Консоли против Крайнего Севера

Сходящий с ума Xbox и нелогичная PlayStation.

Консоли против Крайнего Севера

Xbox против интернета

Пока в офисе Microsoft мечтали о силе облаков, отказе от физических копий игр и постоянном подключению консоли к сети, я пытался почитать новости хотя бы в турборежиме браузера и скачать новую серию «Настоящего детектива» за одну ночь, не обанкротившись при этом.

Прошли года. Облака сдуло ветром, физические копии исправно печатаются, а приставка может работать без подключения к сети годы и годы подряд. Но где-то в глубине своей бинарной души Xbox по-прежнему рвётся в мировую сеть, мечтая о непрерывном обмене информации на скорости гигабит в секунду.

Давайте же сделаем ему и его грёбаным мечтам больно!

Когда тебе не дали даже стабильного мегабита в секунду
Когда тебе не дали даже стабильного мегабита в секунду

Не заостряя внимание на дизайнерских способностях автора, начнём экзекуцию.

Извини, в ответах я ограничен — правильно задавай вопросы.

фильм «Я, робот»

Когда дашборд Xbox One был совсем юн, медлителен и устрашал внешним видом, одной из самых удобных вещей было закрепление «плиток» на главном экране. Без этого даже в настройки приходилось добираться окольными путями. У функции была (и всё еще есть, хотя теперь, после редизайна, она не так значительна) одна проблема.

Она не работает без интернета.

Я серьёзно. Без подключения к интернету, ещё и желательно не чукотскому, вы не сможете создать ярлык на рабочем столе. Ну не бред? Как настолько примитивная функция может зависеть от подключения к сети? Зачем? Эта информация вряд ли важна для big data и уж точно не требует серьёзных облачных вычислений.

Возможно вы скажете, что это мелочь, что это незначительно и нет повода так распаляться. Но это только начало и далеко не единственное, что Xbox не позволяет делать без подключения к сети. Дальше хуже.

Пойду создам пару ярлыков на компе, чтобы успокоиться. Двумя способами создам
Пойду создам пару ярлыков на компе, чтобы успокоиться. Двумя способами создам

Без подключения к сети в большинстве игр вам недоступен туториал, потому что справка Xbox, в которую его помещают, не запустится. В некоторых играх это серьёзная проблема. Да ладно в играх, настройку некоторых приложений с полпинка не осилишь... Но это решается в общем-то легко — достаточно погуглить.

Самое страшное. Готовы?

Без подключения к сети вам недоступны достижения.

Ladies and gentlemen, please welcome head executive of Microsoft's Xbox division, Phil Spencer
Ladies and gentlemen, please welcome head executive of Microsoft's Xbox division, Phil Spencer

За что, Фил? За что ты так со мной? Господи, да отчасти из-за божественного звука получения достижения я продолжил верить в зелёный ящик после провального анонса на Е3. Этот волшебный колокольчик, вкупе с уведомлением, должен быть занесён в зал славы! Ну серьёзно, Майор Нельсон «по заявке телезрителей» даже выкладывал звук отдельно, чтобы люди могли его использовать как рингтон.

Надо оговориться: как правило, все достижения, полученные в офлайне, вываливаются на тебя самосвалом, как-только ты зайдешь в сеть. Иногда требуется запустить игру и синхронизировать сохранённые данные, что тоже довольно долго.

Но иногда ты остаешься вообще без достижений. Я так остался без кучи ачивментов в Ori and the Blind Forest, а с учётом того, сколько пота с меня сошло при прохождении этой чудесной игры... ГДЕ МОИ РЕГАЛИИ ФИЛ?

Когда прошел Ори, нашёл все секреты, и не получил достижения

Интернет Шредингера или ошибка 0х8027025а

Подключим консоль к интернету. К очень плохому интернету. Чувствуете?

Нет... У нас-то интернет нормальный...

Читатель

В общем, лучше не становится от слова совсем. Со старым дашбордом ситуация вообще была неприличная: весь интерфейс начинал тормозить, будто захламленная Vista без сервис-паков. Некоторые приложения, в том числе настройки, могли открываться либо очень долго, либо не открываться совсем.

С новым дашбордом ситуация стала лучше, однако игры всё ещё запускаются плохо. Очень часто я вижу ошибку 0х8027025а — «на запуск элемента ушло слишком много времени». Когда необходимо включить игру при подключенной сети, а у меня включается режим «слабоумие и отвага» — может потребоваться с десяток попыток, чтобы этот чёртов элемент запустился.

И тут мы сталкиваемся с ещё одним финтом. Если интернет-соединение приехало к вам на оленях, олени из «Майкрософт» обеспечат вам веселую жизнь.

