реклама
разместить

Погиб Андрей «KranK» Кузьмин

Сегодня, 5 ноября 2022 года в результате ДТП в Калининграде скончался Андрей «KranK» Кузьмин.

Погиб Андрей «KranK» Кузьмин

О новости сообщило в своём посте ВКонтакте издательство VG Limited. Информацию также подтверждают знакомые.

Кузьмин известен как основатель «К-Д ЛАБ» и KranX Productions, гейм-дизайнер и идеолог «Вангеров» и первой части «Периметра». Легендарная фигура и разработчик в русскоязычной игровой индустрии. Пусть в последние годы он не светился в новостях, но его вклад в 90-ых и 2000-ых трудно переоценить. Последнее время Андрей работал над инновационным проектом асинхронной многопользовательской игры на основе чат-бота в Telegram, годом ранее презентовав идею на Playport Fest.

Для многих его игры стали побуждением в творению, многим он помогал, так как горел душой за индустрию. Чистый полёт фантазии, неординарные решения, запоминающиеся необычные игры – его работа запоминалась и имела уникальный почерк.

Для меня он был примером гейм-дизайнера. С детства зачитывался интервью с ним, а его личные игры изучал с неподдельным интересом, всегда притягивали странной фантастикой и игнорированием мейнстрима. Я так и не успел познакомиться и пообщаться с ним.

Светлая память Андрею.

1.5K
реклама
разместить
310 комментариев

Андрей был уникален, неповторим. Яркий, мощный, неординарный ум, чистый и точный взгляд — это был художник-философ, он делал игры так, как мог бы делать их инопланетянин — находящийся вне нашей жизни и нашего быта, и именно поэтому очень точно и беспристрастно понимающий, из чего состоит наш Суп Существ.

Андрей был человеком, на которого я равнялся, когда делал свои первые шаги в геймдеве.

Шаблонные слова "невосполнимая утрата" сейчас звучат абсолютно буквально. Никто и никогда больше не сможет думать об играх так и смотреть на человека — так.

Земля тебе пухом, дружище. Надеюсь, ты хорошо знал, что делал — как и всегда.

597

По безумной иронии, про него сегодня я думал, слушая выпуск "Пилим, трем" с Вами. Представлял себе, что если бы KranX что-то новое создал. И тут... как ледяной ушат на голову. Или криогенный.

Простите, если недостойно это сейчас озвучивать, но может кто-то еще тоже самое сегодня пережил.

47

А вы собственно кто, молодой человек?

7

Человек, который меня вдохновил заниматься гейм-дизайном. Причем не только своей работой, но и лично, своим словом, когда мне было 17 лет, похвалив меня в свое время и посадив тем самым в меня мысль о том, что я способен к гейм-дизайну.

Безмерное уважение. Спасибо за Периметр, спасибо за Вангеров.

Человек точно в топ-3 гейм-дизайнеров из СНГ в принципе.

194

круто! офигеть завидую тебе)
А у тебя своя студия или что? какие игры выпустил?

Раскрывать всегда
Утечка: геймплей и скриншоты «беты» следующей Battlefield

Один игрок даже успел постримить игру, но после его трансляцию ликвидировали.

365365
2121
1818
1414
77
33
11
11
Выглядит как Battlefield
реклама
разместить
СМИ: NVIDIA выпустит RTX 5060 и RTX 5050 за 200-300 долларов

Обе модели должны получить по 8 ГБ памяти.

СМИ: NVIDIA выпустит RTX 5060 и RTX 5050 за 200-300 долларов
191191
1515
1212
66
44
22
11
С новыми приколами надо читать как 5040 и 5050.
Deadline: Джанет Мактир ведёт переговоры о роли профессора Макгонагалл в сериале «Гарри Поттер»

А Паапа Эссьеду близок к тому, чтобы сыграть Снейпа.

Deadline: Джанет Мактир ведёт переговоры о роли профессора Макгонагалл в сериале «Гарри Поттер»
177177
2121
1818
44
44
33
11
Снейп будет черную магию преподавать?
«Пустая трата 320 миллионов долларов»: первые оценки «Электрического штата» — 18% на Rotten Tomatoes

Журналисты разгромили блокбастер.

«Пустая трата 320 миллионов долларов»: первые оценки «Электрического штата» — 18% на Rotten Tomatoes
110110
1919
1313
22
11
11
11
ЖУРНАЛИСТЫ РАЗГРОМИЛЛИ БОББИ БРАУН
Фильм по Resident Evil от режиссёра хоррора «Варвар» выйдет в сентябре 2026 года

Права на экранизацию получила Sony.

Фильм по Resident Evil от режиссёра хоррора «Варвар» выйдет в сентябре 2026 года
5555
1313
66
33
Как же я люблю эту франшизу. Скорей бы
Привет ДТФ, это кстати не первый раз когда я выкладываю своë фото, и да на камеру у меня один глаз косит и я живу бедно,но что поделать издержки производства
Привет ДТФ, это кстати не первый раз когда я выкладываю своë фото, и да на камеру у меня один глаз косит и я живу бедно,но что поделать издержки производства

Я ещё и букву Р не выговариваю до конца, но что поделать. Это была информация для владельцев подписки Prime (just joke)Но я действительно её не до конца выговариваю

5050
1313
1212
55
33
11
11
11
11
Бедно жить не зашкварно, зашкварно жить в грязи (с) Джейсон Стетим
Продажи Radeon RX 9070 и 9070 XT стартовали в России — по цене от 90 тысяч рублей

В среднем видеокарты дешевле аналогов от NVIDIA.

Продажи Radeon RX 9070 и 9070 XT стартовали в России — по цене от 90 тысяч рублей
172172
8181
1313
88
66
55
22
11
Кто мне может нормально объяснить, я в этом году комп хочу собирать, АМД вообще вариант?
Telegram выпустил обновление с платными сообщениями и комментариями

Это поможет фильтровать входящие сообщения и избавиться от спама, считают в компании.

167167
3131
1010
88
44
33
22
22
11
11
А когда будет платная регистрация в тг?
[]