Kingdom Come: Deliverance 2. Игра года.
Вот уже завтра будет The Game Awards, и я хочу поделиться своим мнением, почему именно KCD2 игра года.
Понимаю, что есть много фанатов Clair Obscur: Expedition 33, и не буду спорить заслуженно ли ее пропихнули почти во все номинации. Но как по мне, звание "Игры года" (не кинца года, не сюжета года, не сосмыслом года) все-таки заслуживает KCD2.
Я наиграл в игру 170 часов на релизе, собираюсь перепройти ее на хардкоре, и могу с уверенностью сказать, что KCD2 - это одна из тем самых игр, из-за которых ты вспоминаешь почему вообще влюбился в игры в детстве. Особенно на контрасте с современными играми и современным ААА гейм-дизайном, где игры уже ощущаются как рутина, бэклоги, "надо обязательно пройти" и так далее.
Почему Kingdom Come 2
Ну стоит начать с того, что в целом прям шедевров в этом году не выходило, были хорошие игры, были не очень вроде той же Борды, но среди всего этого контента именно Kingdome Come выделяется.
Да, в KCD2 объективно есть проблемы (как и во всех играх). Игра не блещет дорогущей постановкой и прочими атрибутами ААА игр. Но, как по мне, все эти аспекты в виде навороченной графики, сосмысла в повествовании, катсцен и прочего это лишь мишура, которая должна улучшать отличную игру, а не становится ее главной фичей, как это сейчас происходит во многих ААА тайтлах.
KCD2 именно что хорошая игра в своей сути и базе. Игра, в которой нужна Играть, а не кататься на американских горках, как в тех же играх Sony. Эта игра, где есть свободный открытый мир-песочница, интересные квесты и твое личное приключение в этом мире.
Как я уже говорил ранее, чехи смогли напомнить мне за что я полюбил видеоигры в детстве.
Когда ты был мелким, то любая игра для тебя что-то новое, неизведанное. Ты с большим увлечением разбираешься в механиках, управлении, изучаешь мир и испытываешь уникальный опыт, так как ты еще такого никогда не испытывал. Я с большой теплотой вспоминаю, как впервые играл в первые Far cry, Fallout, GTA, Crysis и Minecraft 2011 года, да даже просто во всякие игры по мультфильмам, детские платформеры проходились с удовольствием.
Сейчас игры стали обыденностью, играть особого энтузиазма нет, игры стали довольно предсказуемыми, с понятными механиками и гейм-дизайном.
И, если честно, особого желания в этом году играть не было. Уже давно одиночные игры особо меня не цепляют, так как в большинстве своем эта старая формула в новой обертки. Но KCD2 единственная смогла меня зацепить.
Имерсивное благолепие
Суммируя все, что я написал выше, Kingdome Come стал именно той игрой, которая вновь мне подарила ощущение нового и неизведанного. Я с большим удовольствием и особой внимательностью изучал непривычные мне механики, живописный открытый мир, в котором приятно даже просто прогуливаться, ну и разбирался в управлении. С головой погружался в мир и забывал о реальном. С удовольствием играл в кости с крестьянами, грабил лавки, проходил забавные квесты.
В какой-то момент я действительно почувствовал себя ребенком, настолько было непривычно, что в 2025 году игры могут снова удивлять и дарить новый опыт. Очень необычное ощущение в эпоху постмодерна.
За 170 часов геймплея я исследовал всю карту, прошел большинство квестов и остался в полном восторге.
Я искренне считаю, что KCD2 - это игра, на которую разработчики иммерсивных рпг игр должны ориентироваться. Я вполне уверен, что об этой игре еще будут говорить, вспоминать ее и через год, и через 5 лет. Как это сейчас происходит с Киберпанком или Балдурой 3.
Почему не Clair Obscur?
Мое мнение довольно субъективно, отчасти я не люблю jrpg, а отчасти я просто не люблю претенциозные сюжеты сосмыслом и слезливой историей. Я не играл в нее, но по обзорам, трейлерам я не заметил в ней ничего выдающегося, просто игра для любителей.
Но для меня действительно стало открытием, что игра настолько расхайплена, и что ее засунули почти во все номинации.
Других конкурентов я на рассматриваю, очевидно они не выиграют. Но будет обидно если претенциозность и пресловутое «искусство» опять будет цениться выше отличной игры (где нужно играть) в номинации ИГРА года.
Хотелось бы это обсудить
Что думаете? Я один шиз, который считает, что ксд2 дарит уникальный опыт в сравнении с играми этого года, а остальные видят в ней просто очередную рпг? Или нет? Хотелось бы узнать чужое мнение по этому поводу.