В бета-версии прошивки 5.50 для PS4 Pro нашли принудительный суперсемплинг

Функция имеет не такое большое значение, как может показаться изначально.

В бета-версии прошивки 5.50 для PS4 Pro нашли принудительный суперсемплинг

С выходом прошивки 5.50 на PS4 Pro появится «Режим суперсемплинга». В его описании сообщается, что он «может улучшить качество изображения на телевизорах с разрешением 2K или ниже», но при этом сказаться на производительности.

Суперсемплинг — метод сглаживания картинки, при котором изображение генерируется с избыточным для выбранного дисплея разрешением, а потом сжимается.

В бета-версии прошивки 5.50 для PS4 Pro нашли принудительный суперсемплинг

Sony пока не сообщила подробностей, однако, судя по всему, суперсемплинг не коснётся игр, которые не поддерживают разрешение выше 1080p. То есть, если в Prey нет поддержки 4K, то и сглаживания на 2K-телевизорах не появится. Предыдущий опыт уже показал, что ни Sony, ни Microsoft не могут принудительно увеличить разрешение в играх на PS4 Pro и Xbox One X, если не вмешаются сами разработчики.

Функция, появившаяся в прошивке 5.50, касается только узкой категории игр, в которых суперсемплинг не встроен. Например, Mafia III у владельцев PS4 Pro с 1080p-телевизорами запускалась только в 1080p. Теперь же игроки смогут принудительно включить в ней увеличенное разрешение и получить суперсемплинг.

Однако в большинстве игр никакой разницы не будет. Например, Horizon Zero Dawn изначально поддерживает суперсемплинг для 1080p-телевизоров, так что графика в данном случае никак не изменится. В своё время The Last of Us Remastered обновилась под Pro без поддержки суперсемплинга на 1080p, но эту проблему уже давно решили сами разработчики.

11K11K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

апскейл апскейла?

Ответить

суперсамплинг апскейла - это примерно как к единице прибавить единицу, а потом убрать эту единицу, чтобы получить в итоге единицу.

Ответить

Откуда такой вывод?

Ответить

Не совсем. Апскейл в большинстве случаев идёт от 1440р картинки, так что результат в любом случае лучше стандартных 1080р.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить