Соучредители «Акеллы» обвинили авторов четвёртых «Корсаров» в незаконном использовании бренда

Они убеждены, что игру разрабатывают с нарушениями, а бэкеры потеряют свои деньги или получат некачественный продукт.

Продолжение: ответ разработчиков «Корсаров 4»

Соучредители «Акеллы» обвинили авторов четвёртых «Корсаров» в незаконном использовании бренда

20 февраля студия Black Sun Game Publishing объявила о начале сбора средств на разработку игры «Корсары: Чёрная метка», а на следующий день сам создатель серии и соучредитель «Акеллы» Дмитрий Архипов обвинил их в нарушении закона.

Компания Black Sun Game Publishing не имеет прав на создание игр во вселенной «Корсаров». Люди, которые пытаются начать эту разработку, не имеют никаких прав на название, игровую вселенную, игровую механику серии игр «Корсары». Попытка разработки игры «Корсары: Чёрная метка» (или «Корсары 4») нарушает права интеллектуальной собственности и будет преследоваться в суде.

Дмитрий Архипов, соучредитель «Акеллы»

По словам Архипова, он был создателем и идейным руководителем серии «Корсары», разрабатывал вселенную этих игр, механизмы игрового взаимодействия, а также занимался всеми дополнениями.

Архипов убеждён, что команда Black Sun Game Publishing не имеет не только законного, но и морального права создавать продолжение «Корсаров».

«Главный продюсер» Ренат Незаметдинов, работавший под моим руководством продюсером «Корсаров 3», бросил проект в самый ответственный момент, чем поставил его на грань закрытия. Выражаясь пиратским сленгом, стал крысой, сбежавшей с корабля при первом запахе пороха. А «вице-президент компании» Никита Иванов был уличён в финансовой нечистоплотности, ущерб от которой он компенсировал лишь частично.

Дмитрий Архипов, соучредитель «Акеллы»

Архипов отмечает, что все ключевые сотрудники Black Sun Game Publishing в разное время работали под его началом и «не способны создать достойное продолжение действительно культовой серии игр».

Архипов требует остановить сбор средств на игру.

Обращаюсь к администрации QIWI Fundl и прошу удалить данный проект с вашего сервиса, так как он нарушает права интеллектуальной собственности.

Кроме того, я уверен, что игроки, профинансировавшие этот проект, либо потеряют вложенные деньги, либо получат проект по качеству очень далёкий от заявленного.

Хочу так же обратиться к потенциальным инвесторам проекта, да и ко всем поклонникам «Корсаров». Ни в коем случае не вкладывайте свои деньги в эту авантюру, ничего хорошего из неё не получится.

Мне тоже хотелось бы возродить легендарную серию, но это явно не тот случай.

Дмитрий Архипов, соучредитель «Акеллы»

В разговоре с DTF Архипов пояснил, что судебное разбирательство с Black Sun Game Publishing по поводу «Корсаров» уже длится несколько месяцев. Своё открытое письмо он написал только для того, чтобы предостеречь игроков от вложения денег в краудфандинговую кампанию, а также оповестить QIWI.

Архипов отметил, что считает действия Black Sun Game Publishing «попыткой рейдерского захвата». По его словам, истечение срока действия исключительного права на товарный знак не означает, что кто угодно может начать разрабатывать «Корсаров». Тем более, что «Акелла» продолжает продавать игры серии.

О юридической стороне дела DTF рассказал другой соучредитель компании — Владимир Кудр. По его словам, конфликт касается не прекращения действия торговой марки, а попытки зарегистрировать её на себя другими лицами.

К моменту, когда это всё началось, «Акелла» три года не вела деятельность и находилась в состоянии заморозки — ни закрыта, ни открыта.

Несколько бывших сотрудников компании организовали свой бизнес и летом 2017 года подали заявку на прекращение товарного знака «Корсары» в связи с его неиспользованием. По сути они попытались по-тихому украсть название. Я хорошо с ними знаком, но со мной они общаться не хотят — трубку не берут, избегают общения. Стыдно, наверное.

На самом деле товарный знак до сих пор используется нашими партнёрами. Вы можете зайти на наш сайт или в Steam и увидеть, что игры до сих пор продаются.

Разбирательство всё ещё ведётся — 9 апреля следующее заседание. Мы в суде не участвуем, им занимаются наши партнёры, юридическая фирма, на которую зарегистрирован товарный знак.

В феврале Black Sun Game Publishing начала собирать деньги и делать это от нашего имени, но всё, что указано в описании, это чистой воды ложь.

Трудно сказать, как закончится разбирательство. Всё возможно. Но украсть название ещё можно, а само по себе продолжение серии — нет. Да и если бы мы его сами делали, то точно не с этими людьми. Работая у нас, они, прямо скажем, звёзд с неба не хватали.

Владимир Кудр, соучредитель «Акеллы»

Редакция DTF обратилась за комментарием к авторам «Чёрной метки». Они пообещали вернуться с официальным ответом. Однако на самой платформе QIWI они уже назвали слова Архипова клеветой.

Соучредители «Акеллы» обвинили авторов четвёртых «Корсаров» в незаконном использовании бренда

Представители QIWI сообщили DTF, что пользователи не рискуют потерять свои деньги, а репутационную ответственность несут сами разработчики игры.

На этапе предварительной модерации игры «Корсары 4» автор проекта — компания Black Sun Game Publishing — прошла проверку на юридическую чистоту.

Мы сожалеем о возникновении конфликта вокруг одного из самых ярких проектов, выставленных на площадке QIWI Fundl. Вместе с тем обращаем внимание на то, что авторы проектов несут ответственность, в том числе репутационную, перед спонсорами самостоятельно.

Со своей стороны QIWI Fundl гарантирует возврат денег спонсорам, если проект не собирает необходимую сумму на площадке. Таким образом, участники освобождаются от риска остаться без денег.

пресс-служба QIWI

На момент написания заметки на платформе QIWI Fundl на игру было собрано около 90 тысяч рублей из требуемых 2 миллионов. Ранее игроки раскритиковали студию за то, что она вышла на краудфандинг, имея при себе только карты.

Из запрошенной суммы только 1,2 миллиона рублей разработчики намерены потратить на написание дизайн-документа. Остальные средства планируется собрать другими способами, включая выход на ICO.

«Акелла» — издатель и разработчик, после 2012 практически полностью прекративший выпуск игр под угрозой банкротства. «Корсары» были одной из самых успешных серий компании, вторая часть франшизы стала первой в истории российской игрой по лицензии голливудского блокбастера («Пираты Карибского моря») и первой российской игрой для Xbox.

11 показ
23K23K открытий