Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Расследование и позиции сторон.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

В середине января 2018 года пользователи Steam обратили внимание на резкий рост числа положительных отзывов о World of Warships в Steam. Обзоры оставлялись с аккаунтов, владельцы которых провели в игре меньше часа — в среднем, порядка 12-30 минут. При этом некоторые из учётных записей в прошлом имели VAC-баны — блокировки античит-системой от Valve.

Игроки заподозрили, что предположительная накрутка была связана с большим количеством негативных обзоров, в которых их авторы жаловались на необходимость начинать игру с самого начала, ведь достижения с аккаунта на Wargaming.net не переносились на Steam.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Читатель Алексей Фомин опубликовал текст об этом на DTF, после чего редакция обратилась в Wargaming с просьбой прояснить ситуацию, но в компании отказались от комментариев, о чём мы и написали в публикации от 16 января.

Позднее читатели DTF обратили внимание на запись, размещённую 14 января в обсуждении группы сервиса CoinsUP во «ВКонтакте». В ней речь шла о некоем задании: нужно было скачать World of Warships в Steam, провести в игре полчаса и оставить положительный отзыв не менее чем из трёх предложений. Похожее сообщение было оставлено и под одним из видео на сайте Ruclip.com, только в этом случае участникам «акции» обещали не 3000 тысячи кредитов, а 100 рублей на кошелёк аккаунта в Steam.

Запись из группы во «ВКонтакте»
Запись из группы во «ВКонтакте»
Запись с сайта Ruclip.com
Запись с сайта Ruclip.com

CoinsUP

CoinsUP — продукт рекламного агентства Plan B Media, созданного одним из основателей старого DTF и бывшим сотрудником петербургского отделения Wargaming (Lesta Studio) Михаилом Фёдоровым. Это сервис, пользователи которого могут зарабатывать внутриигровую валюту, выполняя задания от рекламодателей. Задания эти могут быть самыми разными: скачать игру и достигнуть того или иного уровня, одержать определённое количество побед или просто зарегистрироваться на сайте.

Их выполнение вознаграждается так называемыми «кредитами CoinsUP», которые можно обменять на внутриигровую валюту. При этом обменный курс варьируется от игры к игре. Так, 3 тысячи кредитов CoinsUP, которые предположительно можно было получить за отзыв на World of Warships, — это 300 рублей в Steam или 1362 единицы золота в World of Tanks. Такой способ пополнения кошелька в играх от Wargaming поддерживается самой компанией, однако доступен лишь в России.

По состоянию на 16 января задания с обзорами на сайте CoinsUP не было. Более того, сама запись об акции была удалена из обсуждения в социальной сети после того, как мы попытались взять комментарий у администратора группы.

Мы обратились к нему как клиент сервиса, с целью узнать, когда проводилась (и проводилась ли вообще) акция с отзывами в Steam.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

При этом задание по World of Warships на сайте было, но не связанное с отзывами в Steam.

Страница с заданиями на сайте CoinsUP 16 января
Страница с заданиями на сайте CoinsUP 16 января

Мы не получили ответа, когда попытались пообщаться с администрацией группы уже от лица DTF.

Человек, оставлявший информацию об акции на Ruclip.com, в свою очередь, представился сотрудником CoinsUP, рассказал, что акция завершилась 31 декабря и была организована совместно с Wargaming.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Когда же мы обратились к нему от лица DTF, он отказался от своих слов, сказав, что не имеет отношения к CoinsUP. На вопрос, зачем размещать информацию об акции на сторонних ресурсах, он ответил, что «сделал это, думая, что если много людей примут участие, то в дальнейшем опять что-то подобное будет».

После этого мы обратились к Михаилу Фёдорову. Он сразу сказал, что CoinsUP «традиционно не комментирует» акции, которые проводятся на площадке, уточнив при этом, что часть размещений идёт непосредственно от заказчиков, а часть — из партнёрских рекламных сетей. Сам сервис в таком случае оказывается лишь посредником.

