Месяц пользуюсь стим деком после двух лет на олед свиче
...или "Как я пересел со свича олед версии на стим дек олед версии, и осознал бесполезность первого"
Подзаголовок, мягко говоря, провокационный, спору нет, но также он максимально четко обьясняет мою позицию в этом вопросе, а так же подводит к детальному разьяснению того, почему я, как обычный нормис, с обычными предпочтениями в играх, и, по умолчанию, позитивно относящийся ко всем играм в принципе, отныне и навсегда считаю свич хреновой платформой, а стим дек - фактически безоговорочным победителем в битве между двумя вышеуказанными портативками.
Однако, если эту хрень вообще будет хоть кто-то читать, то он, вероятно, подметит, что месяца будто бы маловато для таких выводов, что я еще могу успеть наткнуться на кучу подводных камней, и так далее. Спорить с этим трудно, однако все-таки плюсы прут наружу сходу, а вот минусы, наоборот, за месяц почти не выпирают. И ведь, опять-таки, это не то что я специально выискивал поводы захейтить свич, и поэтому я намеренно закрываю глаза на минуса дека, вовсе нет. Как минимум, я отдавал деньги за оба устройства, и пытаться принизить одну свою покупку, ради поднятия ценности второй, было бы странно. Да и не делал бы я вторую покупку, если бы меня устраивала первая, но устраивать она меня перестала, и стоит уже обьяснить почему.
ВНИМАНИЕ: данная графомания является, по большей части, сравнением моего опыта с обеих консолей, при чем весьма, можно даже сказать, чересчур подробным. Не стесняйтесь пропускать те части статьи, которые вам неинтересны. А если ваше мнение прямо противоположно представленному в статье, то настоятельно рекомендую вам не портить свое настроение, и пойти читать что-то более приятное вам.
Что не так со свичем?
Во время покупки свича, у меня было три основных "столпа", на которые опиралась моя уверенность в том, что это хорошая идея. Во-первых, мне прямо-таки до смерти хотелось поиграть в "ту самую, легендарную ботву", которую хвалили на каждом углу. Было невыносимо осознавать, что уже все, кому не лень, успели поразиться крутизне этой игры, а я тут в сторонке стою. Я также знал, что мне, по личным причинам, нужна портативка, а из всех тех, которые на тот момент существовали, и о которых я тогда знал, свич был безоговорочно лучшим вариантом. Ну и, в конце концов, я знал, что, в любом случае, скоро выходит свич два, который уж наверняка будет лучше первого во всем, так что почему бы не влететь в тусовку чуть заранее? Так я и купил первый свич олед.
Радости, конечно, было сразу много, однако еще до покупки я осознавал маленький нюанс: игры там, как правило, еще эпохи хбох 360, и те продаются по европейским ценам, никаких регионалок, а это значит, что библиотека моя будет скромной, особенно на раннем этапе. Однако не прикупить продающий флагман консоли было бы чистой воды кощунством, так что, сразу после покупки новенькой консоли, я окунулся в изучение "той самой, легендарной ботвы", и... не понравилось.
Ну вот что хотите говорите, а не понравилось. Скайрим понравился, рдр2 понравилась, бг3 понравился, тени войны понравились, даже ккд понравился, а ботва - нет. Почему не понравилось, в данном контексте, значения не имеет, а вот что имеет значение, так это падение одного из трех "столпов", ведь ни зельда, ни любой другой эксклюзив нинтендо, не смог меня заинтересовать, и помешать заметить прямо-таки катастрофическую нехватку многих игр на консоли, в том числе и тех, которые вполне могли бы пойти на ее железе, но не нашлось никого, кто стал бы делать их порты. Да и те игры, что были, нередко работали просто кошмарно, вроде третьего возьмака, аутер ворлдса, или грин хелла.
На этом моменте в мое инфополе впервые попал стимдек, о существовании которого я слышал мельком и раньше, но перепутал его со стим машиной - другой, гораздо более древней консоли, выпущенной стимом, о которой я знал лишь то, что это давно уже провалившаяся приставка, которую уже даже не купить толком. Тогда я напутал эти устройства, и в этом направлении даже не копал, но вот уже потом я понял, как же невероятно сильно я ошибся. Забавно, что, быть может, я не допустил бы этой ошибки, если бы не тот факт, что аккурат во время выхода первой версии стим дека я не оказался совершенно отрезанным от сети на полтора месяца, лол. Но это все не имеет никакого значения, а вот что имеет, так это падение второго "столпа".
Однако хоронить свич было еще рано. В конце концов, в отличии от дека, эта консоль у меня уже куплена, а, помимо самого устройства, я успел обзавестись невероятно громадной библиотекой, насчитывающей аж с десяток (!) игр. Да и, тем более, может, дек и вышел весьма неплохим, только вот нинтендо еще свой ход сделать не успела, и наверняка второй свич, самоуверенно усмехнувшись, выйдет на сцену, и легким движением руки разгромит оппонента, на радость всем своим преданным фанатам... верно?
Верно... Вот только отнюдь не на радость фанатам, а, скорее, засчет своих фанатов. Свич 2 вышел на редкость убогим, предлагал абсолютно смешные нововведения, вроде никем непрошенной и никому не нужной возможности управлять джой-коном как мышкой, а взамен за все эти чудесные фичи требовал сумм, почти догонявших стоимость 512ГБ олед версии стим дека. А еще они повысили стандарт цен на свои игры до 80 евродолларов. А еще они скосили все свои официальные программы для экономии на играх, вроде системы скидочных баллов, выдававшихся за покупки в магазине, или системы ваучеров, позволявших купить две игры от нинтендо по цене полутора. Ну и, до кучи, подшаманили с выпускаемыми картриджами, сделав невыгодным выпуск картриджей, содержащих саму игру, а, соответственно, и забрав возможность эти самые картриджи перепродавать.
Суммируя все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что помимо повышения стоимости самой консоли, нинтендо так же повысила стоимость содержания консоли, тем самым, в перспективе, повысив ее стоимость еще на несколько сотен евродолларов, которые вы недоэкономите на перепродажах картриджей, и программах лояльности. И, не знаю, как вы, а лично я нахожу куда более выгодным вариант того, чтобы доплатить сотню евродолларов, т.е. стоимость пары игр на свиче, за стим дек, чем платить за второй свич. Особенно с учетом того, что он, как и первый свич, опять рискует быстро устареть. Так и пал третий "столп".
Поняв, что купленный мною свич не приносит мне уже никакой радости, требуя с меня космические деньги за игры многолетней давности (которые, при этом, еще и отвратительно работают - проходить вторых ассасинов оказалось натуральным мучением, а из четвертых я вышел через три часа, и никогда больше не заходил, поскольку играть в 20 фпс - удовольствие сомнительное), я решил, что пора обновляться. Но, как я уже сказал, выбор мой пал на конкурента. И я об этом ни разу не пожалел.
Но не все так однозначно
Обычно, когда вы, сравнивая два обьекта, явно предпочитаете один другому, то вы стараетесь не обращать внимания на минусы первого, чтобы он выглядел лучше. Но стим дек это настолько сигмачадная консоль, что ей не нужны подобные меры, ведь те несколько сторон, в которых он проигрывает свичу, являются настолько малозначительными, что тут даже говорить не о чем.
Маленькая ремарка: отныне в разговоре будет чаще участвовать свич 2, поскольку первая версия откровенно проигрывает деку по всем параметрам, кроме самого последнего, и тот она делит наравне со второй версией.
Начну по нарастающей, а именно с того, что у второго свича выше разрешение экрана, чем у дека. Это может быть аргументом если мы говорим о таких вещах, как, например, просмотр ютуба, однако, в вопросах игр, я, к своему искреннему удивлению, обнаружил, что совершенно не замечаю никаких проблем с четкостью изображения. На этом моменте последний оставшийся тут фанат сыча уже побежал писать о том, что я слепой, но, во-первых, на первом свиче разрешение было даже капельку ниже, 720р вместе 800р, что совершенно никого не смущало (и, справедливости ради, там у меня тоже не было проблем с четкостью), а, во-вторых, такое ограничение позволяет деку спокойно тянуть почти что любые современные игры, даром что, временами, ты будто играешь в мыло 72%, например в случае с обскурой (хотя даже так оно все равно выглядит уж точно не хуже порта возьмака 3 для первого свича).
