Тайка Вайтити признался, что смонтировал для студии концепт-ролик «Тора 3» из кусков «пиратских» фильмов

Даже ему было проще скачать контент с торрентов.

Тайка Вайтити
Тайка Вайтити

Новозеландский режиссёр не раз упоминал о том, что заключил контракт с Marvel не в последнюю очередь благодаря смонтированному им «шоурилу».

Обычно это ролик, состоящий из кадров других работ постановщика, который должен показать студии его навыки и дать понять, что из себя будет представлять картина в результате. Однако Вайтити «собрал» свою нарезку из самых разных фильмов других кинематографистов.

В одном из интервью на канадском радио режиссёр вскользь признался, что незаконно скачал нужные ему фрагменты из интернета. Это произошло ещё в ноябре, но некоторые СМИ обратили на это внимание только через несколько месяцев.

Я смонтировал вместе коротенькие кусочки и кадры… Проще говоря, скачал их с торрентов, искал нужные клипы в сети. […]

А саундтреком для видео стала «Immigrant Song» Led Zeppelin.

Тайка Вайтити, режиссёр

Замявшись, Вайтити сказал, что не боится рассказывать о пиратстве на радио, и полушутя попросил ведущего вырезать его слова позднее.

В разговоре постановщик также отметил, что на том этапе у студии ещё не было никаких планов на сюжет фильма. По его словам, идеи ограничивались лишь тем, что «[Тора] надо подстричь, в фильме должен быть Брюс Баннер, и всё это должно быть весело».

А в ответ на вопрос, почему он вообще согласился снимать «Рагнарёк», Вайтити заявил, что ему очень хотелось сделать нечто непохожее на всё то, чем он занимался до этого.

Это было чем-то неожиданным для меня самого. Я начинал ощущать, что повторяюсь, когда монтировал «Охоту на дикарей» (четвёртый полнометражный фильм режиссёра — DTF), и как раз тогда мне позвонили и спросили, заинтересован ли я в работе над [«Тором»].

Мне показалось, что такой фильм может окончить мою карьеру. В хорошем смысле. Сама мысль о том, чтобы заняться им, заставляла меня нервничать. А я по себе знаю, что когда я чувствую нечто подобное, то это хорошо для творчества.

Тайка Вайтити, режиссёр

«Тор: Рагнарёк» вышел в российский прокат в начале ноября. Ранее в сентябре 2017-го стало известно, что Тайка Вайтити ведёт переговоры о съёмках экранизации манги «Акира».

11K11K открытий
15 комментариев

Из за пиратства - через 20 лет скандал, вырежут из титров и разорвут контракты.

Ответить

а потом и про домогательства кто-нибудь вспомнит

Ответить

Ну, сделать ролик чисто для внутренних целей без получения прибыли можно и из пиратских копий. Наверное

Ответить

Игры и фильмы тоже качают без получения прибыли, хех

Ответить

Это у тебя прибыль не получена. А вот у издательства - разница между полученной монетой и не полученной монетой - в целых две монеты ! Поэтому пойми - что когда они видят миллион скачиваний с торрентов - они умножают это на стоимость фильма/игры и на два. И потом идут плакать - а потом идут просить ужесточить антипиратские законы!

Ответить

Хм, Без получения прибыли. Хм....

Ответить

Пойду пересчитывать прибыль от дискографии Nine Inch Nails, что я скачал.

Ответить