Говоря о задании с отзывами о World of Warships, Фёдоров заявил, что итоговый результат «не похож на работу» CoinsUP, а пост в группе во «ВКонтакте» мог быть не связан с сервисом вовсе, а человек, который резмещал объявления на Ruclip.com, не является сотрудником компании.

У нас в группе много вопросов появляется. Могли партнёрское задание разместить, а потом убрать. У нас полмиллиона человек активных пользователей в месяц. Могли даже не у нас кому-то что-то пообещать, а на форуме. И перевести стрелки на CoinsUP. Всё что угодно могло быть.

Люди регулярно пишут в наш саппорт тексты вида «я сделал то и это, где я могу получить награду? Вы обещали». А мы и знать не знаем, и ведать не ведаем кто, что и кому пообещал и почему в результате вопрос адресован нам. Сервисом пользуется полмиллиона человек в месяц. Знают про него куда как больше.

Михаил Фёдоров, создатель CoinsUP

Фёдоров считает, что причины произошедшего могли быть как внутренними, так и внешними, обусловленными конкуренцией на рынке.

Сейчас, сходу у меня две версии:

1) Провокация одного из наших конкурентов, нацеленная на подрыв наших отношений с Wargaming.

2) Кто-то из наших собственных сотрудников «крутанул левак». Взял заказ на сторонней бирже и под Новый год решил сделать себе подарок, используя доступные ресурсы. Человеческий фактор, к сожалению, необходимо иметь ввиду. Несмотря на обещанное засилье роботов, всё ещё приходится иметь дело с людьми.

Есть и другие версии, но про них рано говорить.

Михаил Фёдоров, создатель CoinsUP

Основатель сервиса заявил, что в компании ведётся работа с сотрудниками, с целью установить реальные причины произошедшего. Он также выразил сомнение, что аккаунт, с которого была сделана публикация на DTF о возможных накрутках отзывов, является «случайным». На это же обратили внимание и в Wargaming.

Смотрю, что автор материала зарегался буквально 15.01 ради этого поста.

То есть так может любой сделать?

Иван Кузнецов,

руководителя по PR Wargaming в СНГ

И действительно, автор публикации на DTF — Алексей Фомин — зарегистрировался за полчаса до того, как написал о ситуации с обзорами в Steam. Однако немногим ранее аналогичный текст появился на «Пикабу». Его автор зарегистрировался на сайте более пяти лет назад.

Ответ Wargaming

В свете информации о том, что предположительная накрутка отзывов могла происходить централизовано благодаря CoinsUP, мы вновь запросили комментарий у Wargaming и попытались связаться с главой петербургского отделения компании Маликом Хатажаевым. Ответ получили лишь от пресс-службы студии.

Компания Wargaming получила официальный ответ от администрации платформы Steam на своё обращение, связанное с массовыми фальшивыми отзывами на Steam-аккаунте игры, которые были инициированы неизвестными в январе. Идёт работа по удалению некорректных отзывов. Также Wargaming проводит собственное расследование инцидента.

Событие никак не отразится на возможностях миллионов людей продолжать участвовать в игре. Очевидно, кто-то довольно грубо пытается манипулировать мнением наших игроков и сформировать волну негатива. В этой ситуации мы благодарны поддержке со стороны сообщества поклонников игры, которые ежедневно приходят участвовать в морских сражениях и дают нам объективную обратную связь

Пресс-служба Wargaming

Что же касается заданий на CoinsUP, то в Wargaming заявили, что студия не имеет к ним отношения.

Однако на тот момент на сайте CoinsUP находилось задание, связанное с World of Warships. Для его выполнения нужно было выиграть десять боёв и уничтожить один линкор.

Как дела у World of Warships в Steam

Релиз World of Warships в Steam состоялся 15 ноября 2017 года. Прежде клиент можно было скачать с официального сайта, а все достижения сохранялись на аккаунте Wargaming.net. Для игры через Steam создаётся отдельная учётная запись, то есть всем пользователям приходится начинать развитие с нуля. Такое положение дел вызвало недовольство со стороны игроков.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Отвечая на негативные отзывы, в Wargaming признали, что Steam используется ими в маркетинговых целях, для привлечения новых игроков.