Кстати, раз уж затронули производительность: инфа повсюду была весьма противоречива, но, из того, что я понял, производительность обеих устройств +- равна, где-то дело чуть исправят апскейлеры, где-то свич станет мощнее в стационарном режиме, а где-то сыграет факт того, что игры, выходящие на свич, являются специально созданными под него и под его особенности портами, в то время как дек запускает игры в том же виде, в каком они работают на пк, но, в целом, этот пункт уходит в ничью.
А вот что мне гораздо больше нравится обсуждать, так это вопрос портативности, а точнее того, что дек заметно крупнее и увесистее свича. Дело в том, что, довольно часто, защитники свича записывают в минусы дека тот факт, что его нельзя положить в карман, и играть в него, например, в очередях, в метро, автобусах, и так далее, на что мне всегда хочется спросить: а можно ли то же самое делать со свичом? Да нет, не то чтобы. Из всех популярных портативок, ныне представленных на рынке, под такую категорию попадает разве что свич лайт, и то на грани фола, а свич олед и подавно слишком велик для таких целей.
Как по мне, на сегодняшний день, портативные консоли - это скорее о том, чтобы играть в постели и в туалете, а так же о том, чтобы класть его с собой в рюкзак на учебу или на работу, и играть на условном обеденном перерыве - то есть тогда, когда у вас есть место чтобы спокойно сесть, и играть хотя бы полчасика. И для таких целей дек подходит лучше некуда, ведь, даже будучи значительно больше и тяжелее свича, в мой студенческий рюкзак он комфортно влазит, а когда играешь в постели, лежа на животе, то большой экран только становится преимуществом.
Но под конец стоит заострить внимание на то, что я могу назвать основной проблемой дека - по крайней мере, для консольщика. И нет, я сейчас не про то, что у кого-то могут возникнуть трудности с его настройкой, потому что это, дескать, не столько консоль, сколько необычной формы ноутбук на линуксе. Нет, это, на самом деле, едва ли является проблемой, ведь режим "большой картина", являющийся основным интерфейсом дека, включает в себя абсолютно все, что нужно для игры, и покидать его нужно только тем, кто хочет немного поизвращаться над своей консолью, и похимичить над функциями, далекими от первостепенных.
Нет, что я на самом деле могу выделить как проблему, так это полное отсутствие у стима какого-то собственного бренда, имиджа, собственной витрины. У стима фактически нет каких-то своих фирменных персонажей, каких-то эксклюзивов, какой-то собственной культуры, к которой можно было бы приобщиться - а то, что есть, вроде халвы и порталов, является очень старым, и почти не отсвечивает в инфополе. Банально даже у стима нет собственной узнаваемой цветовой палитры, ведь на фоне ярко выраженных цветов конкурентов - бело-красный, черно-зеленый, и черно-синий - у стима есть просто блеклый серо-синий цвет.
И в этом плане дек действительно очень проигрышно смотрится на фоне того же свича, у которого есть своя культура, к которой любой желающий может приобщиться, у него есть свои цвета, своя символика, свои марио с зельдой, и, в конце-концов, есть свой облик в игровой индустрии - облик, который любой фанат нинтендо может узнать в другом фанате нинтендо, таким образом опознав соратника.
Да, это наверняка звучит капец как смешно, но ведь это правда - всем людям хочется к чему-то принадлежать, и у тех же консольщиков это очень ярко выражено. Ты можешь выбрать одну из трех "фракций", присоединиться к ней, и начать вместе со всеми плыть по течению - радоваться новому релизу на своей платформе, смеяться над остальными, у которых такого нет, временами обьединяться с другими, для того чтобы, например, посмеяться над тем, что у хбоха нет своих эксклюзивов, или что на свиче не идет большая часть современных игр - и все это обьединяет людей, дает им сферу, к которой можно принадлежать, идолов, которым можно поклоняться, и противников, которых можно ненавидеть. А вот дек... дек всего этого дать не может.
Но нужно ли? Неа. Дек и без того слишком хорош.
Чем хорош стим дек
Дек хорош тем, что он не выпендривается. По сути, как я уже упоминал, дек - это очень необычной формы пк на линуксе. И черт подери, как же это здорово.
