Моддер Durante не нашёл заметного влияния Denuvo на производительность Final Fantasy XV

А вот время загрузки немного отличается.

Моддер Durante не нашёл заметного влияния Denuvo на производительность Final Fantasy XV

Питер «Durante» Томан, известный по моду DSFix для Dark Souls, провёл собственное тестирование производительности Final Fantasy XV с защитой Denuvo после жалоб игроков.

Поскольку Denuvo обычно бьёт по процессору, Томан снизил разрешение игры до 1280 на 720 — так проще заметить падения производительности, не связанные с графикой. В качестве тестовой системы был использован ПК с GTX1080 и процессором Intel i7 5820k.

Чтобы оценить разницу, Durante сравнивал между собой демоверсию игры (без защиты) и релизную копию с Denuvo в трёх одинаковых сценах.

По словам моддера, производительность во всех примерах практически не отличалась. В среднем, версия с Denuvo отставала на пару процентов, но в некоторых тестах она, напротив, выходила вперёд. Durante считает, что связывать эти отличия с системой защиты не стоит — так как речь идёт об игре в открытом мире, и её производительность зависит от многих факторов.

Если же говорить о времени загрузки, то ситуация тут явно не в пользу Denuvo. В среднем релизная версия игры загружалась на 6,7% дольше.

Время загрузки
Время загрузки

В заключение своего теста Durante отметил, что сам выступает против DRM-защиты игр, однако в данном случае у него нет никаких доказательств того, что Denuvo негативно сказывается на производительности игры — разве что, на скорости загрузки.

Днём ранее пользователь Steam получил другие результаты — а именно, 16-процентное падение производительности с защитой Denuvo.

Многие владельцы Final Fantasy XV считают, что одна из главных проблем игры на ПК — чрезмерное количество обращений к Steam API, что также негативно влияет на скорость работы.

Защиту Denuvo в игре взломали ещё за 4 дня до релиза.

4.4K4.4K открытий
22 комментария

Интересно, и снова сплошные противоречия по поводу Denuvo и его влияния на производительность. Но в итоге лично я склонен больше верить Durante, чем какому-то "пользователю Steam".
Я как бы и сам "пользователь Steam" и 16% падения производительности по сравнению с демо-версией не заметил...
Повышенное время загрузки можно списать на тот факт, что в релизе еще грузятся ассеты которых не было в демке (тот же самый DLC-контент).

Ответить

Я во вчерашних комментариях уже написал - скорее всего, предыдущая новость была написана на основе "исследований" того самого Voodooman (источника инофрмации в статье я не увидел), который также известен как Кирилл Яровой - довольно известный в определенных кругах клоун, который очень много врет, рассказывает про то как евреи жрут людей, а также грозится унизить Кодзиму, выпустив свою собственную игру (уже хз сколько лет грозится). Этакий Святослав Гуляев на минималках, поскольку тот хотя бы что-то выпустил.
Если это действительно так, то этим данным советую верить, а предыдущую статью пометить как основанную на недостоверной информации.

Ответить

Либо сразу не заметил, либо автор подредактировал, но ссылка действительно указала на этого товарища http://steamcommunity.com/id/voodooman
Это действительно он провел "исследования", можно смело забыть про ту статью, а кому верить вполне очевидно.

Ответить

а теперь пусть попробует на i5 4690k. у 5820k жирный кэш.

Ответить

Все тесты туфта, пока не будет честного и непредвзятого забега на Intel Pentium. Че уж там, мы тут не жируем, чтобы всякие ай седьмые и пятые покупать!

Ответить

Шестиядерный 12-поточный 5820k против четырехъядерного восьмипоточного 6700k. Вполне возможно, что денуво возлагает нагрузку на какие-то потоки целиком, и количество ядер для нее действительно важно.

Ответить