Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

Редактор видеостудии DTF Павел Пивоваров попробовал управлять играми с помощью взгляда.

Материал подготовлен при поддержке Tobii Eye Tracker

Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

За всё время существования видеоигр инженеры придумали множество разных гаджетов, которые должны были сделать процесс удобнее или усилить погружение. Причудливые контроллеры, обогреватели для рук и кресла с вибрацией сейчас можно найти разве что только в забавных «Топ 10» на YouTube, а исключений, получивших реальное практическое применение, совсем немного.

Когда в 2015 году я впервые услышал про Tobii Eye Tracker, то отнесся к нему как к очередному интересному, но нежизнеспособному устройству. Отслеживание взгляда — как это вообще может пригодиться игроку? Тем не менее, трекер регулярно обновляется, его встраивают в игровые ноутбуки и мониторы, а база совместимых игр постоянно растет.

Установка

Устроен Tobii Eye Tracker 4C просто. Внутри него есть две камеры и инфракрасные светодиоды — система следит за направлением взгляда и определяет часть монитора, в которую смотрит пользователь.

Благодаря инфракрасной подсветке устройством можно спокойно пользоваться в темноте, а помешать Tobii могут лишь сильно бликующие очки или яркий солнечный свет. Тем не менее, ни у одного из моих носящих очки друзей проблем не возникло.

Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

В комплекте с Tobii Eye Tracker идёт инструкция и две магнитные полоски на липкой ленте. Установить устройство просто: магнитная полоска приклеивается на нижнюю рамку монитора, затем к ней прикрепляется трекер, который подключается к компьютеру по USB.

Проблема может возникнуть только если на рамке вашего монитора есть выступы и ровно прикрепить трекер к ней не получится. Поэтому лучше продумать этот момент перед установкой — сначала убедиться, что устройство «увидит» вас, и только потом приклеивать магнитную полоску.

Настройка Tobii Eye Tracker

После этого нужно настроить трекер в специальной программе, которая скачивается с сайта Tobii. Это несложно — достаточно посмотреть на несколько точек на экране и всё.

В том, что устройство готово к работе, можно убедиться не заходя в игру: если нажать Alt+Tab, Windows покажет все открытые окна, переключаться между которыми можно будет взглядом. Также советую настроить Windows Hello — что-то вроде FaceID на ПК. С его помощью для разблокировки компьютера достаточно будет просто посмотреть на камеру.

Больше возможностей

Tobii Eye Tracker поддерживается более чем в сотне игр: от инди до недавних ААА проектов. Например, в Kingdom Come: Deliverance компас или карта появляются только когда игрок на них смотрит. Пока разработчики игр стараются минимизировать интерфейсы, Tobii позволяет скрывать их полностью в большинстве поддерживаемых игр.

Во время игры синий кружок не виден — он используется только для демонстрации работы Tobii Eye Tracker

Есть и обратная функция «Взаимодействие взглядом» — она подсвечивает интерактивные объекты игрового окружения. Вместо того, чтобы наводить курсор на нужную вещь в Life if Strange: Before The Storm, достаточно на неё просто посмотреть.

С Tobii бои в играх от третьего лица становятся чуть проще, потому что устройство позволяет фокусироваться на врагах взглядом — на кого смотрю, того и бью. Гораздо проще, чем переключаться между противниками мышью или стиком.

Особенно радует появление этой функции в Final Fantasy XV Windows Edition. Однажды я чуть вслух не закричал из-за того, что Ноктис отказывался телепортироваться на нужную мне возвышенность, — туда просто не наводился прицел. Tobii решает эту проблему, а также помогает метать в противников заклинания.

В шутерах благодаря похожей механике удобнее целиться. Увидел противника, нажал на кнопку прицеливания и оружие тут же направляется в нужную сторону. Очень помогает в Warhammer: Vermintide 2, где нужно «выцеливать» особых врагов. Не стоит путать эту функцию с читами вроде auto-aim — быстро навестись трекер поможет, но держать прицел на враге и компенсировать отдачу придётся самому.