Начну с банального: онлайн на деке бесплатный, дискорд стоит не 10$, а пару нажатий через десктоп режим, игры покупать заново не нужно, ведь вся моя накопленная за годы стимлиба готова служить мне верой и правдой на новом устройстве, а если же нужно купить новую игру, то региональные цены уже тут как тут.
Кстати об играх: я даже не стану говорить о том, что доступны тут фактически все популярные игры, какие только работают на пк. Зато стоит внимания тот факт, что доступны тут в том числе и те игры, чьи порты на свич уже никогда не увидят свет по тем или иным причинам - например, дизонерд, чьи разработчики уже давно расформированы, а так же те, чьи порты не будут существовать на любых консолях в принципе, вроде какого-нибудь андерграундного барахла со дна стима (глядя правде в глаза, невелика потеря), или трудносовместимых с консолями игр, вроде парадоксовских стратегий.
По поводу последних можно сказать, что у них, так-то, не с ровного места портов нет, а потому, что игры это нацеленные исключительно на игру с мышки, и играть в них со стика было бы искренним мучением. Однако какое же счастье, что в стимдеке есть собственный, черт его возьми, тачпад, прям как на ноутбуках, позволяющий не только играть в игры с мышкой, но и в целом пользоваться деком как полноценным ноутбуком, будь то работа, или простая возможность ковыряться в любых программах, какие вам только будут нужны. Да, конечно, работать на таком устройстве было бы, мягко говоря, странно, но потыкать в гугле - это всегда пожалуйста. А несколькими нехитрыми махинациями можно вообще заставить работать зеленый магазин - и вам для этого не нужно ни паять чипы, ни жертвовать подключением к сети, ни бояться бана консоли свыше.
Сами игры тут работают вполне себе уверенно - даже, вон, можно играть в новейшие обскуру и ремастер обливиона. Да, первая, ради стабильной производительности, обмазывает картинку мылом, а второй по уровню графики может соревноваться с собственной оригинальной версией 2006-го года рождения, при этом держа так лишь 30 фпс, но, во-первых, держит свою производительность честно, а, во-вторых, как я уже упоминал, за такие "порты" с вас не стянули ни единой лишней копейки - это буквально та же самая игра, которую вы купили для игры за пк, но теперь вы, дополнительно, получили еще и консольную копию. При том что, при наличии интернета, сохранения с обоих устройств синхронизируются в облаке, так что ничего не мешает, наигравшись в обскуру за компом, потом улечься на кровать, и перед сном пробежаться еще немного вперед.
Совокупность всех вышеуказанных факторов говорит о том, что это тот редкий для консолей случай, когда вы можете буквально начать играть прямо из коробки. Не "купить пару игр для старта", не "накачать чего-нибудь бесплатного", и даже не "оформить подписку и получить огромную библиотеку игр сразу". Просто "достать, зайти в аккаунт, произвести базовую настройку, скачать любую игру, и начать играть", при чем играть с того места, где вы в этой игре остановились вчера, неделю, или год назад, как у меня было с тенями войны. Разумеется, все вышеописанное действует в основном для игроков, которые уже обладают собственным обжитым стим акком, но поскольку таких все равно большинство, то особой роли это и не играет.
А еще у дека есть встроенный гироскоп, прям как у свича, только его можно индивидуально настроить под каждую игру, настроить его метод работы, и принцип активации. А еще там есть 4 лишних кнопки сзади, на которые хорошо вешать различные служебные функции, вроде той же активации гироскопа, или кнопки быстрого сохранения. А еще там олед экран - по крайней мере, в актуальной ревизии, которую я и рекомендую к покупке. А еще... да господи, а что еще-то нужно? Это просто, черт возьми, удобно. Это гибкость и возможности пк, совмещенные с портативностью.
Я не пытаюсь никому продать дек - те, кто и так его любят, смогли просто послушать близкую им точку зрения, фанаты свича пропустили мимо ушей вообще все аргументы, просто потому что свич их более чем устраивает, и какой прок от критики, если им-то все по кайфу (я их не осуждаю бтв, это нормально), а рандомные люди просто... я хз, нормальные люди не читали, и занялись чем-то более полезным. Но мне все равно было по приколу это писать. Ну и да, я не вставлял картинки, т.к. нафига, лол