При высоком проценте потери пакетов (или же просто от недостатка скорости, но я всё-таки ставлю на первое) консоль не в состоянии поддерживать ваш профиль в состоянии Logged In. Осознать важность этого момента мне помогла разработка других оленей из горячо любимой всеми компании Electronic Arts. Если вы играете в FIFA 17, и вас выкидывает из профиля, игра не даст вам возможности залогиниться и продолжить игру. Она сразу выкинет вас на стартовый экран. Несмотря на то, что я играл в оффлайн-режим карьеры, бесило это невероятно.

«Патчи для слабаков, и вообще с тобой слишком много проблем, мальчик» (с) EA
«Патчи для слабаков, и вообще с тобой слишком много проблем, мальчик» (с) EA

«Зачем же ты играл с таким подключением?» — спросишь ты, мой дорогой читатель. Отвечу: надо же убивать время, пока течёт мой любимый кетчу... Пока устанавливаются игры от пряморуких разработчиков.

Но и здесь консоль не сдается без боя.

Многих бесит, что Xbox качает только в один поток. Меня это совсем не бесит, потому что мои проблемы куда серьёзнее.

Карт-бланш на сарказм
  • Если у игры есть обновление, вы не сможете в неё поиграть, пока не скачаете его, или не отключитесь от сети. У PlayStation такой проблемы нет — обновления качаются фоном, ставятся на паузу или вообще отменяются (но вам будут недоступны сетевые функции).
  • Если для самой консоли есть обновление, вы не сможете вообще ничего сделать, пока не скачаете его или не отключитесь от сети. Таким образом, скачка игр мне недоступна, если дашборд не последней версии. У PlayStation такой проблемы нет — системное обновление качается фоном (сетевые возможности, в том числе магазин, в это время недоступны).
  • Если закачка прерывается (а она прерывается, потому что интернет очень не очень), консоль пытается скачать следующую позицию в списке. Из-за этой особенности я стараюсь в очереди держать только одну позицию — так установка возобновляется сама через определённый промежуток времени. Ещё, в качестве бонуса, консоль бомбардирует тебя уведомлениями «Установка прекращена », если это не отключить.

Раньше консоль заставляла меня хвататься за сердце — при некотором стечении обстоятельств процент загруженного резко падал. Не сразу я привык к тому, что иногда консоль отсекает уже скачанный объём данных. Например, Andromeda весила сорок гигабайт, а потом, внезапно, вместо пятидесяти процентов у меня оказалось всего два процента. И попробуй быстро заметить, что её размер уменьшился до двадцати гигабайт... Но это уже мелочи.

Не всё так плохо

Ладно, всё очень плохо, но только если у вас неумолимая тяга к онлайн-составляющим игр. Не считая истории с «Андромедой», я научился правильно общаться с этой консолью, и ни разу не пожалел о своем выборе. Психовал, плакал, но не жалел.

Более подробно о том, как я выживаю с такими проблемами, почему до сих пор нежно люблю Xbox, а также парочку весёлых (и не очень) историй я обязательно расскажу. Но в другой раз.

А теперь перейдем к синим.

Мне вдруг стало интересно, что бы стало с Нео, если бы он закинулся сразу двумя таблетками... И я непозволительно долго страдал с перекрашиванием пилюль, с учётом результата
Мне вдруг стало интересно, что бы стало с Нео, если бы он закинулся сразу двумя таблетками... И я непозволительно долго страдал с перекрашиванием пилюль, с учётом результата

PlayStation против логики, но за здравый смысл

В одном я уверен — небезызвестный на этом сайте Владислав Спивак, который под первой записью в этом блоге оставил на удивление человечный комментарий (Владислав, делайте так чаще!) будет плясать от радости после прочтения этого материала. Потому что на фоне проблем «мелкомягких», японское чудо является островком здравого смысла и утешения угнетённых чукотским интернетом. Самая суровая претензия у меня ровно одна.

Почему нельзя установить игру с диска, вернуть диск другу, и играть в эту установленную игру при наличии у тебя цифровой копии?! Это же нелогично!

— Шеф, в этом шлеме я не вижу логики! — Не волнуйся, мы справимся и без неё.
— Шеф, в этом шлеме я не вижу логики! — Не волнуйся, мы справимся и без неё.

Я люблю обе платформы, но по каким-то сложнообъяснимым причинам Xbox занимает в моём сердце больше места. Я попытался найти примерно равное количество претензий и к тем, и к другим, но японцы практически не предоставили мне такой возможности. Я конечно наскрёб еще немного, но после водопада проблем, который был пролит на вас выше, это даже смешно.

