и моды в жанре battle royale захватят индустрию, а лучшие их представители будут соревноваться между собой за внимание игрока. И во главе будет стоять PUBG, авторы которого очень чутко реагируют на желания сообщества и постоянно развивают свою игру.

К релизу авторы выпустили ещё одну карту — здесь ты почти всегда как на ладони
К релизу авторы выпустили ещё одну карту — здесь ты почти всегда как на ладони

PlayerUnknown's Battlegrounds по популярности обогнала и «Доту», и всё остальное — в ней зарегистрировано более 26 миллионов игроков. На Twitch она быстро стала самой транслируемой игрой. Феноменальные показатели для откровенно дешёвой игры с минимумом контента, но зато большим количеством багов и прочих неурядиц.

Ни разу не запустив игру можно решить, что всё дело в грамотном продвижении игры, популярности у стримеров и вирусном эффекте, но дыма без огня не бывает. Правда в том, что PUBG — просто отличная игра, в которую хочется возвращаться раз за разом и советовать её друзьям.

Внутри

PUBG по своей сути проста. Сто человек высаживаются с самолёта на огромную локацию, ищут лут и сражаются друг с другом — победить может только один. Поле боя постоянно уменьшается, и задача игроков — не просто хорошо стрелять и хитро прятаться, но и постоянно перемещаться по карте. Есть и элемент рандома: центр сужающегося круга каждый раз в разных местах карты, и окажись ты за его границами — очень быстро погибнешь. Словом, придётся как следует понервничать.

Спуск с парашютом на локацию — очень удачная находка. Ты видишь, куда летят остальные, и стремительно меняешь курс
Спуск с парашютом на локацию — очень удачная находка. Ты видишь, куда летят остальные, и стремительно меняешь курс

Стресс лежит в самой основе PUBG. Сначала тебе нужно высадиться с самолёта так, чтобы не умереть от пули в первую же минуту. Потом нужно искать экипировку, постоянно озираясь. А время ведь не ждёт: уже очень скоро круг начинает сужаться, и нужно срочно куда-то бежать — зачастую по открытым местам, где тебя всегда может кто-нибудь подстрелить.

PUBG просто не даёт передохнуть — тебе постоянно нужно двигаться и при этом внимательно следить за обстановкой. А ведь убивают здесь чертовски быстро. По напряжению Battlegrounds схож с детской игрой «казаки-разбойники» — когда ты бегаешь по лесу, прячешься в кустах, прислушиваясь и пытаясь разглядеть хоть что-то, закрывая потными от стресса ладонями пришитые к плечам «погоны».

Игра года, 7 место — PlayerUnknown's Battlegrounds

И да, командный режим здесь тоже есть — там сильно меньше ощущается влияние рандома, а на первый план выходят личные умения и тактика. Именно этот режим сейчас активно двигается в киберспорт, и, при грамотной организации трансляций и соревнований в целом (как, например, у Valve), PUBG очень скоро встанет рядом с CS, Dota 2 и League of Legends.

В этом я и вижу весь секрет запредельной популярности PlayerUnknown's Battlegrounds. Она не менее стрессовая, чем «казаки-разбойники» в лесу в детстве, только здесь нет пыток и нужно искать лут. Каждая партия — заряд адреналина в кровь, и это прекрасное до мурашек ощущение. Кроме того, PUBG часто генерирует интересные ситуации, особенно если ты не сидишь в углу, а стараешься чаще перемещаться и «охотиться» на других игроков.

Охотник в засаде
Охотник в засаде

Несмотря на дешевизну, малое количество контента и даже баги, PUBG добилась успеха и стала трендсеттером на ближайшие годы. Безоговорочная победа креативной идеи над конвейером и банальным страхом рискнуть и облажаться. Отсюда и вирусный эффект, и популярность среди стримеров, и более чем отличные цифры в статистике.

Можно сколь угодно долго возмущаться, что багованная игра с минимумом контента стала настолько популярной, но через лет пять-десять никто не посмеет назвать PUBG плохой игрой. Как и сейчас Counter-Strike 1.6.

Другое дело, что пилить её ещё и пилить.

16K16K открытий
218 комментариев

Я заготовил пачку красивых котов специально для этого случая. Они будут охранять комментарии под этим текстом и нести нам всем добро и хорошее настроение!

Ответить

Эй, кто минус коту поставил? Он то вам что сделал!

Ответить

надо было их еще в статью вместо скриншотов поставить.

Ответить

Вряд ли кто-то назовёт Counter-Strike 1.6 плохой игрой.

Я!

Ответить

Олег, не скромничай, все мы знаем, что главный котик здесь ты!

Ответить

Это чит!

Ответить
Комментарий удалён модератором