Практически во всех поддерживающих Tobii играх есть функция «Расширение взгляда». Это незначительная, но приятная «фича» — когда взгляд достигает края экрана, камера немного смещается, открывая дополнительный угол обзора.

Если в экшенах Tobii полезен, то в стратегиях просто незаменим. В них нужно постоянно перемещаться по карте — взглядом это делать гораздо удобнее. А в Shadow Tactics, например, можно увидеть область внимания врага просто посмотрев на него.

Также трекер может отслеживать поворот головы — пригодится фанатам космических симуляторов вроде EVE Valkyrie или Elite: Dangerous, где игрок сидит в кабине звездолёта.

Иногда из-за яркого солнца в Assassins Creed: Origins не получается разглядеть темные участки экрана. С Tobii игра знает, куда вы смотрите, и меняет яркость, ориентируясь на ваш взгляд.

Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

Это лишь некоторые примеры возможностей устройства — разработчики могут сами придумывать сценарии использования и экспериментировать как им захочется. В таком контексте Far Cry 5, который будет поддерживать Tobii Eye Tracker, мне особенно интересен: насколько удобно будет отдавать напарникам приказы взглядом и станет ли легче прицеливание из самолёта?

У Tobii Eye Tracker есть и более неожиданные области применения. Например, стримы и киберспорт. Из-за кружочка, который видно на наших гифках, зрители будут знать, куда смотрит стример, что значительно упростит коммуникацию с ними. Кроме того, есть видео, где с помощью Tobii Eye Tracker демонстрируется скорость реакции киберспортсменов — гайды по Counter-Strike или PUBG, созданные с использованием трекера, будут гораздо нагляднее обычных.

Не меньше пользы отслеживание взгляда может принесли в VR-устройствах. Tobii анонсировала совместный проект с Qualcomm для создания мобильных шлемов виртуальной и дополненной реальности с отслеживанием взгляда. Это позволит устройствам экономить вычислительные ресурсы, детализируя только ту область окружения, на которую смотрит игрок.

Похожую технологию анонсировала только компания Samsung — прототип VR-шлема с отслеживанием взгляда был показан год назад на закрытой презентации, и с тех пор новостей о нём не поступало.

К Tobii Eye Tracker 4C сложно придраться. Устройство работает так, как должно: правильно определяет направление взгляда — даже в темноте или через очки — и без задержки передаёт информацию в игру. Возможности, которые открывает трекер, не жизненно необходимы, но отказаться от них непросто — всё-таки игры становятся удобнее.

Тем не менее, минусы есть. Цена в 11 500 рублей отпугнёт многих геймеров, которые скорее потратят эти деньги на новую мышь или клавиатуру. С другой стороны, вместе с трекером часто бесплатно отдают новые игры с поддержкой Tobii — например, Kingdom Come: Deliverance, если покупать устройство через магазин «Буки».

Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

Кроме того, Tobii не получится использовать, сидя перед телевизором, — человек находится слишком далеко от экрана. Также устройство нельзя подключить к консоли. Но стоит отдельно отметить, что с изогнутым монитором диагональю 32 дюйма трекер работает без нареканий.

И самое главное: надо понимать, что устройство будет работать не с каждым релизом. Библиотека игр растёт, но пока в ней всего 120 игр, так что перед покупкой лучше внимательно изучить список. Фанатам Ubisoft и Square Enix тут повезло — во многих крупных релизах издательств есть поддержка Tobii Eye Tracker.

22K22K открытий
159 комментариев

Если среди читающих есть разработчики игр - пишите мне, мы были бы рады сотрудничать, помочь в интеграции и предоставить устройства!

Ответить

Приветствую! Я один из разработчиков Tobii по интеграции в игры и SDK. Можете задавать вопросы, я попробую ответить.

Ответить

Круто. Добавите поддержку хентайных игр - порвёте японский рынок.

Ответить