  • «Гениальное» решение сделать поиск в PlayStation Store посредством побуквенного ввода. После выбора каждой буквы я вынужден ждать загрузки результатов и доступных последующих букв от десяти секунд до полутора минут.
  • Если игра запущена — надо проверить наличие обновлений и незаметно поставить его на загрузку. Эта фича сыграла со мной злую шутку, когда я уснул, а девушка решила просмотреть всю библиотеку игр. Вы когда нибудь отменяли вручную тридцать обновлений? Нет? Lucky you!

Это всё. Согласитесь — во-первых, проблемы не такие уж страшные, а во-вторых.. Ну вряд ли вы будете страдать от них с такой же частотой, как от выкрутасов «ящика».

В остальном же — прекрасная, неприхотливая консоль. Она не требует от тебя последней версии дашборда. Разрешает играть в необновлённые игры. Выдает трофеи в офлайне. Не выкидывает из профиля. Сказка, да и только.

Но она так и не стала для меня консолью номер один. Почему?

Потому
Потому

Заключение

Спасибо что прочли! Надеюсь, вы остались довольны :)

После этого поста я бы хотел начать цикл, который можно условно назвать «Записки из жизни чукотского геймера». Там будет намешано много историй и особенностей выживания геймеров (и не только них) на Севере. О всяких хитростях и уловках, которые я применял и наблюдал, живя здесь. Возьму небольшое интервью у ПК-геймеров и обязательно расскажу, почему не играю на компьютере. Пока давайте обойдемся стандартным «Так как автор — идиот» и не будем поднимать этот вопрос с сопутствующим холиваром в комментариях. Ну пожалуйста!

Ещё постараюсь взять интервью у чукотского летсплеера, летсплеи которого вы вряд ли видели и вряд ли увидите в ближайшее время.

А ещё география блога немного расширится, хотя, казалось бы, как связана Чукотка и паром с пьяными финнами? ;)

44 показа
18K18K открытий
176 комментариев

Ура, геймер крайнего севера вернулся! Лайк не глядя — теперь почитаю.

Ответить

Спасибо!
Хотелось бы еще и содержательный комментарий после прочтения ;)

Ответить

Марк, как говорится, no offence, но всё же писать 3 статьи про медленный интернет - это немного не то. Мне кажется, что вам не стоит боятся (боитесь ли?) других жанров и вполне можно попробовать себя в чём-то другом. Например, написать какое-то мнение об игре или обзор, высказать мнение о жанре, ну или , если всё же хочеся писать про север, то расскажите о покупке физических версий, приставок или аксессуаров. Нравится читать вас, но, честно скажу, истории про медленный интернет уже немного утомили. Пишу со всей любовью)

Ответить

Принимается, постараюсь внести разнообразие :)

Ответить

Англоязычные разработчики из геймдева в ЕА геймс, да и не только там - крайне своеобразные люди.
У них всегда есть стомегабитный интернет в обе стороны, потому им неведомы проблемы с подключением. Смотрите, мы протестировали эти функции и не нашли ни одной проблемы. Конечно вы их не нашли, потому что не в состоянии додуматься что далеко не везде настолько же хороший интернет.
И не только.

Один небезизвестный разработчик онлайн игры постоянно, из патча в патч косячит с кириллицей как в игре, так и на официальном сайте. Несколько месяцев (!) локализованный на русский язык клиент при включении проверки целостности клиента выдавал отчет в формате "битая кодировка". Совершенно верно, они просто забыли что существуют другие языки кроме английского.

"Мы сделали красивейший сайт и проверили его на ошибки. Все идеально" (с) - докладывает отдел вебразработки. Вот только не проверили его на чем-то кроме 4К разрешения. И куча народу увидела кривокосую вёрстку на обычном 1280*1028 разрешении. Так в свое время я им в багрепорте и написал. Отберите у ваших обезьян макбуки и посадите их делать сайт за 15" монитор, раз не умеют проверять свою работу на всех доступных вариантах разрешения экрана.

Upd. И больше доверяйте аутсорсной техподдержке из стран третьего мира. Так интересно общаться с этими "специалистами", которые из абзаца текста выделяют только слово "code" и выдают тебе код на 10 часов предварительной игры в Battlefront 2, который у тебя уже есть, вместо того чтобы попробовать починить зависшую намертво на 99,2% загрузку вашего поделия.

Извините, наболело.

Ответить

Где как не здесь изливать душу?))
Прррекрастно вас понимаю =)

Ответить

Привет, спасибо за текст! Мы обычно не используем обложки с надписями, так что взял на себя смелость заменить.

Ответить