«Критики меня просто уничтожили»

Главное из интервью с режиссёром «Яркости» и «Отряда самоубийц».

В последнее время у режиссёра Дэвида Эйра получаются очень спорные картины. В 2016 году его «Отряд самоубийц» собрал внушительную кассу (745 миллионов долларов), но заработал разгромные отзывы критиков, а в декабре 2017 года на Netflix состоялся релиз фантастического боевика «Яркость», мнения по поводу которого разделились и среди зрителей, и среди журналистов.

Портал ET Online взял интервью у режиссёра. Эйр рассказал, как воспринимает критику своих фильмов, поделился деталями о съёмках «Яркости» и мыслями о будущем киноиндустрии.

«Критики меня просто уничтожили»

По словам постановщика, изначально он должен был продюсировать фильм, но по мере того, как он погружался в мир картины, видение того, какой она должна быть, становилось всё чётче.

Я начал встречаться с арт-директорами и вести подготовку к производству, и чем больше я думал о фильме, тем лучше понимал, как его сделать. В конце концов я подумал: «К чёрту, я его сниму!»

Дэвид Эйр, режиссёр

Как утверждает Эйр, в «Яркости» много деталей. К примеру, орки очень любят оленину, и везде в их культуре встречаются изображения рогов.

Орки обожают сырое мясо, оленину, поэтому у них в культуре много изображений рогов. Даже письменный язык орков напоминает рога. В каждом кадре много деталей, так что я жду, когда люди начнут анализировать фильм. Возможно, я даже переборщил с деталями. Не знаю.

Дэвид Эйр, режиссёр
«Критики меня просто уничтожили»

Режиссёр считает, что у мира «Яркости» бесконечные возможности: в нём можно снять кино в любом жанре. Но пока у него в планах работа над сиквелом.

По словам Эйра, после разгромных рецензий на «Отряд самоубийц» ему было трудно снова решиться снимать кино.

Критики меня просто уничтожили. Это как выйти на ринг и получить нокаут. А потом тебе нужно идти на ринг снова. Работа режиссёра сильно зависит от уверенности, потому что нужно убедить всех в жизнеспособности фильма, который существует только в твоей голове.

Актёры должны чувствовать твою уверенность, чтобы доверять тебе, и то же касается всей команды. После «Отряда» я уяснил все свои просчёты, все риски, и сделал всё, чтобы не повторить те же ошибки.

Дэвид Эйр, режиссёр
«Критики меня просто уничтожили»

Несмотря на негативную реакцию критиков на «Отряд», режиссёр продолжает работу с DC.

Я смотрю на ситуацию с профессиональной точки зрения, и теперь я знаю, как надо было снять этот фильм. Я могу починить «Отряд самоубийц»! И я люблю комиксы и франшизы по ним. Обязательно поработаю с Warner Bros. ещё раз.

Дэвид Эйр, режиссёр

Создание полнометражного крупнобюджетного фильма для Netflix было удивительным опытом для режиссёра: на съёмках использовались те же камеры и линзы, что и при производстве прокатного кино. Также Эйр привык снимать для кинотеатров и следить за сборами, а на Netflix успех не зависит от количества денег, заработанных за время проката.

Для меня было удивительно, что этот фильм выходит в одно и то же время в 190 странах на каждом известном языке. Больше ста миллионов подписчиков. Это было самое крупное производство из всех, что они делали. Это шикарная возможность для режиссёра.

В кинотеатрах невероятно жёсткая конкуренция. Если ты не номер один, всем на тебя плевать. Столько фильмов отправляется в чёрную дыру просто потому, что они проигрывают гонку за первый уик-энд. Очень приятно было знать, что в этот раз о подобном можно не волноваться.

Дэвид Эйр, режиссёр
«Критики меня просто уничтожили»

По мнению режиссёра, лучший формат для просмотра Netflix — это 4K-телевизор с HDR.

Лучшая версия «Яркости», что я видел, была на 4K-телевизоре с HDR. Это потрясающе! Так что, если у вас есть подходящее оборудование дома, то ваши впечатления будут сильнее. И не будет смартфонов, звонящих посреди сеанса.

Дэвид Эйр, режиссёр

Картина Дэвида Эйра «Яркость» появилась на Netflix 22 декабря. Критики приняли её холодно: на данный момент рейтинг фильма на Metacritic составляет 29 баллов из 100.

11K11K открытий
68 комментариев

Ну он не Нолан (который, как мы знаем ГЕНИЙ), конечно, и уж тем более не Кодзима(который как мы знаем БОСХ). Но тоже очень не плохой, а критики -- пидоры.

Ответить

Критики просто хейтят нетфликс, либо на них давят, чтобы их хейтить. Уже не первый случай, когда полный метр от нетфликс смешивают с дерьмом.

Ответить

Сейчас бы в 2017 критиков в серьёз воспринимать.

Ответить

вводим новый хэштег #нолангений, чтобы стоял рядом с #кодзимагений

Ответить

Я вот тоже задумался о его ориентации, для того чтобы снять отряд, нужно быть ну полнейшим гомосексуалистом

Ответить

Главное то, что он работает над своими ошибками, желаю ему только удачи!

Ответить

Посмотрел фильм, все не оставляло чувство что смотрю какую-ту другую версию отряда самоубийц, без пафоса и с меньшим количеством тупостей. Хотя финалочка слабовата. Сюжет, как уже отметили не хватает звезд с неба. Очень понравилась картинка, цвет, свет, контрасты, очень стильно смотрелись многие моменты. Экшн сцены также есть отличные, хоть и не так много их. Нуми Рапас супер смотрится в своей роли.

Был бы это сериал, все бы писали кипятком от крутости) сама вселенная и атмосфера в фильме отличная. Понравилось, что фильм хотя-бы частично не пытается быть попсовым, есть налет реализма.

Ответить