В Steam нет двойной авторизации, которая позволила бы зайти в игру существующим аккаунтом и пользоваться функциями Steam. Однако вы можете продолжить играть с прежней учётной записи через WG: версии игры идентичны, серверы одни и те же. Через Steam мы приглашаем новых игроков в проект, чтобы всем было интереснее вместе, но никак не с целью обидеть уже существующих.

Из ответа поддержки Wargaming в Steam

По данным SteamSpy, владельцами World of Warships в Steam являются чуть больше миллиона человек. Среди всех условно-бесплатных игр, выпущенных в Steam с начала ноября 2017 года по январь 2018-го, симулятор от Wargaming уступает по количеству пользователей лишь экшену Battlerite.

По данным SteamCharts, в декабре среднее количество одновременных игроков (CCU) в симулятор от Wargaming составило чуть больше 3 тысяч человек. Это на 1,2 тысячи больше, чем в ноябре. Однако пик активности пользователей пришёлся именно на этот месяц — 19 ноября в World of Warships одновременно играли 6,7 тысяч человек. Максимальное значение CCU в декабре снизилось до 5,1 тысячи.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Среднее количество игроков на российских серверах World of Warships в период с 20 декабря по 19 января составило 15,2 тысячи человек. Максимальное значение CCU — 30,7 тысячи пользователей — было зафиксировано 4 января.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Вопрос о том, кто стоит за возможной накруткой отзывов, остаётся открытым. С одной стороны, учитывая негативную реакцию игроков на релиз World of Warships в Steam, это может быть выгодно самой Wargaming. Однако и версию того, что кто-то пытается «потопить корабли», прикрываясь CoinsUP, отметать не стоит.

Её попытался развить в своём тексте пользователь портала «Корабли-не-танки». Он утверждает, что в возможных накрутках виноват владелец неназванного сайта, на котором можно заказать «прокачку» аккаунта за деньги, что, разумеется, запрещено Wargaming. По словам автора под ником ex_it, основатель сайта был обижен на бан и попытки «помешать вести бизнес», когда вся схема была раскрыта и решил с помощью предположительно фальшивых обзоров опорочить Wargaming. DTF не удалось получить комментарий у самого ex_it.

Впрочем, правда может никогда не станет известна. Wargaming и CoinsUP работают над выяснением причин произошедшего. Последняя пока не предоставила официального комментария.

17K17K открытий
104 комментария

В Steam нет двойной авторизации, которая позволила бы зайти в игру существующим аккаунтом и пользоваться функциями Steam. Если бы хотели, то сделали бы привязку аккаунта Steam к их аккаунту на сайте. Ubisoft почему-то смогли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Warframe вообще один аккаунт, и нет никаких других аккаунтов вроде автоматом зарегистрированного steam-аккаунта.
Либо сделать привязку стим-аккаута с картофанскому, либо вообще не делать никаких сторонних аккаунтов автоматом, просто дав человеку войти в свой старый аккаунт. Но подозреваю, что игра в стим была нацелена исключительно на новичков и на уже зарегистрированных пользователей им было плевать.

Ответить

Так вроде поэтому на юбиков много кто кричит мол для запуска игры всё равно нужен юплей.

Ответить

Такая привязка есть. Чтобы поиграть в корабли в стиме, пришлось отвязать стим от аккаунта вг.

Ответить

Не изучал вопрос подробно, но мне казалось, что ограничение действует именно на free2play – чтобы раз игрок играет со стима, то и платил только там же. Есть какие-то именно free2play проекты с микротранзакциями, где можно связать аккаунт в Стиме со внешним?

Ответить

привязал акк ВГ к Стиму еще в Master of Orion, но корабли в стиме не качал (и не проверял соответственно), зачем делать это дважды?)

Ответить